Servizio da tè tête-à-tête “Rothschild” Ungheria, Manifattura Herend, seconda metà del XX secolo
Porcellana. Marca: “Herend Hungary Handpainted” con stemma in blu. Conservazione: ottima
La decorazione policroma è eseguita con diverse specie di uccelli appollaiati su un ramo che esce da una zolla erbosa. All’albero troviamo spesso appesa una collanina, si tratta della collana che la baronessa Rotschild pensava perduta
Il servizio è composto da: 2 tazze da caffè con piattino (altezza tazza cm 4,7; diametro piattino cm 11,5); 1 caffettiera (altezza cm 15,5); 1 lattiera (altezza cm 5); 1 zuccheriera a forma di foglia (cm 11); vassoio ovale (cm 40x28,5)