PIO VI (GIOVANNI ANGELO BRASCHI DI CESENA), 1775-1799. Scudo Romano 1780/A. VI. Roma
Stemma Braschi ovale semplice in cornice con due cornucopie sormontato da triregno e chiavi decussate. R/ La Santa Chiesa, velata e seduta tra le nubi, regge chiavi e tempietto. CNI 64. Munt. 18. g. 26,20. Diam. mm. 41,28. Arg. Buon BB