Modern and Contemporary Art

Time auction 847

Modern and Contemporary Art

wed 19 April - wed 3 May 2023
Cambi Auction House presents a rich collection of modern and contemporary artworks, consisting of drawings and paintings signed by great masters and artists such as Fortunato Depero, Gino Severini, Filippo De Pisis, Lucio Fontana and many others.
Bids by Web only
Price range from 0 € to 3500 €

1 - 60  of 180 LOTS
1925

firmato in basso a destra

china acquerellata

Largh. 25,5 - Alt. 16,5 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
1942-1943 c.

firmato in basso a destra L’autenticità dell’opera è stata confermata via email dalla Dott.ssa Romana Severini Brunori.

china su carta

Largh. 21 - Alt. 30 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
firmato al centro

china e tecnica mista su carta

Largh. 24 - Alt. 30 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
anni '30

matita grassa su foglio d'album

Largh. 30,4 - Alt. 22,4 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
1926

firma ritenuta apocrifa in basso a destra

matita su carta

Largh. 25,5 - Alt. 38 Cm
€ 900,00 / 1.200,00
firmato in basso a destra

china su carta

Largh. 21 - Alt. 31 cm
€ 350,00 / 450,00
firmato in basso a destra schizzo al retro

matita su carta

Largh. 42 - Alt. 30 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
1930

firmato e datato in basso a destra

matita su carta

Largh. 21 - Alt. 31,1 Cm
€ 600,00 / 800,00
1959

biglietto di auguri

tecnica mista su carta

Cm 25X20
€ 1.200,00 / 1.500,00
1973

siglato e datato in basso a sinistra firmato e datato al retro

acquerello

Largh. 16 - Alt. 16 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Quattro acquerelli su carta, misure diverse, in unica cornice

tecnica mista su carta

22. cm 24,5 x 13,5 32. cm cm 18 x 26,5 13. cm 26 x 18 2A. cm 25 x 15
€ 2.000,00 / 3.000,00
anni '40

tecnica mista su carta

Largh. 22 - Alt. 26 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
1945-1946

firmato in basso a destra

tecnica mista su carta

Largh. 17,5 - Alt. 25 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
1974

firmato e datato al retro

tecnica mista su carta

Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 200,00 / 250,00
1974

firmato e datato al retro

tecnica mista su carta

Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 200,00 / 250,00
1958

tecnica mista su carta

Largh. 35 - Alt. 28 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
1960

firmato e datato in basso a sinistra timbro al retro della Galleria Grossetti, Milano

biro su carta

Largh. 12 - Alt. 12 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
firmato in basso a destra

tecnica mista e pastello su carta

Largh. 48 - Alt. 34 Cm
€ 300,00 / 500,00
1960

matita su carta

Largh. 39 - Alt. 48 Cm
€ 400,00 / 600,00
1968

tecnica mista su carta

Largh. 66 - Alt. 47 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
1959

firmato e datato in basso al centro Etichetta e timbro al retro della Galleria Deniarte, Roma

pastello su carta intelato

Largh. 49 - Alt. 33 Cm
€ 1.800,00 / 2.500,00
firmato in basso a destra

tecnica mista su carta intelata

Largh. 48 - Alt. 33,5 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
1962

china e pastelli su carta applicata su tela

Largh. 26,2 - Alt. 20,5 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
firmato in basso a destra

