Live auction 835

Fine Design

wed 14 June 2023
Milan - Via San Marco 22
SINGLE SESSION 14/06/2023 Hours 16:00
On June 14, 2023, Cambi Auction House's Milan headquarters will host the most important event dedicated to the maison's signature design. The Fine Design live auction returns with a highly sought-after selection of furniture and furnishings signed by the most celebrated Italian and international designers and planners.
Friday 9 June, Saturday 10 June, Monday 12 June, Tuesday 13 June, 10-18
Fine Design
Wed 14 June 2023 Milan - Via San Marco 22
Price range from 0 € to 30000 €

61 - 112  of 112 LOTS
62
Puntali in ottone. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Giordano Chiesa per Singer&Sons, Italia, 1953

Largh. 90 - Alt. 38,5 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
63
Struttura in metallo, rivestimenti in velluto e sostegni in metallo. Disegno originale per la prima classe del treno Roma - Milano ETR 300 Settebello. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Breda, Italia, 1950 ca.

Largh. 70 - Prof. 75 - Alt. 101 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
64
Struttura in legno e radica ferrarese con decoro in rame smaltato. Maniglia in ottone. Base in marmo e ottone. Fusto in ottone e rame smaltato. Interni in vetro. Proveniente da una collezione privata - Roma. Pezzo unico Certificato di autenticità [..]

Largh. 99 - Prof. 49 - Alt. 102 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00
65
Struttura in ottone con piano a vassoio in legno e radica ferrarese. Proveniente da una collezione privata - Roma. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 81 - Alt. 40 Cm
€ 12.000,00 / 15.000,00
66
Struttura in legno ebanizzato, rivestimenti in skai. Sostegni con dettagli rastremati. Disegno originale per gli arredi dell’Hotel Parco dei Principi di Roma. Proveniente da una collezione privata - Roma Etichetta metallica originale. Prod. Figli di [..]

Largh. 66 - Prof. 75 - Alt. 68 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
67
Set composto da due tori e tre svuotatasche e un vassoio. Rame smaltato policromo.Tori su disegno di Gio Ponti. Firma originale. Proveniente da una collezione privata - Roma Prod. Smalti De Poli, Italia, 1950 ca. Vassoio: cm 30,5 x20x h 3; Svuotatasche [..]
€ 2.000,00 / 4.000,00
68
Struttura in metallo laccato. Proveniente da una collezione privata - Roma Prod. Arteluce, Italia, 1953

Largh. 45 - Alt. 215 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
69
Schermo riflettore in renal lucido, struttura in metallo. Etichetta originale. Proveniente da una collezione privata - Roma Prod. Arteluce, Italia, 1973

Largh. 32 - Prof. 15 - Alt. 56 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
70
Rosone in metallo laccato con diffusori in vetro satinato e catenelle portanti cromate. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca.

Largh. 80 - Alt. 120 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
71

Largh. 80 - Alt. 120 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
72
Struttura in pietra beola martellinata con staffa di supporto in metallo laccato e piano in legno. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Pierino Frigerio di Cantù, Italia, 1956

Largh. 180 - Prof. 80,5 - Alt. 75 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00
73
Struttura in legno in diverse essenze con sostegno in acciaio e ghisa. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Sorgente dei Mobili, Italia, 1972

Largh. 170 - Prof. 80 - Alt. 72 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
75
Struttura in metallo e diffusori in vetro di Murano colorato. Proveniente da una collezione privata - Roma Prod. Vistosi, Italia, 1957

Largh. 20 - Prof. 27 - Alt. 100 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
76

€ 5.000,00 / 7.000,00
77
Struttura in legno con ante in legno a diamante. Piano in vetro colorato. Interni in legno con sezione rivestita in vetro specchiato. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 171 - Prof. 50 - Alt. 126 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
78
Lampada da tavolo della serie Rising Sun Struttura in ottone con cappello diffusore in ottone e bambù. Firma originale. Proveniente da una collezione privata - Roma Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1973

Largh. 70 - Alt. 94 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
79
Struttura in bambù e malacca. Rivestimenti in tessuto. Etichetta metallica su due esemplari. Certificato di autenticità. Proveniente della collezione privata - Roma. Prod. Italia, 1970 ca.

