Servizio da tavola Hermès 'Marqueterie de pierres dures d'Orient et d’Occident' Limoges, verso la fine del XX secolo
Porcellana policroma. Marca: “Hermès Porcelaine Paris” in simbolo grafico e "Marqueterie de Pierres dures d'Orient et d’Occident" in blu. Conservazione: ottima
Creato da Hermès nel 1989 é stato ispirato dal piano a pietre dure di un tavolo fiorentino del XVI secolo
Dalle forme ottagonali, ospita non meno di 23 colori che compongono l'ampia varietà di motivi dove si intrecciano fiori, frutti, uccelli e collane di perle
Il servizio per 12 persone conta 70 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi (diametro cm 20); 12 piatti piani (diametro cm 26,3); 12 piatti da antipasto (diametro cm 20); 12 piatti da dessert (diametro cm 24,2); 1 zuppiera con coperchio (altezza cm 20; diametro cm 28,5); 1 insalatiera (altezza cm 10; diametro cm 25); 1 piatto da portata rotondo (diametro cm 31); 1 piatto da portata rettangolare (cm 35,3 x 26,5); 1 vassoio rettangolare (cm 36,5 x 16,5); 12 tazze da caffè con piattini (altezza tazza cm 6,2; diametro piattino cm 12,2); 1 caffettiera (altezza cm 19,3); 1 lattiera (altezza cm 12); 1 zuccheriera (altezza cm 8,3); 2 tazze da tisana con piattini (altezza tazza cm 8,5; diametro cm 10,5)