tecnica mista su carta

Largh. 21 - Alt. 29,5 Cm
€ 400,00 / 500,00
firmato al centro

tecnica mista su carta

Cm 21X29,5
€ 400,00 / 500,00
firmato lungo il lato destro

tecnica mista su carta

Largh. 21 - Alt. 29,5 Cm
€ 300,00 / 400,00
firmato in basso al centro

tecnica mista su carta

Largh. 21 - Alt. 29,5 Cm
€ 300,00 / 400,00
firmato in basso al centro

tecnica mista su carta

Largh. 21 - Alt. 29,5 Cm
€ 400,00 / 500,00
firmato in basso a sinistra

tecnica mista su carta

Largh. 21 - Alt. 29,5 Cm
€ 400,00 / 500,00
2000

firmato in basso al centro, datato al centro a destra

tecnica mista su carta

Largh. 29,5 - Alt. 21 Cm
€ 300,00 / 400,00
firmato in basso al centro

tecnica mista su carta

Largh. 21 - Alt. 29,5 Cm
€ 400,00 / 500,00
firmato lungo il lato destro, dedicato in alto al centro

tecnica mista su carta

Cm 21X29,5
€ 300,00 / 400,00
firmato in basso al centro

tecnica mista su carta

Largh. 21 - Alt. 29,5 Cm
€ 300,00 / 400,00
1961

firmato e datato. in basso a destra

tecnica mista su carta

Largh. 75 - Alt. 50 Cm
€ 500,00 / 500,00
firmato in basso al centro

china acquarellata su carta

Largh. 38 - Alt. 45 Cm
€ 80,00 / 100,00
1958

tecnica mista su carta

Cm 50X50
€ 150,00 / 250,00
1972

Largh. 102 - Alt. 70 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
1956

firmato e datato in alto a destra

tecnica mista su carta

Largh. 60 - Alt. 48 Cm
€ 400,00 / 600,00
1957

tecnica mista su carta

Largh. 58 - Alt. 41 Cm
€ 600,00 / 800,00
1967

firmato e datato in basso a sinistra

pastello e tecnica mista su carta

Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 90,00 / 150,00
1957

firmato, datato e intitolato in basso a destra

tecnica mista su carta

Cm 50X35
€ 150,00 / 250,00
1957

tecnica mista su carta

Cm 60X50
€ 150,00 / 250,00
1944

firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Gissi, Torino

olio su tavola

Largh. 40 - Alt. 30 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
1957

firmato in basso a destra etichetta al retro della Galleria d'arte Cairola, Milano

olio su tavola

Largh. 17 - Alt. 15 Cm
€ 500,00 / 700,00
1973

olio su tela

Cm 51X66
€ 200,00 / 300,00
cm 26,5 x 30,5 cm 29 x 39 firmati in basso a destra

acquarello
€ 100,00 / 200,00
firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro

olio su tela

Largh. 40 - Alt. 50 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
1959

olio su cartone

Largh. 70 - Alt. 45 Cm
€ 600,00 / 800,00
1966

olio su tela

Largh. 26 - Alt. 35 Cm
€ 400,00 / 600,00
1965

tecnica mista su carta

Largh. 65 - Alt. 15 Cm
€ 200,00 / 250,00
1965

tecnica mista su carta

Largh. 65 - Alt. 15 Cm
€ 200,00 / 250,00
1929

firmato in basso a destra intitolato al retro Timbro al retro della Galleria Forni, Bologna

olio su tela

Largh. 65 - Alt. 55 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
metà anni '50

firmato in basso a destra

olio su tela

Largh. 65 - Alt. 50 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
1947

olio su tela

Largh. 43 - Alt. 33 cm
€ 700,00 / 1.000,00
firmato in basso a destra

olio su tavola

Cm 67X48
€ 200,00 / 300,00
firmato in alto a destra

olio su cartone telato

Largh. 52 - Alt. 33 cm
€ 600,00 / 800,00
firmato in basso a sinistra

olio su tela

Largh. 40 - Alt. 33 Cm
€ 200,00 / 300,00
1942

firmato in basso a destra etichetta al retro della Galleria delle Ore, Milano

olio su tavola

Largh. 48 - Alt. 67 Cm
€ 300,00 / 400,00
61
1946

firmato e datato in alto a destra firmato al retro

olio su tela

Largh. 25 - Alt. 30 Cm
€ 120,00 / 150,00
1 - 60  of 180 LOTS