195

Servizio da tavola "Mountbatten Platinum"
Inghilterra, Manifattura Royal Worcester, seconda metà del XX secolo

€ 1.000,00 / 1.400,00
Estimate
Evaluate a similar item
Description

Servizio da tavola "Mountbatten Platinum" Inghilterra, Manifattura Royal Worcester, seconda metà del XX secolo

Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con corona e "Royal Worcester fine bone china". Conservazione: ottima

Fondata nel 1751, la manifattura Royal Worcester è conosciuta in tutto il mondo per la sua prestigiosa produzione e vanta un’infinità di design.
Il modello “Mountbatten”, prodotto fino al 2009, presenta sulla porcellana bianca un bordo blu cobalto con finiture in platino

Il servizio per 8 persone conta 67 pezzi ed è così composto: 8 piatti fondi (diametro cm 24); 24 piatti piani (diametro cm 27); 13 piatti da dessert (diametro cm 21); 1 zuppiera (altezza cm 20; diametro cm 36); 1 insalatiera (altezza cm 9; diametro cm 23); 1 salsiera con sottopiatto; 1 piatto da portata tondo (diametro cm 32); 2 piatti da portata ovali (lunghezza cm 40); 2 vassoietti ovali (lunghezza cm 20); 12 tazze da caffè con piattino (altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 11); 1 lattiera (altezza cm 11); 1 ciotola zuccheriera (altezza cm 8; diametro cm 11)
Live auction 849

L'Art de la Table

wed 29 November 2023
Genoa
FIRST SESSION    29/11/2023   Hours 10:00 am  
Lots 1/165
SECOND SESSION    29/11/2023   Hours 02:30 pm  
Lots 166/447
The description sheets do not always indicate the state of conservation of the goods, we invite you to always request the condition report before making your offers