Servizio di calici “Rose” Boemia, Manifattura Moser, XX secolo
Cristallo. Marca: “Moser” incisa. Conservazione: ottima; un paio di insignificanti usure all’oro
Il servizio per 6 persone conta 18 pezzi ed è così composto: 6 calici da acqua (altezza cm 15); 6 calici da vino (altezza cm 21,3); 6 flûte (altezza cm 27,2)
Questi eccezionali e raffinatissimi calici presentano lo stelo a sei sfaccettature che termina superiormente con un nodo, che poi si allarga verso l’alto per ospitare la coppa decorata con un delicato ramoscello di rosa con fiori e boccioli incisi. Sull’orlo superiore ed sul piede corrono due steli intrecciati con spine e foglie dorati.
Considerati i più perfetti prodotti della manifattura del periodo Art Nouveau sono stati prodotti durante tutto il XX secolo. La Moser alla fine degli anni Sessanta del Novecento cambiò il nome del calice da “Rose” in “Paula”