143

Servizio da tavola “Grape leaf and vine multicolor”
Ungheria, Manifattura Herend, 1970-1980 circa

€ 2.800,00 / 3.800,00

Servizio da tavola “Grape leaf and vine multicolor” Ungheria, Manifattura Herend, 1970-1980 circa

Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary” in blu. Conservazione: ottima; 1 coperchio di una tazza da brodo rotto in più frammenti, un altro con sbeccatura

I pezzi di questo raro servizio hanno i bordi lavorati a cestello ad imitazione del vimini intrecciato, modello detto “Altozierrelief” desunto dalle porcellane di Meissen del Settecento. La decorazione pittorica policroma vede rami di vite fogliati con grappoli d’uva

Il servizio per 12 persone conta 109 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi (diametro cm 24,5); 24 piatti piani (diametro cm 25,5); 12 piatti da antipasto (diametro cm 19); 11 piatti da dessert (diametro cm 20,5); 12 tazze da brodo con coperchio e sottopiatto (altezza tazza cm 11; diametro sottopiatto cm 14,5); 1 zuppiera (altezza cm 28; diametro cm 30); 1 insalatiera (altezza cm 8; diametro cm 26); 1 salsiera con mestolino (altezza cm 10); 1 antipastiera composta da 6 elementi (diametro totale cm 36,5); 3 piatti da portata tondi (diametro cm 37; cm 35); 1 vassoio da torta tondo (diametro cm 31,5); 3 piatti da portata ovali (cm 47; cm 41; cm 37); 12 tazze da caffè con piattino (altezza tazza cm 5,2; diametro piattino cm 11); 12 tazze da tè con piattino (altezza tazza cm 5,5; diametro piattino cm 14); 1 lattiera (altezza cm 9); 1 zuccheriera (altezza cm 11; diametro 13,4); 1 vassoietto a forma di foglia di vite (cm 15)
Live auction 849

L'Art de la Table

wed 29 November 2023
FIRST SESSION    29/11/2023   Hours 10:00 am
Lots 1/165
SECOND SESSION    29/11/2023   Hours 02:30 pm
Lots 166/447