Design Properties

Live auction 857

Design Properties

tue 16 May 2023
Milan - Via San Marco 22
SINGLE SESSION 16/05/2023 Hours 15:00
On Tuesday, May 16, with "Design Properties" Cambi Casa d'Aste presents a new appointment dedicated to signature design. After the success of Design 200 in March 2023, which brought to the maison a turnover of more than € 970,000, the department directed by Piermaria Scagliola brings to the spaces of the Milan office a new and exclusive selection of 255 lots produced from the 1920s to our contemporary.
From May 12 to 15, the works will be exhibited in the spaces of the maison's Milan headquarters.
Price range from 0 € to 15000 €

181 - 240  of 248 LOTS
184
Cornice in cristallo colorato molato e struttura vetro specchiato con sostegni in metallo cromato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Largh. 43,5 - Prof. 2 - Alt. 54 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
185
Struttura in vetro colorato, vetro specchiato e ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1968

Largh. 71 - Prof. 7 - Alt. 71 Cm
€ 1.800,00 / 2.400,00
186
Ceramica decorata in policromia. Firma originale. Prod. Gambone, Italia, 1970 ca.

Largh. 14 - Alt. 30 Cm
€ 400,00 / 600,00
187
Ceramica e ceramica decorata in policromia. Firma originale. Prod. Gambone, Italia, 1970 ca. Svuota tasche: cm 22,5x22,5 x h 10; Brocca: cm 20x h 22.
€ 400,00 / 600,00
188
Struttura in legno. Prod. Bernini, Italia, 1961

Largh. 38 - Prof. 41 - Alt. 143 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
189
Omaggio a Lucio Fontana. Opera in legno laccato lucido. Edizione limitata. Prod. Dino Gavina, Italia, 1970 ca.

Largh. 75 - Alt. 100 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
190
Omaggio a Lucio Fontana. Opera in acciaio lucido. Edizione limitata. Prod. Dino Gavina, Italia, 1970 ca.

Largh. 75 - Alt. 100 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
191
Struttura in metallo e diffusore in resina Cocoon. Prod. Flos, Italia, 1960 ca.

Cm 70X130
€ 2.500,00 / 3.000,00
192
Struttura metallo cromato ed elementi diffusori cubici con facce concave in vetro. Prod. Poliarte, Italia, 1970 ca.

Largh. 24 - Prof. 24 - Alt. 24 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
193
Struttura in ottone e metallo cromato con pendenti in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. Lumenform, Italia, 1970 ca.

Largh. 55 - Alt. 100 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
194
Struttura in fusione di alluminio, metallo laccato, legno laccato e piano in cristallo molato. Prod. Saporiti, Italia, 1977

Largh. 240 - Prof. 89 - Alt. 76 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
195
Struttura in legno bambù e legno laccato. Prod. B&B, Italia, 1975

Largh. 85 - Prof. 85 - Alt. 35 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
196
Set composto da cinque moduli. Etichetta della produzione. Prod. C&B, Italia, 1970 ca. Dimensioni moduli cm 90x90 x h 70 ; cm 90x90 x h 37.
€ 4.000,00 / 6.000,00
197

Largh. 55 - Prof. 45 - Alt. 78 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
198
Struttura in legno e piano in legno di diverse essenze. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 230 - Prof. 90 - Alt. 72 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
199
Struttura in metallo cromato, cristallo curvato e molato con fascia in ottone. Prod. Azucena, Italia, 1970 ca.

Largh. 42 - Prof. 27 - Alt. 11 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
200
Vetro colorato con spigoli profilati in vetro nero. Firmati Venini91. Prod. Venini, Italia, 1991 cm 12x12x h 28; cm 11x18 x h 17.
€ 2.000,00 / 4.000,00
201
Struttura in vetro soffiato di Murano a stampo con decoro di fascia in pasta vitrea Firma e marchio della produzione incisi. Prod. Venini, Italia, 1970 ca

Largh. 18 - Prof. 18 - Alt. 12 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
202
Struttura in acciaio con piano in legno rivestito in piastrine in acciaio satinato. Prod. ICF de Padova, Italia, 1972

Largh. 99 - Prof. 193 - Alt. 72 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
203
Struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D’oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca.

Largh. 105 - Prof. 90 - Alt. 65 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
204

Largh. 160 - Prof. 90 - Alt. 95 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
205
Struttura in metallo laccato. Prod. Studio Alchimia, Italia, 1978

Largh. 17 - Alt. 74 Cm
€ 600,00 / 800,00
206
Struttura in metallo con piastrine riflettenti in metallo laccato liberamente combinabili sul supporto magnetico a formare giochi di luci e ombre. Prod. Valenti, Italia, 1972

Largh. 48 - Prof. 20 - Alt. 48 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
207
Tessitura dell'Adda, Italia, 1970 ca.

Largh. 175 - Alt. 200 Cm
€ 600,00 / 800,00
208

Largh. 175 - Alt. 220 Cm
€ 600,00 / 800,00
209
Struttura il metallo, metallo laccato e ottone. Paralume in tessuto. Prod. Studio Most, Italia, 1978

Cm 50X50X200
€ 1.000,00 / 1.500,00
212
Struttura in legno compensato multistrato laccato, composto da 32 elementi singoli uniti da un sistema di velcri. Prod. Ghianda, Italia, 1974

Largh. 280 - Alt. 160 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
213
Scocca in multistrato sagomato e impiallacciato. Base in alluminio e seduta con rivestimenti in pelle. Prod. ICF, