Numismatics - I

Live auction 809

Numismatics

wed 24 - thu 25 May 2023
Milan - Via San Marco 22
FIRST SESSION     24/05/2023   Hours 10:30 am
Lots 1/221
SECOND SESSION     24/05/2023   Hours 02:30 pm
Lots 222/570
THIRD SESSION     25/05/2023   Hours 10:00 am
Lots 571/843
Price range from 0 € to 5500 €

781 - 840  of 842 LOTS
782
MAZZA F. I pesi monetari di monete milanesi. Catalogo delle Civiche Raccolte Numismatiche di Milano. Milano, 1982. pp. 87. tavv. 33. Circa cm. 23x24. Brossura. Condizioni molto buone - SARTI F. Garibaldi nelle medaglie. Saggio di un catalogo generale. [..]
€ 40,00 / 60,00
783
Livorno 1913. pp. 479 illustrate. Formato in 8° circa cm. 21x27. Rilegatura editoriale in tela con scritte in oro su piatto e dorso. Condizioni buone.
€ 60,00 / 90,00
784
Roma, 1972-1974. 1227 pagine, 224 tavole e 32 tabelle. Formato in 4° circa cm. 22×31. Condizioni buone.
€ 350,00 / 450,00
785
Venezia, 1898. pp. 249 di tabelle elencanti le monete conservate al Museo con tutti i nominativi del Collezionisti venditori o donatori. Non illustrato. Formato in 12° circa cm. 17x23. Condizioni interne buone; copertina strappata.
€ 40,00 / 60,00
786
Padova, 2000. pp. 259. tavv. 8 a colori + 827 illustrazioni b\n nel testo. Formato in 4° circa cm. 22x30. Rilegatura editoriale in tutta tela con sovracoperta. Condizioni ottime.
€ 50,00 / 80,00
787
PESCE G. - FELLONI G. Le monete genovesi. Storia, arte ed economia nelle monete di Genova dal 1139 al 1814. Genova, 1975. pp. 379, con molte bellissime illustrazioni, anche a colori. Formato in 4° circa cm. 26x33. Rilegatura editoriale in tela con sovracoperta. [..]
€ 50,00 / 80,00
788
PINZI J.A. De Nummis Ravennatibus. Dissertatio singularis. Venezia, 1750. pp. 113 + introduzione. tavv.4. Brossura. Circa cm. 23x18 - FRATI L. Delle antiche monete d’oro ritrovate in Reno nell’agosto dell’anno 1857. Bologna, 1857. pp. 19. tavv. 2. Brossura. [..]
€ 30,00 / 50,00
789
PIZZAMIGLIO R.L. Saggio cronologico ossia storia della moneta romana dalla fondazione di Roma alla caduta dell'Impero d'Occidente. Roma. 1867. pp. 221+indici + 3 tavole di grande formato con disegni. Formato in 8° circa cm. 23x31. Rilegatura in mezza [..]
€ 30,00 / 50,00
790
San Marino, 1984. Complessivamente 1.188 pagine ben illustrate. Formato in 4° circa cm. 25x35. Rilegatura editoriale in tutta tela. Condizioni discrete.
€ 100,00 / 150,00
791
Londra, 1923. 126 pp. 26 bellissime tavole. Formato in 8°, circa cm. 20,5x26,5. Brossura originale. Condizioni buone.
€ 60,00 / 80,00
792
€ 30,00 / 50,00
793
Ristampa Forni Bologna, 1967 dell'opera originale del 1870. pp. 374. tavv. 24. Formato in 4° circa cm. 22x30. Bella rilegatura in tutta pelle. Condizioni ottime.
€ 50,00 / 80,00
794
Roma, 1838. pp. 440. Non illustrato. Formato in 16° circa cm. 13x20. Rilegatura in carta. Condizioni discrete.
€ 20,00 / 40,00
795
SPAZIANI TESTA G. Ducatoni, piastre, scudi, talleri e loro multipli - battuti in zecche italiane e da italiani all'estero. VOL. I. Casa Savoia (1497-1946). Roma, 1951. pp. 75. - VOL. II. I romani pontefici (1523-1870). Roma, 1952. pp. 155 con illustrazioni, [..]
€ 50,00 / 70,00
796
Oxford, Ashmolean Museum, 1975. pp. XVI, 36 tavole con descrizioni, 10. Formato circa cm. 28,5x38,5. Rilegatura editoriale. Condizioni interne ottime, copertina leggermente usurata.
€ 30,00 / 50,00
797
Londra, 1952. Rivista con indici di G. C. Haines. pp. 271 + indici. tavv. 30. Formato in 12° circa cm. 20x25. Rilegatura in tutta tela. Condizioni discrete, lieve usura della copertina.
€ 30,00 / 50,00
798
VOL. IV: Lucania - Bruttium. 1. Lucania. 1997 - VOL. VI: Macedonia - Thracia. 1. Macedonia greca. 1999 - VOL. VI: Macedonia - Thracia. 3. Chersonesus Tauricus - Sarmatia - Thracia - Chersonesus Thraciae - Isole della Tharcia. 2000 - VOL. XII: Syria - [..]
