Numismatics - I

Live auction 809

Numismatics

wed 24 - thu 25 May 2023
Milan - Via San Marco 22
FIRST SESSION     24/05/2023   Hours 10:30 am
Lots 1/221
SECOND SESSION     24/05/2023   Hours 02:30 pm
Lots 222/570
THIRD SESSION     25/05/2023   Hours 10:00 am
Lots 571/843
Price range from 0 € to 5500 €

601 - 660  of 842 LOTS
602
Busto con camauro, mozzetta e stola. R/ San Matteo su nubi volge lo sguardo verso un angelo in volo. Munt. 41. MIR 2012/1. g. 31,76. Diam. mm. 44,67. Arg. Fondi ripassati. MB/BB
€ 200,00 / 250,00
603
Busto a d. con camauro mozzetta e stola ornata da fogliami. R/ DEXTERA || TVA DOMINE || PERCVSSIT || INIMICVM || 1684 tra due rami di palma legati in basso. Munt. 27. MIR 2020/2. Molto rara. g. 31,60. Diam. mm. 45,03. Arg. Brillante e iridescente patina [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
604
Busto, a d., con camauro, mozzetta e stola ornata da fiorami. R/ Iscrizione disposta su cinque righe. CNI 81. Munt. 30. MIR 2020/7. g. 31,75. Diam. mm. 43,70. Arg. Lievi irregolaritร  di conio. BB
€ 250,00 / 350,00
605
Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate con cordoni e fiocchi. R/ DEXTERA TVA DOMINE PERCVSSIT INIMICVM nel campo, entro due rami di palma. Munt. 28. MIR 2019/1. g. 31,71. Diam. mm. 44,43. Arg. Buon BB
€ 200,00 / 250,00
606
Stemma Odescalchi a targa ovale in cornice con conchiglia sopra e maschera sotto, sormontata da chiavi decussate con cordone attorcigliato con fiocco, il tutto sotto tiara con fasce. R/ AVARVS / NON / IMPLEBITVR. Iscrizione disposta tra due rami di palma [..]
€ 100,00 / 150,00
607
Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate. R/ MELIVS / EST DARE / QVAM / ACCIPERE / 1684. Iscizione su cinque linee entro cartella. Munt. 72. MIR 2035/18. g. 8,98. Diam. mm. 32,30. Arg. q.BB
€ 50,00 / 80,00
608
Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate. R/ MELIVS EST DARE QVAM ACCIPERE 1684 Iscrizione su cinque linee entro cartella. Munt. 75. MIR 2035/21. g. 9,11.Diam. mm. 32,25. Arg. SPL
€ 120,00 / 150,00
609
Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate. R/ MELIVS EST DARE QVAM ACCIPERE 1684 Iscrizione su cinque linee entro cartella. Munt. 79. MIR 2035/11. Rara. g. 9,12. Diam. mm. 31,94. Arg. SPL
€ 130,00 / 150,00
610
Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate. R/ MELIVS EST DARE QVAM ACCIPERE 1685 Iscrizione su cinque linee entro cartella. Munt. 97. MIR 2035/30. Rara. g. 9,03. Diam. mm. 32,20. Arg. q.SPL
€ 110,00 / 130,00
611
Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate. R/ MELIVS EST DARE QVAM ACCIPERE 1686 Iscrizione su cinque linee entro cartella. Munt. 110. MIR., 2035/43. g. 9,16. Diam. mm. 32,28. Arg. Brillante patina di monetiere. Piรน di SPL
€ 150,00 / 200,00
612
Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate. R/ MELIVS EST DARE QVAM ACCIPERE 1688 Iscrizione su cinque linee entro cartella. Munt. 113. MIR 2035/46. Rara. g. 9,09. Diam. mm. 31,44. Arg. Piรน di SPL
€ 130,00 / 150,00
613
Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate. R/ MELIVS EST DARE QVAM ACCIPERE Iscrizione su cinque linee entro cartella. Munt. 119. MIR 2035/58. Molto rara. g. 9,11. Diam. mm. 31,91. Arg. Patina iridescente. BB/SPL
€ 130,00 / 150,00
614
Stemma Odescalchi oblungo ovale, sormontato da triregno e chiavi decussate. R/ QVI DAT / PAVPERI / NON / INDIGEBIT / 1686. Iscrizione entro cartella a fogliami e volute quasi quadrata. Munt. 163. MIR 2036/6. g. 3,03. Diam. mm. 26,06. Arg. q.FDC
€ 150,00 / 200,00
615
INNOCENZO XI (Benedetto Odescalchi),1676-1689. Testone 1683 (Bologna). Busto a d. R/ Armetta di Bologna inquartata a targa semiovale. Munt. 223. MIR 2042/1. Molto rara. g. 8,98. Diam. mm. 29,61. Arg. MB/BB - Mezzo grosso (Roma). Stemma poligonale sormontato [..]