Cm 47X47X93
€ 15.000,00 / 20.000,00
80
Struttura in alluminio e metallo laccato. Proveniente da una collezione privata - Torino Prod. Lamperti, Italia, 1970 ca

Largh. 30 - Alt. 180 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
81
Struttura in plexiglass e metallo laccato. Proveniente da una collezione privata - Napoli Prod. Italia, 1970 ca.

Largh. 47,5 - Prof. 10 - Alt. 87 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
82
Struttura in ottone con diffusore esterno in vetro di Murano a fasce e diffusore interno in vetro di Murano acidato. Proveniente da una collezione privata - Spotorno Prod. Seguso, Italia, 1950 ca. cm 24x28x h 40; solo vetro: cm h 32
€ 8.000,00 / 10.000,00
83
Struttura in legno e legno laccato con pomoli in ottone. Sostegni della seconda serie. Proveniente da una collezione privata- Milano. Prod. Poltronova, Italia, 1960 ca.

Largh. 118 - Prof. 46 - Alt. 78s Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00
84
Impasto di terre miscelate a chamotte cioè di argilla o refrattario cotto e macinato. Smaltatura lucida e smaltatura matt applicate a pennello e per immersione parziale. Firmato Sottsass il Sestante. Proveniente da una collezione privata - Firenze. Prod. [..]

Largh. 16 - Alt. 44 Cm
€ 12.000,00 / 16.000,00
85
Proveniente da una collezione privata. Etichetta di produzione. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Poltronova, Italia, 1960 ca.

Cm 75X3X73
€ 4.000,00 / 6.000,00
86
Struttura in metallo e metallo laccato con diffusore in alluminio e base in marmo. Proveniente da una collezione privata - Roma Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 44x122x h 185 (regolabile)
€ 6.000,00 / 8.000,00
87
Struttura in ottone e diffusori in vetro opalino. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Arredoluce, Italia, 1960 ca.

Largh. 20 - Prof. 16 - Alt. 96 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
88
Struttura in ottone e metallo laccato con bracci orientabili in ottone martellato e microforato. Proveniente da una collezione privata - Firenze Prod. Arredoluce, Italia, 1951

Cm 84X84X84
€ 3.000,00 / 5.000,00
89
Struttura in ottone lucido con tiranti in nylon a reggere il corpo illuminante in ottone laccato e diffusori in perspex colorato. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Arredoluce, Italia, 1958

Largh. 71 - Prof. 28 - Alt. 105 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
90
Struttura in ottone e diffusore in vetro satinato e corroso all’acido con riproduzione di ideogrammi. Proveniente da una collezione privata - Monza Prod. Arredoluce, Italia, 1958

Largh. 29 - Alt. 110 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
91
Struttura in acciaio satinato con diffusori in plexiglass. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Arredoluce, Italia, 1970 ca.

Largh. 32 - Prof. 12 - Alt. 37 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
92
Struttura in rame argentato con cinquanta punti luce. Modello simile creato come prototipo per lampade da terra per Domolux del 1958. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 50 - Alt. 100 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
93
Struttura in legno laccato con decoro a decalcomania della serie Farfalle. Base in metallo con decoro grecato. Etichetta originale Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca.

Cm 100X49
€ 3.000,00 / 5.000,00
94
Struttura in tubolare metallico con cinghie in gomma. Fianchi in legno laccato con rivestimenti in tessuto. Marchio originale. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Tecno, Italia, 1956 cm 200x90x h 90 (altezza regolabile).
€ 5.000,00 / 7.000,00
95
Struttura in legno, sostegni in tubolare metallico e rivestimenti in tessuto. Prod. Forma, Italia, 1950 ca. Proveniente da una collezione privata - Roma cm 68x139x h 42; altezza senza cuscino h 30
€ 5.000,00 / 7.000,00
96
Set composto da un pannello grande con aggancio a scorrimento e un pannello piccolo incernierato sulla sinistra. Struttura in legno pirografato ad altorilievo. Retro con rivestimenti in skai. Firma originale NP2 Torino Nerone Patuzzi. Proveniente da [..]
€ 18.000,00 / 24.000,00
97
Struttura in metallo laccato, diffusori orientabili in alluminio laccato. Base in marmo tornito. Proveniente da una collezione privata - Roma Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 30 x h 140 (altezza regolabile)
€ 3.000,00 / 5.000,00
98
Struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D’oro nel 1969. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Cassina, Italia, 1970 ca.

