Prints & Multiples

Time auction 848

Prints & Multiples

thu 21 September - thu 5 October 2023
An exceptional collection of works in series signed by great modern and contemporary artists.
Bids by Web only
Price range from 0 € to 2800 €

121 - 180  of 208 LOTS
122
1971

es. 1/86 firmato e datato in basso a destra, dedicato e numerato in basso a sinistra

acquaforte acquatinta

Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 80,00 / 120,00
123

serigrafia su foglio di legno

Cm 73X53
€ 60,00 / 80,00
Unsold
124

serigrafia

Largh. 59,8 - Alt. 79,8 Cm
€ 100,00 / 200,00
Unsold
125
es. 10/100 firmato e numerato in basso al centro

acquaforte acquatinta

Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 80,00 / 100,00
Unsold
126
1998

tiratura indeterminata firmato e datato sulla base

scultura in bronzo dorato con fusione a staffa

Largh. 13 - Prof. 5 - Alt. 18,5 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Unsold
127

serigrafia

Largh. 72 - Alt. 52 Cm
€ 80,00 / 100,00
Unsold
128

acquaforte acquatinta

Largh. 35,5 - Alt. 50 Cm
€ 80,00 / 120,00
Unsold
129
1968/1978

es. 29/80 firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra Edizioni 2RC, Roma

acquatinta

Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 400,00 / 500,00
Unsold
130
1993

firmato e datato in basso a sinistra dedicata a Beverly sul cartoncino apribile sulla parte destra

acquatinta

Largh. 42 - Alt. 26 cm
€ 700,00 / 1.000,00
Unsold
131
es. 68/100 firmato e numerato al retro

litografia

Largh. 100 - Alt. 70 Cm
€ 150,00 / 200,00
132
es. 60/100 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

litografia

Cm 35X52
€ 200,00 / 250,00
133
es. 1/45 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

serigrafia

Largh. 100 - Alt. 70 Cm
€ 200,00 / 300,00
134
fine anni '50

realizzato per la produzione in serie illimitata de “Il Sestante”, Milano

piatto realizzato con fusione di bronzo e decoro a bassorilievo
€ 300,00 / 400,00
135
1964

es. 138/150 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

fotolitografia

Largh. 34 - Alt. 49 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
136
es. bon à tirer firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

serigrafia

Largh. 70 - Alt. 48 Cm
€ 100,00 / 200,00
137
ess. 13/300 numerazione e firma incise su un lato

bronzo lucidato

Largh. 19,5 - Prof. 9,5 - Alt. 3,5 Cm
€ 100,00 / 120,00
138
1986

es. 45/100 numerazione sulla base

scultura in bronzo dipinto

Largh. 14 - Prof. 5 - Alt. 33 Cm
€ 500,00 / 700,00
139
1963

litografia

Largh. 53,5 - Alt. 72 Cm
€ 100,00 / 200,00
140

acquaforte

Largh. 63,5 - Alt. 50 Cm
€ 80,00 / 120,00
141
es. 11/100 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

acquaforte acquatinta

Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 70,00 / 80,00
Unsold
142
es. p.a. su una tiratura complessiva di 30 esemplari firmato al retro opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Lia Crippa

scultura in bronzo fuso a cera persa

Alt. 23 cm
€ 280,00 / 350,00
143
1999

es. 12/150 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

carta serigrafata in rilievo

Largh. 76 - Alt. 56 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
144
1992

es. 87/90 firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

acquaforte acquatinta

Largh. 50 - Alt. 39,5 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
145
1971

es. 120/300 firma e numerazione incise all'interno

scultura in bronzo

Largh. 28 - Prof. 34 - Alt. 22 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
146
1975-1976

esemplari 89/90 e 62/75 ciascuna opera è firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

acquatinta

Largh. 55 - Alt. 58 Cm
€ 50,00 / 100,00
147
es. 8/150 firma e numerazione incise al retro

scultura in bronzo

Largh. 28 - Prof. 10 - Alt. 35 Cm
€ 200,00 / 300,00
148
es. III/LXX firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

serigrafia

Largh. 30 - Alt. 40 Cm
€ 200,00 / 300,00
Unsold
149

acquaforte acquatinta

Largh. 50 - Alt. 35 Cm
€ 120,00 / 150,00
150
1983

esemplari 48/100 e 18/85 ciascuna opera è firmata, numerata e intitolata

acquaforte acquatinta

Largh. 50 - Alt. 40 Cm
€ 100,00 / 200,00
151
es. 146/300 firma incisa sulla base

scultura in plexiglas

Largh. 66,5 - Prof. 15 - Alt. 31 Cm
€ 500,00 / 800,00
Unsold
152
1972

es. non numerato, su una tiratura di 10 esemplari per ogni colore per un totale di 1000 esemplari firmato in basso a destra