€ 100,00 / 150,00
616
SEDE VACANTE 1689 (Camerlengo Cardinale Paluzzi-Altieri). Testone 1689. Munt. 6. MIR 2064/4. g. 8,40. Diam. mm. 31,85. Arg. MB (foro abilmente otturato) - SEDE VACANTE 1700 (Camerlengo Cardinale Giovanni Battista Spinola). Testone 1700. Munt. 5. MIR [..]
€ 100,00 / 150,00
617
Busto a d., con camauro mozzetta e stola. R/ Aratro tirato da due buoi verso d.; ai lati, due spighe. MIR 2084/1. Munt. 16. g. 8,93. Diam. mm. 32,18. Arg. Traccia di appiccagnolo. MB/BB
€ 50,00 / 80,00
618
Busto a d. con camauro, mozzetta e stola ornata con fogliame e pignatta. R/ Allegoria della Caritร  seduta verso d. mentre allatta un bambino sulle ginocchia; a s., un secondo bambino in piedi le porge le mani e un terzo รจ sdraiato ai suoi piedi. Nel [..]
€ 150,00 / 200,00
619
Busto a d. con camauro mozzetta e stola ornata da pignatte e fiorami. Sotto, S V (Ferdinand de Saint Urbain). R/ ANNO IVBILEI MDCC La Porta Santa aperta con aureola interna di raggi e nubi tra due colonne che sorreggono una cimasa. Ai lati, due angeli [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
620
Busto a d. con camauro, stola rabesca. R/ Il papa inginocchiato verso s. in adorazione; sotto, a s., tiara; sopra, la colomba radiante su nubi. Munt. 30. MIR 2137/1. Rara. g. 15,88. Diam. mm. 37,58. Arg. Lievi graffi. Buon BB
€ 200,00 / 250,00
621
Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate. R/ Il Redentore stante verso s., con la mano d. protesa, regge globo crucigero; a s., stemma. CNI 109. Munt. 41. MIR 2149/1. Raro. g. 9,18. Diam. mm. 32,22. Arg. SPL/FDC
€ 350,00 / 450,00
622
INNOCENZO XII (Antonio Pignatelli), 1691-1700. Giulio 1699/A. IX. (Roma). Stemma poligonale sormontato da triregno e chiavi decussate. R/ PECCATA / ELEEMOSYNIS / REDIME / 1699. Iscrizione disposta su quattro righe entro cartella ornata. Munt. 61.MIR [..]
€ 150,00 / 200,00
623
Porta Santa. R/ Legenda in sette righe entro corona di alloro sormontata da Colomba. Miselli 363. g. 28,86. Diam. mm. 43,11. Impercettibili colpi al rovescio. q.FDC
€ 80,00 / 100,00
624
Stemma papale sormontato da chiavi decussate e triregno. R/ Scena della Presentazione al Tempio di Gesรน con Maria genuflessa, San Giuseppe e il sacerdote Simeone con in braccio il bambino. Munt. 43. CNI 48. MIR 2262/1. Rara. g. 32,02. Diam. mm. 45,31. [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
625
Stemma sorretto da un angelo e sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara. R/San Crescentino a cavallo nell'atto di trafiggere il drago; in esergo, 1702. Munt. 56. CNI 1 (Urbino). MIR 2274/1. Rara. g. 15,79. Diam. mm. 37,94. Arg. Impercettibile [..]
€ 150,00 / 200,00
626
Stemma trilobato in cornice, chiavi con impugnatura ovale. R/ Iscrizione disposta su tre righe entro cartella chiusa. Munt. 54. MIR 2278/1. g. 15,77. Diam. mm. 37,77. Arg. Brillante patina lievemente iridescente. Buon BB
€ 250,00 / 350,00
627
Stemma papale sormontato da chiavi decussate e triregno. R/ Tavolo su piedistallo con sacchetti colmi di monete e monete sparse. Munt. 67a. CNI 40. MIR 2281/2. Raro. g. 9,14. Diam. mm. 33,02. Arg. Antico numero scritto a china al rovescio. q.FDC
€ 1.200,00 / 1.800,00
628
Stemma oblungo con fogliami, conchiglia in cimasa, sormontato da triregno e chiavi decussate. R/ Iscrizione in cartella a fogliami. Munt. 75. MIR 2284/4. Rara. g. 8,64. Diam. mm. 31,32. Arg. Bei fondi brillanti. q.SPL
€ 150,00 / 200,00
629
Stemma sormontato da chiavi decussate. R/ Il Santo, con il capo raggiante volto a s., stante di fronte; allโ€™esergo, armetta Fattinelli. Munt. 81. B. 2406. g. 9,18. Diam. mm. 31,54. Arg. BB
€ 80,00 / 120,00
630
CLEMENTE VIII, 1592-1605. Sesino. CNI 29. Rara. g. 0,79. MB - Sesino. CNI 15. Rara g. 0,98. MB - INNOCENZO XI, 1676-1689. Muraiola da due Baiocchi. Munt. 234 g. 1,37. MB - ALESSANDRO VIII, 1689-1691. Muraiola da due Baiocchi. CNI 22. g. 1,32. MB - CLEMENTE [..]
