Servizio da tavola con monogramma “PGC” Parigi, Pannier-Lahoche “L’escalier De Cristal”, metà del XIX secolo
Porcellana. Marca: “Lahoche-Pannier Escalier De Cristal” in rosso. Conservazione: ottima; lievi usure alla policromia dei 2 vassoietti e all’oro della pesciera; una sbeccatura su 1 piatto piano
Le porcellane dal bordo mistilineo sono decorate ai bordi con una larga fascia in turchese chiaro, listata in oro che fa da sfondo al monogramma
Nata a Parigi nel 1804 la “Maison” si occupa dapprima di piccoli oggetti decorativi di lusso per poi dedicarsi anche ai mobili, specialmente d’ispirazione estremo orientale, a partire dal 1880 dopo le grandi realizzazioni immobiliari parigine
Il servizio per 20 persone conta 158 pezzi ed è così composto: 21 piatti fondi (diametro cm 23); 73 piatti piani (diametro cm 24); 33 piatti da dessert (diametro cm 22); 2 zuppiere (altezza cm 30; diametro cm 30); 3 salsiere; 2 insalatiere (altezza cm 12; diametro cm 29); 2 legumiere (altezza cm 18; diametro cm 24); 8 piatti da portata tondi (4 pezzi diametro cm 31; 4 pezzi diametro cm 28); 1 pesciera (lunghezza cm 58); 3 piatti da portata ovali (lunghezza cm 45; 2 pezzi cm 39); 2 vassoietti ovali (lunghezza cm 25); 4 alzatine (altezza cm 6; diametro cm 23); 4 alzatine (altezza cm 22; diametro cm 24)