collage di feltro su tela applicata su tavola

Largh. 35 - Alt. 24 Cm
€ 500,00 / 700,00
153
es. 1/8 firmato in basso a sinistra, numerato in basso a destra

acquaforte

Cm 31X40
€ 60,00 / 80,00
154
1976

es. 52/99 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

serigrafia con collage

Largh. 70 - Alt. 100 Cm
€ 600,00 / 800,00
155
1978

es. 75/100 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

acquatinta

Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 180,00 / 200,00
156
es. 26/30 siglato e numerato sulla base

scultura in marmo

Cm 19X18
€ 600,00 / 800,00
Unsold
157
es. 63/150 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

seridecollage

Largh. 80 - Alt. 120 Cm
€ 500,00 / 600,00
158
es. 11/150 firmato e numerato sotto la base realizzati nella Bottega d'Arte Gatti di Faenza, l'opera e' accompagnata da libretto originale con firma dell'artista

ceramica policroma entro campana in vetro

Largh. 20 - Prof. 20 - Alt. 30 Cm
€ 600,00 / 800,00
159
1973

es. 233/250 ciascuna grafica è firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

cartella contenente dieci litografie

Largh. 100 - Alt. 70 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
160
1968

es. 47/100 firmato, datato e numerato in basso a sinistra

serigrafia

Largh. 49,5 - Alt. 70,3 Cm
€ 150,00 / 200,00
Unsold
161
es. 173/200 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

serigrafia

Cm 70X70
€ 100,00 / 1.500,00
162
es. 52/100 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

serigrafia su due fogli

Largh. 83,5 - Alt. 109 Cm
€ 280,00 / 350,00
Unsold
163
1974

es. 60/200 firma incisa in basso a destra, numerazione in basso a sinistra

serigrafia su vetro

Largh. 16,5 - Alt. 23,5 Cm
€ 150,00 / 250,00
Unsold
164
1970

volume contenente poesia inedita di Giuseppe Ungaretti e 9 serigrafie a colori di Paolo Dorazio. es. 14/350

serigrafia
€ 200,00 / 300,00
Unsold
165
1972

es. p.d.a. firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

litografia

Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 450,00 / 500,00
Unsold
166
2000

es. 58/100 firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

acquaforte acquatinta

Largh. 59 - Alt. 39 Cm
€ 200,00 / 300,00
167
es. 24/100 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

acquaforte acquatinta

Largh. 30 - Alt. 30 Cm
€ 100,00 / 150,00
168
Lotto composto da due litografie es. 6/15 es. prova d’autore

litografia

Largh. 70 - Alt. 50 cm
€ 50,00 / 70,00
169
1983

Edizioni Fratelli Alinari Stamperia d'Arte, Firenze

tavola in fototipia

Largh. 40 - Alt. 50 Cm
€ 300,00 / 400,00
170
1973

es. 73/110 firmato e datato in basso a destra

fotografia a colori

Largh. 290 - Alt. 60 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Unsold
171
1977

es. 38/80 firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

serigrafia con floccaggio

Largh. 49,3 - Alt. 49,3 Cm
€ 100,00 / 200,00
172
1977

serigrafia con floccaggio

Largh. 49,3 - Alt. 49,3 Cm
€ 100,00 / 200,00
Unsold
173
1977

serigrafia con floccaggio

Largh. 49,8 - Alt. 49,8 Cm
€ 100,00 / 200,00
174
1996

es. 52/90 firmato e numerato sulla base oggetto creato per le Officine Meccaniche Giovanni Cerutti Spa

multiplo in metacrilato ritagliato e dipinto

Prof. 15 - Alt. 37 Cm
€ 200,00 / 300,00
175
es. 42/50 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

litografia

Largh. 100 - Alt. 70 Cm
€ 150,00 / 200,00
Unsold
176
1972

es. 10-G firma, data e numerazione incise sulla sommità

scultura in legno

Largh. 15 - Prof. 15 - Alt. 61 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Unsold
177
1966-1968

corredato da un libro di Arturo Schwarz La Pergola Edizioni d'Arte, Pesaro - Milano 1972

astuccio editoriale in plexiglass contenente dieci rilievi serigrafie
€ 800,00 / 1.200,00
178
ess. non numerati

11 serigrafie su tela

Largh. 35 - Alt. 35 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Unsold
179
1969

es. 61/300 firmato e datato sulla base Etichetta sotto la base della Galleria Corsini, Intra

scultura in plexiglas e legno

Largh. 15 - Prof. 15 - Alt. 50 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Unsold
180
1972

es. 18/250 firmato in basso a destra, numerato in basso al centro

litografia

Largh. 70 - Alt. 100 Cm
€ 300,00 / 400,00
Unsold
181
1973

es. 88/100 firmato, datato e numerato in basso a destra

litografia

Largh. 56 - Alt. 40 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
121 - 180  of 208 LOTS