Servizio da tè tête-à-tête "Queen Victoria" Ungheria, Manifattura Herend, seconda metà del XX secolo
Porcellana. Marca: “Herend Hungary” con stemma in blu. Conservazione: ottima; leggere usure all'oro
Il servizio conta 6 pezzi è così composto: 2 tazze da tè con piattino (altezza tazza cm 5; diametro piattino cm 14); 1 teiera (altezza cm 12,5); 1 lattiera (altezza cm 4,5); 1 zuccheriera a foglia (altezza cm 4; cm 10,4); 1 vassoio (cm 40,5 x 28,5)