firmato e datato in basso al centro firmato, datato e intitolato al retro Etichetta al retro della Galleria Marlborough, Roma Etichetta al retro della Galleria Bruno Tartaglia, Roma
Origin
Galleria Marlborough, Roma Galleria Bruno Tartaglia, Roma Collezione privata
Authentication
L'opera risulta registrata nell'archivio dell'artista al n. 4 del 1969
Bibliography
Achille Perilli. Catalogo generale dei dipinti e delle sculture a cura di Giuseppe Appella, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2019, n. 816 (ill.) Achille Perilli, Catalogo della mostra, Institut Mathildenhöhe, Darmstadt, 2005, p. 108 (ill.)
Exhibitions
Achille Perilli, Institut Mathildenhöhe, Darmstadt, maggio - luglio 2005
Live auction 839
Modern and Contemporary Art - I
wed 5 July 2023
Milan
SINGLE SESSION 05/07/2023 Hours 16:00