€ 80,00 / 100,00
631
PAOLO V, 1605-1631. Quattrino 1613/A. VIII. CNI 18. g. 3,08. MB - Quattrino 1613/A. VIII. CNI 22v. g. 2,95. q.BB/MB - Quattrino 1613/A.VIII. CNI 50. g. 2,65. MB/q.BB - GREGORIO XV, 1621-1623. Quattrino 1622. CNI 62. g. 2,54. B/MB - CLEMENTE XI, 1700-1721. [..]
€ 50,00 / 80,00
632
Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate. R/ Iscrizione entro cartella. Munt. 18. MIR 2407/1. Raro. g. 0,70. Diam. mm. 15,52. Arg. q.SPL
€ 50,00 / 100,00
633
Busto a d. con camauro, mozzetta e stola. R/ Monumento equestre di Carlo Magno. Opus Hamerani. Miselli 199. Rara. g. 46,12. Diam. mm. 48,70. BB/q.SPL
€ 50,00 / 60,00
634
Porta Santa. R/ Legenda in sette righe entro corona di alloro sormontata da Colomba. Miselli 206. g. 26,73. Diam. mm. 42,55. SPL
€ 60,00 / 70,00
635
Porta Santa. R/ Legenda in cinque righe entro corona di alloro. g. 29,05. Diam. mm. 42,58. SPL/FDC
€ 70,00 / 80,00
636
La Chiesa drappeggiata frontale, seduta fra le nuvole, regge chiavi e tempietto. R/ Stemma papale sormontato da chiavi decussate e triregno; in alto, Colomba. Munt. 16. Raro. g. 1,66. Diam. mm. 16,89. Oro. MB/q.BB
€ 100,00 / 150,00
637
Stemma papale sormontato da chiavi decussate e triregno. R/ Legenda in quattro righe entro cartella ornata. Munt. 39. g. 7,97. Diam. mm. 30,71. Arg. Tondello parzialmente corroso. BB/q.SPL
€ 60,00 / 80,00
638
Busto a d. con camauro, mozzetta e stola. R/ La Fortuna semisdraiata regge una ruota. Munt. 25. Raro. g. 8,22. Diam. mm. 30,53. Arg. Graffi di conio al diritto. BB
€ 80,00 / 120,00
639
CLEMENTE XII (Lorenzo Corsini), 1730-1740. Testone 1736/A. VI. g. 8,31. Diam. mm. 30,58. Arg. Piรน di MB - Giulio A. VI. g. 2,69. Diam. mm. 24,16. Arg. MB/BB - Quattrino 1738/A. VIII. g. 2,33. Diam. mm. 20,10. Rame. BB
€ 60,00 / 80,00
640
La Chiesa drappeggiata frontale, seduta fra le nuvole, regge chiavi e tempietto. R/ Stemma papale sormontato da chiavi decussate e padiglione; in alto, Colomba. Munt. 6. g. 1,53. Diam. mm. 16,68. Oro. Lieve piegatura del tondello. BB/q.SPL
€ 180,00 / 220,00
641
Personificazione della Chiesa seduta su nubi regge chiavi e tempietto. R/ Stemma papale sormontato da chiavi decussate, triregno e Colomba raggiante. Munt. 17. g. 3,40. Diam. mm. 21,07. Oro. q.FDC.
€ 550,00 / 750,00
642
La Chiesa drappeggiata frontale, seduta fra le nuvole, regge chiavi e tempietto. R/ Stemma papale sormontato da chiavi decussate e triregno; in alto, Colomba. Munt. 26. g. 1,68. Diam. mm. 17,82. Oro. SPL
€ 220,00 / 250,00
643
BEN / XIV. Iscrizione su due righe tra rami di palma e chiavi decussate. R/ S - PETRVS. Busto nimbato dell'Apostolo a d. Munt. 36. g. 0,90. Diam. mm. 12,49. Oro. Lievissima ondulazione. q.SPL
€ 120,00 / 150,00
644
BEN / XIV. Iscrizione su due righe tra rami di palma e chiavi decussate.R/ S - PETRVS. Busto nimbato dell'Apostolo a d. Munt. 36. g. 0,87. Diam. mm. 12,72. Oro. Traccia di appiccagnolo. BB
€ 70,00 / 90,00
645
Busto a d., con camauro, mozzetta e stola. R/ La Chiesa sulle nubi. Munt. 49. g. 13,06. Diam. mm. 36,38. Arg. BB/q.SPL
€ 100,00 / 150,00
646
Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate. R/ La Porta Santa aperta; all'interno lo Spirito Santo; ai lati, 17 - 50. Munt. 53. g. 1,50. Diam. mm. 19,61. Arg. q.SPL
€ 50,00 / 80,00
647
Stemma a targa. R/ L'Immacolata. Munt. 66a. g. 1,30. Diam. mm. 19,36. Arg. q.SPL/BB
€ 30,00 / 50,00
648
BENEDETTO XIV (Prospero Lorenzo Lambertini), 1740-1758. Baiocco (Ferrara). g. 11,00. Diam. mm. 32,93. Rame. Buon BB - Mezzo Baiocco 1745/A. V (Ferrara). g. 5,56. Diam. mm. 26,12. q.BB - Mezzo Baiocco 1748/A. VIII (Ferrara). g. 5,11. Diam. mm. 26,05. [..]
