142

Servizio da tavola "Bouquet de Roses Gould"
Ungheria, Manifattura Herend, seconda metà del XX secolo

€ 1.400,00 / 2.000,00

Servizio da tavola "Bouquet de Roses Gould" Ungheria, Manifattura Herend, seconda metà del XX secolo

Porcellana. Marca: “Herend Hungary Handpainted” con scudo in blu. Conservazione: ottima; minime usure e insignificanti sbeccature, vedi lista

Eseguito con dodici diverse varianti questo elegante e delicato motivo a mazzetto di fiori è caratterizzato dall'insolita armonia del verde e del malva applicati con grande equilibrio dai pittori di Herend

Il servizio per 9 persone più riserve conta 62 pezzi ed è così composto: 9 piatti fondi (diametro cm 24,5); 33 piatti piani (diametro cm 25,4); 11 piatti da dessert (diametro cm 20,8); 1 zuppiera (altezza cm 21; diametro massimo cm 30); 1 legumiera (altezza cm 13,5; diametro massimo cm 30; piccole sbeccature ai petali dei fiori); 1 salsiera; 1 bacinella quadrata (altezza cm 6; cm 25,5x25,5; usure alla policromia); 2 piatti da portata tondi (diametro cm 35,4); cm 34,6); 2 piatti da portata ovali (cm 47x36; cm 41x31); 1 vassoietto a forma di foglia (23,5x21)

Al lotto si aggiunge un altro vassoietto a forma di foglia con manico staccato
Live auction 849

L'Art de la Table

wed 29 November 2023
FIRST SESSION    29/11/2023   Hours 10:00 am
Lots 1/165
SECOND SESSION    29/11/2023   Hours 02:30 pm
Lots 166/447