Vassoio Germania, Probabilmente Turingia Manifattura di Wallendorf, inizio del XX sec.
Porcellana. Marca: pseudo marca di Meissen.
Dimensioni: cm 48x34. Conservazione: ottima
Il vassoio, dall’elaborato bordo a rocailles in oro, è decorato in policromia con una scena galante di nobili in parchi con rovine architettoniche. Ispirata alle decorazioni eseguite sulla porcellana settecentesca di Meissen che a sua volta riprende le scene della grande pittura francese come quella di Boucher, Fragonard o Watteau e dette appunto “alla Watteau”