€ 40,00 / 60,00
649
BENEDETTO XIV (Prospero Lorenzo Lambertini), 1740-1758. Doppio Giulio 1755/A. XVI (Roma). g. 5,20. Diam. mm. 26,11. Arg. q.BB - Carlino Romano 1748/A. VIII (Roma). g. 2,71. Diam. mm. 21,40. Arg. MB/BB - Grosso 1740/A. I (Roma). g. 1,24. Diam. mm. 19,18. [..]
€ 40,00 / 60,00
650
Porta Santa. R/ Legenda in sei righe fra rami di palma. Patrignani p. 66, n. 67. g. 38,07. Diam. mm. 44,20. Falla di conio sul contorno. q.SPL
€ 70,00 / 80,00
651
Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate. R/ Tempietto sormontato dalla colomba dello Spirito Santo tra San Pietro e Paolo. Munt. 12. g. 7,87. Diam. mm. 30,98. Bellissima e brillante patina iridescente di monetiere. BB/SPL
€ 120,00 / 150,00
652
Busto a s. con camauro. R/ La Chiesa seduta verso s. Munt. 17. g. 5,23. Diam. mm. 26,04. Arg. BB
€ 40,00 / 60,00
653
Stemma del Camerlengo Cardinale Carlo Rezzonico caricato su croce di S. Stefano sormontato da padiglione e chiavi decussate. R/ La Colomba raggiante dello Spirito Santo; sotto, MEZZO SCV. CNI 2. Munt. 2. Rara. g. 13,07. Diam. mm. 34,29. Arg. Piccolo [..]
€ 150,00 / 200,00
654
Pianta di giglio; in esergo, 1791. R/ San Pietro seduto, tra le nubi. CNI 228. Munt. 5c. g. 5,44. Diam. mm. 23,43. Oro. q.BB
€ 300,00 / 350,00
655
Pianta di giglio. R/ San Pietro seduto, tra le nubi. CNI 190. Munt. 15. g. 2,70. Diam. mm. 20,44. Oro. BB
€ 200,00 / 250,00
656
Stemma sormontato da chiavi decussate e tiara. R/ La Chiesa sulle nubi regge chiavi e tempietto. Munt. 17. g. 26,45. Diam. mm. 41,48. Arg. Lievi graffi e impercettibili falle di conio. BB
€ 80,00 / 120,00
657
Stemma Braschi ovale semplice in cornice con due cornucopie sormontato da triregno e chiavi decussate. R/ La Santa Chiesa, velata e seduta tra le nubi, regge chiavi e tempietto. CNI 64. Munt. 18. g. 26,28. Diam. mm. 41,82. Arg. Esemplare di conio debole, [..]
€ 80,00 / 120,00
658
Stemma Braschi ovale semplice in cornice con due cornucopie sormontato da triregno e chiavi decussate. R/ La Santa Chiesa, velata e seduta tra le nubi, regge chiavi e tempietto. CNI 64. Munt. 18. g. 26,20. Diam. mm. 41,28. Arg. Buon BB
€ 80,00 / 120,00
659
Busto a d. con mozzetta e stola decorata. R/ La Chiesa sulle nubi; sotto, armetta. Munt. 23. Raro. g. 13,12. Diam. mm. 33,35. Arg. BB/q. SPL
€ 120,00 / 150,00
660
Busto a d. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ La Religione seduta verso s., tra le nubi. Munt. 39. Cinagli 203. Raro. g. 5,20. Diam. mm. 25,19. Arg. Meravigliosa e brillante patina di monetiere. FDC.
€ 550,00 / 750,00
661
Busto a d. R/ Figura della Chiesa sulle nuvole. CNI 20. g. 5,25. Diam. mm. 24,96. Arg. BB/SPL
€ 100,00 / 150,00
601 - 660  of 842 LOTS