Prints & Multiples

Time auction 848

Prints & Multiples

thu 21 September - thu 5 October 2023
An exceptional collection of works in series signed by great modern and contemporary artists.
Bids by Web only
Price range from 0 € to 2800 €

61 - 120  of 208 LOTS
62
1970

es. 34/90 firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

acquaforte

Largh. 45,8 - Alt. 60 Cm
€ 100,00 / 200,00
Unsold
63
1979

es. 70/300 firma e numerazione incisa sulla base Trofeo Alfa Romeo

scultura in bronzo

Largh. 16 - Prof. 7 - Alt. 17 Cm
€ 300,00 / 400,00
64
es. p.a. firmato al centro a destra, numerazione la retro

ceramica smaltata

Largh. 49 cm
€ 70,00 / 100,00
65
es. non numerato firmato in basso al centro

acquaforte

Largh. 70 - Alt. 100 Cm
€ 100,00 / 150,00
66
es. non numerato lotto composto da una acquaforte aggiuntiva di Agostino Zaliani, Albareta, es. 30/60, cm 80 x 60

acquaforte acquatinta

Largh. 60 - Alt. 80 Cm
€ 50,00 / 100,00
67
1980

es. 109/140 firmato e datato in basso a destra

serigrafia

Largh. 120 - Alt. 87 Cm
€ 200,00 / 300,00
68
firmato in basso al centro

multiplo in rame

Largh. 50 - Alt. 120 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
69
es. 87/140 firmato al centro numerazione al retro

serigrafia riportata su tela

Largh. 26 - Alt. 25 Cm
€ 150,00 / 250,00
70
es. 12/75 firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra

litografia

Largh. 60 - Alt. 45 Cm
€ 90,00 / 120,00
71
1996

es. 6/100 firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

acquaforte

Largh. 44,8 - Alt. 59,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Unsold
72
1987

es. 76/100 firma e numerazione incise sotto la base

scultura in bronzo

Cm 17X14X43
€ 250,00 / 350,00
73
1982

es. 6/40 firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

acquaforte acquatinta

Largh. 40 - Alt. 50 Cm
€ 100,00 / 150,00
74
Nunzio Gulino Il sogno, 1964 acquaforte, es. 5/30 55 x 36 cm firmato e datato in basso a destra, numerato e intitolato in basso a sinistra Giancarlo Cazzaniga Ginestre litografia, es. 131/150 70 x 50 cm firmato in basso a destra, numerato in basso a [..]
€ 200,00 / 300,00
75
ess. 94/200 e 17/75 cm 19,5 x 19,5 cm 22,5 x 22,5 ciascun multiplo è firmato e numerato

coppia di collage su cartone
€ 100,00 / 200,00
Unsold
76
1992

es. 37/100 numerazione firma incise sulla base opera realizzata per le Officine Cerutti Spa

scultura in bronzo

Largh. 21 - Prof. 8,5 - Alt. 30 Cm
€ 200,00 / 300,00
Unsold
77
es. 91/100 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

acquaforte

Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 80,00 / 100,00
78
1974

es. 22/50 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra, intitolato in basso al centro

litografia

Largh. 70 - Alt. 56 Cm
€ 250,00 / 300,00
79
1974

es. a.p. 3/3 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra, intitolato in basso al centro

litografia

Largh. 71 - Alt. 56 Cm
€ 250,00 / 300,00
Unsold
80
1974

es. a.p. 3/8 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra, intitolato in basso al centro

litografia

Largh. 56 - Alt. 70 Cm
€ 250,00 / 300,00
Unsold
81
1974

es. a.p. 3/5 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra, intitolato in basso al centro

litografia

Largh. 56 - Alt. 70 Cm
€ 250,00 / 300,00
Unsold
82
es. 24/200 firmato e numerato sulla base

scultura in bronzo dorato

Largh. 14,5 - Prof. 14,5 - Alt. 14 Cm
€ 200,00 / 300,00
Unsold
83
1969-1971

es. 570 firma e numerazione incise opera accompagnata da libretto delle istruzioni

scultura in metallo nichelato

Largh. 7,1 - Prof. 5,3 - Alt. 10,3 Cm
€ 300,00 / 400,00
Unsold
84
1970

siglato in basso a destra

matrice applicata su tavola del libro-scultura “Il bene raro”

