88

Vassoio
Germania, Probabilmente Turingia Manifattura di Wallendorf, inizio del XX sec.

€ 300,00 / 500,00

Vassoio Germania, Probabilmente Turingia Manifattura di Wallendorf, inizio del XX sec.

Porcellana. Marca: pseudo marca di Meissen.
Dimensioni: cm 48x34. Conservazione: ottima

Il vassoio, dall’elaborato bordo a rocailles in oro, è decorato in policromia con una scena galante di nobili in parchi con rovine architettoniche. Ispirata alle decorazioni eseguite sulla porcellana settecentesca di Meissen che a sua volta riprende le scene della grande pittura francese come quella di Boucher, Fragonard o Watteau e dette appunto “alla Watteau”
Live auction 849

L'Art de la Table

wed 29 November 2023
FIRST SESSION    29/11/2023   Hours 10:00 am
Lots 1/165
SECOND SESSION    29/11/2023   Hours 02:30 pm
Lots 166/447