€ 50,00 / 80,00
799
€ 20,00 / 30,00
800
7 Heft. Berlino, 1985. Taurische Chersones. Smartien. Dacia. Moesia superior. Moesia inferior. - 24 Heft. Phyrigien. Monaco, 1989. Formato in 4°, circa cm. 29x37,5. Brossura originale, ottimo stato.
€ 30,00 / 50,00
801
FRANCE 2. Cabinet des Médailles. Cilicie. Parigi e Zurigo, 1993. - FRANCE 3. Cabinet des Médailles. Pamphylie, Pisidie, Lycaonie, Galatie. Parigi e Zurigo e Parigi, 1994. - FRANCE 4. Départment des Monnaies, Médailles et Antiques. Alexandrie I: August [..]
€ 100,00 / 150,00
802
€ 20,00 / 30,00
803
ALLEN D.F. The Coins of the Coritani. Londra, 1963. pp. 44. tavv. 8. Formato in 8° circa cm. 19x25. Rilegatura in tela con sovraccoperta. Ex libris Ciferri. Condizioni molto buone, sovraccoperta strappata - GRIERSON P. Fitzwilliam museum Cambridge. Part [..]
€ 30,00 / 50,00
804
MUNCHEN I. Staatliche Münzsammlung München, 1 Heft. nn. 1-432. Hispania. Gallia Narbonensis. Berlino, 1968 - TUBINGEN 2. Münzsammlung der Universität Tübingen, 2 Heft. Taurische Chersones - Korkyra. nn. 731-1542, Berlino 1982 - TUBINGEN 3. Münzsammlung [..]
€ 40,00 / 60,00
805
Venezia, 1949. pp. 415 + indici. tavv. 28. Formato in 12° circa cm. 18x24. Rilegatura in tutta tela con scritte in oro sul dorso, conservato all'interno di cofanetto in cartone e tela. Condizioni buone.
€ 80,00 / 120,00
806
Roma, 1743. Complessive pagg. 1171 con numerosi disegni nel testo. Formato in 8° circa cm. 22x29. Rilegatura in tutta pergamena antica. Condizioni esterne buone, interne ottime.
€ 450,00 / 550,00
807
arigi 1695. Complessive 511 pp. All'interno, numerose incisioni su rame. Formato in 4° circa cm. 24x38. Rilegatura in tutta pergamena antica. Condizioni buone, macchia di umidità.
€ 200,00 / 250,00
808
Firenze, 1987. pp. 278 + indici. tavv. 149. Formato in 4° circa cm. 25x34. Rilegatura editoriale in tutta tela con sovracoperta. Condizioni molto buone.
€ 50,00 / 80,00
809
VIGNOLI G. Antiquiores Pontificum Romanorum denarii olim in lucem editi, notisque illustrati a v.c. Joanne Vignolio iterum prodeunt tertia sui parte aucti, & notis pariter illustrati studio et cura Benedicti Floravantis. Roma, 1734. pp. 100 con bellissimi [..]
€ 150,00 / 200,00
810
€ 20,00 / 30,00
811
€ 20,00 / 30,00
812
€ 30,00 / 60,00
813
€ 50,00 / 80,00
814
BARANOWSKY M. 4 cataloghi di vendita: Il Fascio Littorio nelle numismatica universale moderna. Milano, 1929. nn. 323 lotti offerti. tavv. 6. cm. 21x28; Milano, 1932-34. Catalogo illustrato delle monete in vendita a prezzi segnati fissi. 3 parti, complessivamente [..]
€ 50,00 / 80,00
815
BRAUNSCHWEIGER MUNZVERKEHR. Braunschweig, luglio-dicembre 1926. Lotti 3572 - Braunschweig, gennaio-giugno 1927. Lotti 3025 - Braunschweig, luglio-settembre 1927. Lotti 3059. BRUDER EGGER. Vienna, marzo 1927. lotti 1939 - Vienna, novembre 1928. Lotti [..]
€ 30,00 / 50,00
816
BOURGEY. Collection Emile Koechlin. Parigi, 15-19 maggio 1925. Lotti offerti 1219. tavv. 8. cm. 19x28 - HAMBURGER L. Munzen und Medaillen. Mittelalter und neuzeit. Francoforte, 23 ottobre 1911. Lotti offerti 1911. tavv. 26. cm. 16x25 - HESS/LEU. Antike [..]
€ 60,00 / 90,00
817
CAHN E.B. Die Munzen des Hochstifts Eichstatt. Monaco, 1962. pp. 152. cm. 17x24 - JAEGER K. Die neueren Münzprägungen der deutschen Staaten vor Einführung der Reichswährung. Heft 5: Königreich Bayern 1806-1871. Basilea, 1957. pp. 80. cm. 15x21 - JAEGER [..]
€ 80,00 / 120,00
818
€ 30,00 / 50,00
819
Serie completa dal numero I (novembre 1923) al numero XXI (aprile 1926). Si aggiunge numero XXIII (gennaio 1927). Rilegatura in brossura. Formato in 8° circa 24x17 cm. Buone condizioni - BARANOWSKI M. Catalogo delle monete in vendita a prezzi segnati. [..]
