107

Servizio da tavola “Rothschild” per Candida Tupini, Roma
Ungheria, Manifattura Herend, XX secolo

€ 8.000,00 / 12.000,00

Servizio da tavola “Rothschild” per Candida Tupini, Roma Ungheria, Manifattura Herend, XX secolo

Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Herend Hungary Handpainted”. Conservazione: ottima; una sbeccatura su un piatto da portata ovale; un coperchio di una tazza da brodo mancante

Il nostro servizio presenta la rara variante del modello Rothschild con il bordo in oro formato da uno stelo a rocailles fiorito, forse l’unico esistente
Nel 1860 il barone Rothschild ne è il promotore. La decorazione è eseguita con dodici diverse specie di uccelli appollaiati su un ramo che esce da una zolla erbosa. Quasi sempre all’albero troviamo appesa una collanina, si tratta della collana che la baronessa Rotschild credeva perduta e che venne poi ritrovata in giardino custodita da due uccellini sul ramo di un albero
Un servizio Herend Rothschild è stato utilizzato per la cerimonia al matrimonio del principe Carlo con Lady Diana nel 1981. La principessa lo usò quotidianamente ed ora è in possesso del figlio William

Il servizio per 12 persone conta 93 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi (diametro cm 24,2); 24 piatti piani (diametro cm 25,7); 24 piatti da dessert (diametro cm 20,8); 12 tazze da brodo con coperchio e piattino (altezza tazza cm 10,5; diametro piattino cm 12,4); 1 zuppiera (altezza cm 25,7; lunghezza cm 37,5); 1 legumiera (altezza cm 14,5; diametro cm 28,5); 1 insalatiera (altezza cm 9,7; cm 26,5x26,5); 1 salsiera con mestolo; 2 vassoietti a forma di foglia (lunghezza cm 24); 2 piatti da portata tondi (diametro cm 38); 3 piatti da portata ovali (lunghezza cm 47; cm 42; cm 38,5); 10 tazze da caffè con piattino (altezza tazza cm 5,7; diametro piattino cm 10,3)
Live auction 849

L'Art de la Table

wed 29 November 2023
FIRST SESSION    29/11/2023   Hours 10:00 am
Lots 1/165
SECOND SESSION    29/11/2023   Hours 02:30 pm
Lots 166/447