Sei tazze con piattino Francia, XX secolo
Porcellana. Marca: pseudo marca di Sèvres. Dimensioni: altezza tazza cm 6,9; diametro piattino cm 13,5. Conservazione: buona; un manico di una tazza incollato
Queste porcellane, decorate in policromia e oro, riprendono il modello e il motivo pittorico di una rara tazza della manifattura francese di Vincennes di cui un esemplare è conservato a Parigi, Museo del Louvre (inv. n. OA8041)