€ 60,00 / 90,00
820
nn. 4727 lotti offerti. Formato in 8° circa cm. 22x29. Brossura editoriale. Completo di valutazioni. Condizioni buone.
€ 30,00 / 50,00
821
The Important Collection of Greek, Roman Republican & Imperial, Byzantine and British Coins, including Numismatic Library, Cabinets, etc., formed by the late Henry Platt Hall – PART I and PART II. Londra, 19 luglio 1950 - 16-21 novembre 1950. Complessivi [..]
€ 30,00 / 50,00
822
Francoforte, 4 novembre 1924. Lotti offerti 204. tavv. 24. Formato in folio circa cm. 29x39. Rilegatura in brossura. Condizioni discrete, copertina e altri fogli strappati (da rilegare).
€ 30,00 / 50,00
823
Francoforte, 19 ottobre 1925. nn. 1925 lotti offerti, 71 tavv. Formato in 8° circa cm. 21x27. Rilegatura in mezza pelle. Condizioni buone, dorso danneggiato. Aggiudicazioni scritte a matita.
€ 100,00 / 120,00
824
nn. 744 lotti offerti. Formato in 8° circa cm. 21x27. Rilegatura in elegante mezza pergamena. Condizioni buone.
€ 50,00 / 90,00
825
pp. 165. tavv. 99. Formato in 8° circa 22x29. Rilegatura editoriale in tutta tela. Condizioni ottime.
€ 50,00 / 70,00
826
nn. 920 lotti offerti. Formato in 12° circa cm . 19x25. Rilegatura in mezza pelle. Condizioni interne molto buone, esterne dorso leggermente consumato.
€ 30,00 / 50,00
827
MUNZEN UND MEDAILLEN AG. 50 Listini di vendita dal 1990 al 1995. Circa cm. 17x24. Brossura. Buone condizioni - KUNST UND MUNZEN AG. 3 cataloghi d’asta: 7-9 dicembre 1967 con 1178 lotti offerti e con lista dei prezzi di aggiudicazione; 29-31 maggio 1969 [..]
€ 60,00 / 90,00
828
Esemplari risalenti agli anni 1984-1989. Circa cm. 17x24. Brossura. Mediamente in buone condizioni.
€ 40,00 / 60,00
829
nn. 1770 lotti offerti. Formato in 8° circa cm. 22x28. Rilegatura mezza tela. Condizioni discrete.
€ 40,00 / 60,00
830
139 lotti offerti, 42 tavole. Formato in 8° circa cm. 22x29. Rilegatura in brossura. Condizioni interne buone, copertina leggermente strappata. Aggiudicazioni scritte a matita.
€ 50,00 / 80,00
831
Beverly Hills/Zurigo, 16-18 maggio 1984 - 29 marzo 1985. The GARRETT Collection by order of The Johns Hopkins University, public auction of Ancient & Foreign Coins. Parts I, II, III. Complessivi 4.841 lotti offerti. Formato in 8° circa 21x28 cm. Rilegatura [..]
€ 50,00 / 80,00
832
nn. 285 lotti offerti. Brossura editoriale. Formato in 8° circa cm. 21x28. Copertina staccata. Condizioni discrete. Molto raro.
€ 30,00 / 50,00
833
€ 20,00 / 30,00
834
nn. 812 lotti offerti. Formato in. 8° circa cm. 21x28. Condizioni buone. Molto raro.
€ 30,00 / 50,00
835
nn. 1041 lotti offerti. Formato in 8° circa cm. 22x29. Brossura editoriale. Condizioni discrete, copertina staccata. Rarissimo.
€ 50,00 / 80,00
836
Roma, 7 maggio 1906. nn. 1.094 lotti complessivi. 14 tavv. in fotocopia. Formato in 4° circa cm. 24x33. Brossura originale. Condizioni discrete, copertina parzialmente strappata.
€ 150,00 / 200,00
837
140 pp. 30 tavv. 1467 pezzi offerti. Formato in 8°, circa cm. 19,5x26,5. Brossura editoriale. Condizioni ottime.
€ 30,00 / 50,00
838
nn. 2029 lotti offerti + 306 libri. Formato in 8° circa cm. 20x28. Rilegatura in elegante mezza pelle. Condizioni ottime. Raro.
€ 80,00 / 100,00
839
New York, 6-7, 9-11 Giugno 1969. The THOMAS OLLIVE MABBOTT. Part One. Coins of the Greek World. nn. 3860 lotti offerti, 83 tavv. - New York, 27-29 October 1969. The Thomas Ollive Mabbott Collection. Part Two. Coins of the Roman World. Republican, Imperial, [..]
€ 20,00 / 30,00
840
Amsterdam, marzo 1929. Monnaies Romaines et Byzantines en or. Monnaies et Medailles en or Europe, Asie, Afrique et Amerique. Lotti offerti 1389 - Amsterdam, novembre 1929. Les Pays-Bas Meridionaux. Monnaies, Medailles, Mereaux, Jetons et Livres Numismatiques. [..]
€ 30,00 / 40,00
841
€ 50,00 / 70,00
781 - 840  of 842 LOTS