Coppia di alzatine traforate Meissen, 1880-1890 circa
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 49,5. Conservazione: restauri alle figurine; un'alzatina con piccola sbeccatura e restauro ad una colonna; insignificanti usure all’oro
Le alzatine si ispirano per modellato e decorazione alle raffinate porcellane del XVIII secolo uscite dalla manifattura sassone. I tre piani traforati sono sostenuti da gambi con nodo centrale e portano alla sommità una sculturina di un ragazzo e rispettivamente di una ragazza in abiti settecenteschi. Variopinti fiori europei sono dipinti liberamente sulle superfici o sono racchiusi in riserve a rocailles, il tutto impreziosito da abbondanti filettature in oro