Quattordici piatti e un'alzatina Meissen, primo quarto del XX secolo
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu. Conservazione: qualche sbeccatura sul bordo inferiore dell'alzatina, 1 sbeccatura su un piatto, leggere usure all'oro
Il modello di questi piatti da dessert venne creato a Meissen attorno al 1760 e da allora viene sempre riproposto. La tesa traforata è modellata a cestello di vimini intrecciato e profilato in oro. La decorazione policroma vede, al centro e in tre piccole riserve incorniciate da rocailles al bordo, bouquet di fiori europei policromi
Il lotto è così composto: 14 piatti (diametro cm 25); 1 alzatina (altezza cm 16,5; diametro cm 23)