Time auction 810

Silvers

fri 20 January - thu 2 February 2023
Silvers from private Italian collections
Bids by Web only
Price range from 0 € to 1500 €

181 - 240  of 260 LOTS
€ 200,00 / 300,00
196
composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. Corpo riccamente decorato a volute ed elementi fogliacei

gr 2500 cm 18; 20; 23; 24
€ 900,00 / 1.200,00
206
Bordi sagomati con decori a volute di gusto settecentesco

gr 1190 cm 13; 16
€ 500,00 / 600,00
207
nel lotto pinza argentiere Cesa, Alessandria, XX secolo

gr 600 Alt. 19,5 cm
€ 200,00 / 300,00
€ 350,00 / 450,00
€ 700,00 / 1.000,00
216
6 coltelli grandi (difetti) 12 coltelli medi(due rotti in punta e altri difetti) 11 cucchiai medi 12 coltelli pesce 12 forchette pesce 8 forchette medie 5 cucchiai grandi 18 forchette grandi 2 accessori

gr 4100
€ 1.500,00 / 2.000,00
218
11 cucchiai+12 forchette+ 1 cucchiaio grande

gr 1750
€ 500,00 / 700,00
€ 600,00 / 800,00
€ 300,00 / 400,00
225
pesi (gr 68), un coperchio (g 110), una scatola con pietra verde (g lordi 125), una scatola con pietra rossa (gr lordi 120), e cinque posate (g 175) nel lotto anche tre ditali

gr 490 lordi
€ 220,00 / 250,00
€ 400,00 / 600,00
€ 300,00 / 500,00
229
Composto da un piatto circolare con bordo perlinato, Francia XIX secolo (gr 270), un vassoio rettangolare sbalzato a motivi floreali e riserva centrale con con figura femminile, manifattura estera del XX secolo (gr 260), e un vasetto con anse a serpenti, [..]

gr 670 piatto diametro cm 20,5; vassoio cm 29x19
€ 400,00 / 500,00
231
Due boccali, zuccheriera con piattino e caffettiera

gr 600 Alt. 17 Cm
€ 200,00 / 400,00
234
costituito da piattino con pietre dure due salsiere due vasetti, portapolvere e sei piattini

gr 1400
€ 500,00 / 700,00
€ 150,00 / 200,00
239
vassoietto portapenne con iniziali VS, porta bloc notes, set di quattro posacenere con contenitore, un portapenne ed una ciotola

gr 840 lordi
€ 200,00 / 300,00
243
Nel lotto cioccolatiera in metallo argentato h 19 cm, 10 cm
€ 100,00 / 200,00
244
nel lotto croce copta in metallo argentato

gr 280
€ 150,00 / 200,00
181 - 240  of 260 LOTS