Largh. 240 - Prof. 100 - Alt. 70 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
99

Largh. 90 - Prof. 100 - Alt. 70 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
100
Struttura e riflettori in ottone e ottone cesellato. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Bottega Gadda, Italia, 1970 ca.

Largh. 112 - Alt. 120 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
101
Set composto da un vassoio con zuccheriera, biscottiera e teiera. Argento 925 e bachelite colorata. Firma originale. Incluso nella collezione permanente del Museo per gli argenti contemporanei di Pavia. Proveniente da una collezione privata - Torino [..]

kg 5.5 (gross-weight)
€ 4.000,00 / 6.000,00
102
Struttura in metallo laccato craquelè. Diffusore regolabile a luce indiretta. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Artemide, Italia, 1988

Cm 54X54X45
€ 2.000,00 / 3.000,00
103
Struttura in metallo cromato. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Arredoluce, Italia, 1968

Largh. 40 - Alt. 185 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
104
truttura in traliccio metallico saldato con piano stampato per colata in resina epossidica colorata. Sostegni con anima in metallo, piede in poliuretano semirigido e rivestimento esterno in PVC. Proveniente da una collezione privata - Viareggio. Prod. [..]

Largh. 200 - Prof. 91 - Alt. 75,5 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
105
Struttua in legno laccato e vetro argentato. Base in marmo. Disegno originale per la mostra Documenta a Kassel - 1987 Prova d’artista. Pezzo unico realizzato con decoro ad opera di Mattia Di Rosa. Proveniente dalla collezione privata Di Rosa. Certificato [..]

Largh. 110 - Prof. 18 - Alt. 213 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00
106
Struttura in ottone ed elementi diffusori mobili in vetro di Murano. Proveniente da una collezione privata - Torino. Prod. Fratelli Toso, Italia, 1961

Largh. 25 - Prof. 25 - Alt. 12 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
107
Sostegno in pietra lavorata. Struttura in metallo e piano in legno laccato. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Saporiti, Italia, 1970 ca.

Largh. 123 - Prof. 220 - Alt. 73 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
109
Struttura in metallo, vetro e acciaio cromato. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Saporiti, Italia, 1970 ca. cm 201x40 x h 40; Profondità con maniglie: cm 45.
€ 4.000,00 / 6.000,00
110
Struttura in legno colorato con rivestimenti in tessuto e lacci in cuoio. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Simon Gavina, Italia, 1973

Largh. 222 - Prof. 88 - Alt. 65 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
111
Struttura in legno in diverse essenze e sedile in compensato curvato rivestito in pelle. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca.
€ 15.000,00 / 20.000,00
112
iano in vetro temperato con led inclusi e connessioni invisibili. Sostegni in metallo. Firma originale. Proveniente da una collezione privata - Torino. Prod. Ingo Maurer, Germania, 2003

Largh. 215 - Prof. 150 - Alt. 75 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
113
Struttura in legno e ottone. Puntali in gomma. Etichetta metallica. Edizione limitata e numerata di 15 esemplari. Certificato di autenticità. Proveniente da una collezione privata - Milano. Prod. Estudio Leo Capote, Brasile, 2015

Largh. 75 - Prof. 75 - Alt. 58 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
114
Acciaio laccato. Disegno originale per l’esposizione Hana del 2004 a Milano. Proveniente da una collezione privata - Firenze Prod. Uchida, Giappone, 2004

Largh. 320 - Prof. 20 - Alt. 60 Cm
€ 14.000,00 / 18.000,00
115
Struttura in metallo cromato e diffusore in vetro dipinto a mano ad opera di Kumiko Hayashi. Disegno originale per gli arredi dell’Hotel Mojiko a Fukuoka nell’ambito di un progetto diretto da Aldo Rossi nel 1998. Serie dipinta presentata nel 2015 per [..]

Largh. 55 - Alt. 165 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
61 - 112  of 112 LOTS