Importante servizio da tavola a “paesi rossi”
Doccia, Manifattura Richard Ginori, seconda metà del XX secolo

€ 12.000,00 / 24.000,00

Importante servizio da tavola a “paesi rossi” Doccia, Manifattura Richard Ginori, seconda metà del XX secolo

Porcellana. Marca: “Richard Ginori Italy” con corona in verde; “dipinto a mano nella Manifattura di Doccia” in rosso. Conservazione: ottima

Nei documenti settecenteschi della Manifattura Ginori questa decorazione era definita a “paesi rossi”. Introdotta fin dal primo decennio di attività della fabbrica, che vede la luce nel 1737, ebbe tale successo da essere riproposta, come lo testimonia il nostro servizio, nel corso dei secoli. Alti alberi incorniciano un paesaggio con gruppi di case immerse nella natura che degrada verso l’orizzonte. I nostri “paesi rossi” sono impreziositi da una raffinata incorniciatura a “ova tagliate” su fascia blu e da una ghirlanda di vitalba dorata tutto rigorosamente dipinto a mano con grande abilità dai pittori di Doccia
Per un piatto settecentesco da cui è stato ripreso fedelmente il nostro servizio vedi ad esempio L.Ginori Lisci,La porcellana di Doccia, Milano 1963, tav. LIII

Il servizio per 8 persone conta 46 pezzi ed è così composto: 8 piatti fondi (diametro cm 24); 16 piatti piani (diametro cm 25); 8 piatti da dessert (diametro cm 22); 1 zuppiera (altezza cm 24; diametro massimo cm 27); 1 insalatiera (altezza cm 11; diametro cm 27); 1 piatto da portata tondo (diametro cm 30); 2 piatti da portata ovali (lunghezza cm 40; cm 34); 1 vassoietto ovale (cm 24); 8 tazze da caffè con piattino (altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 10)
Live auction 849

L'Art de la Table

wed 29 November 2023
FIRST SESSION    29/11/2023   Hours 10:00 am
Lots 1/165
SECOND SESSION    29/11/2023   Hours 02:30 pm
Lots 166/447