Largh. 34 - Alt. 24,5 Cm
€ 400,00 / 600,00
85
1970

es. 13/500 datato in basso a destra, firmato e numerato al retro dalla serie Piatti dell'anno 1970 a cura di Bolaffiarte con certificato di garanzia e timbro a ceralacca al retro

piatto in ceramica entro cofanetto in legno

Prof. 25 Cm
€ 300,00 / 400,00
Unsold
86
es. 41/99 ciascuna incisione è firmata e numerata dall'artista

volume con quattro incisioni

Largh. 29 - Alt. 38 Cm
€ 100,00 / 200,00
Unsold
87
1969

Catalogo della mostra “Piero Manzoni” presso il Van Abbenmuseum, Eindhoven tenutasi nel 1969 con un saggio di Ugo Culterman Copertina in peluches bianco

Largh. 24 - Alt. 26,5 Cm
€ 250,00 / 350,00
88
1986

es. 171 firma all'interno del volume a p. 15

volume a cura di Gianfranco Proietti con 58 litografie
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
89
1970

Libro d'artista con 6 poesie di Grytzko Mascioni e 6 acqueforti di Hans Richter, es. 44/92. Ciascuna acquaforte è firmata e datata. L'impaginazione e il cofanetto sono stati curati da Walter Valentini, La Pergola Edizioni d'arte, Pesaro-Milano, copertina [..]

Largh. 25 - Alt. 33 Cm
€ 350,00 / 450,00
90
1982

es. 563 firma incisa al fronte il volume presenta episodi illustrati con 13 serigrafie da Pericle Fazzini

volume accompagnato da un bassorilievo in bronzo fuso poggiante su piedistallo di travertino romano

Largh. 34 - Alt. 44 cm
€ 200,00 / 250,00
91
1972

Libro d'artista contenente una poesia, in lingua italiana e inglese, e sei incisioni di Hans Richter, es. 31/99. Ciascuna incisione è firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra, La Pergola Edizioni d'arte, Pesaro-Milano, entro [..]

Largh. 44,5 - Alt. 43,5 Cm
€ 300,00 / 400,00
92
1933

pochoirs di Braque, Derain, Dufy, Gris, Léger, Lurçat, Masson, Matisse, Picasso, Rouault. Edizioni Jeanne Bucher Parigi – John Becker, New York

portfolio di dieci pochoirs

Largh. 40 - Alt. 52 cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Unsold
93
1947

pochoir stampato a colori su carta Arches in una edizione di 100 pubblicato da Tériade Éditeur, Pari

Largh. 65,3 - Alt. 42,3 Cm
€ 2.800,00 / 3.500,00
Unsold
94
1968-1970

es. 5780 firma e numerazione incise a lato della spalla opera accompagnata da libretto delle istruzioni

scultura in metallo nichelato

Largh. 5,5 - Prof. 3,7 - Alt. 14 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Unsold
95
2011

es. XI/XX firmato e numerato al retro

serigrafia e collage su cartoncino

Largh. 15,8 - Alt. 23,6 Cm
€ 80,00 / 100,00
96
2019

es. 17/100 firmato e datato in basso a sinistra, numerato in basso a destra

serigrafia su cartoncino

Largh. 20,5 - Alt. 29,2 Cm
€ 150,00 / 200,00
97
1968-1969

es. 1451 firma e numerazione incise opera accompagnata da libretto delle istruzioni

