Parte di servizio da caffè Doccia, Manifattura Richard Ginori, XX secolo
Porcellana. Marca: “Richard Ginori” con corona in rosso. Conservazione: ottima; una insignificante sbeccatura al bordo di un piattino e alla rosa dello spargizucchero. Conservazione: ottima
Queste porcellane sono decorate in policromia con un motivo usato alla manifattura Ginori già verso la fine del ‘700. Paesaggi agresti con folta vegetazione sono incorniciati da alti alberi. Ai bordi dei piattini troviamo il motivo a “uova tagliate” in oro e blu
Il servizio per 7 persone conta 16 pezzi: 7 tazze da caffè con piattino (altezza tazza cm 5,4; diametro piattino cm 10,3); 8 piattini da dessert (diametro cm 14,3); 1 spargi zucchero (altezza cm 14)