scultura in metallo nichelato

Largh. 6,8 - Prof. 3,5 - Alt. 15 Cm
€ 300,00 / 400,00
Unsold
98
1970

es. 116/125, firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

acquaforte acquatinta

Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
99
1972

es. 115/200 numerato in basso a sinistra

acquaforte acquatinta

Largh. 56,5 - Alt. 76 Cm
€ 600,00 / 800,00
100
es. 69/95 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

acquatinta

Largh. 45 - Alt. 64 Cm
€ 200,00 / 300,00
Unsold
101
es. 18/99 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

calcografia

Largh. 56,5 - Alt. 76,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Unsold
102
1970

es. 69/75 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

litografia

Largh. 47 - Alt. 31 Cm
€ 200,00 / 300,00
103
es. 95/100 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

serigrafia

Largh. 52 - Alt. 72 Cm
€ 100,00 / 200,00
104
1970 c.

es. E.A. firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

serigrafia

Cm 25X31
€ 250,00 / 300,00
105
es. 26/30 firmato e numerato al retro

scultura in bronzo con base in marmo

Largh. 16 - Prof. 3 - Alt. 12 Cm
€ 200,00 / 300,00
Unsold
106
anni '70 circa

es. 94/100 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra Edizione Biancoenero, Roma

acquaforte acquatinta

Largh. 53 - Alt. 75 Cm
€ 200,00 / 300,00
107
fine anni '50

realizzato per la produzione in serie illimitata de “Il Sestante”, Milano

scatola in bronzo con decoro a bassorilievo
€ 300,00 / 400,00
Unsold
108
1975

es. 54/100 firma incisa a destra, numerazione incisa a sinistra Opera all'interno di cofanetto accompagnata da opuscolo firmato dall'artista

incisione su peltro

Largh. 8,5 - Alt. 10 Cm
€ 200,00 / 300,00
Unsold
109
1981

es. C/Z firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

acquatinta

Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 60,00 / 80,00
110
es. non numerato (prova di stampa) siglato a lato

acquaforte acquatinta

Largh. 50 - Alt. 35,5 Cm
€ 80,00 / 120,00
Unsold
111
es. p.d.a. 1/10 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra Etichetta al retro della Albert White Gallery, Toronto

serigrafia su linoleum

Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 80,00 / 100,00
112
1996

400 esemplari numeri arabi + prove d'artista

medaglia in bronzo dorato

diametro 8 cm
€ 200,00 / 300,00
113
ess. XII/XV e XIV/XV ciascuna grafica è firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

serigrafia

Largh. 50 - Alt. 35 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
114
es. p.a. firmato, numerato e dedicato sulla base

scultura in bronzo con patina argento

Largh. 5 - Prof. 2,5 - Alt. 21 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
115
1974

es. p.a. firmato e e datato in basso a destra, dedicato in basso a sinistra

litografia

Largh. 60 - Alt. 98 cm
€ 140,00 / 200,00
116
1984

es. F/35/50 firmato, datato e dedicato in basso al centro

litografia

Largh. 20,8 - Alt. 53 cm
€ 140,00 / 200,00
Unsold
117
1966-1967

es. 849 firma e numerazione incise sotto la base

scultura in ottone lucidato composta di 16 elementi

Largh. 12 - Prof. 9 - Alt. 21 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Unsold
118
1970

es. 11/43 firma e data incise in basso a destra, numerazione in basso a sinistra

multiplo in legno e rame

Largh. 68,5 - Alt. 48,5 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
119
1981

ess. III/XXX e 48/50 firmate, datate e dedicate in basso a destra

due litografie a colori su carta

Largh. 69 - Alt. 49 cm
€ 150,00 / 200,00
120
1989

es. non numerato iscritto al centro Auguri! 1989 firmato e datato in basso a destra

serigrafia

Largh. 20,6 - Alt. 20,3 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Unsold
121
es. bon à tirer firmato e numerato in basso a destra

acquaforte acquatinta

Largh. 50 - Alt. 35,5 Cm
€ 80,00 / 120,00
61 - 120  of 208 LOTS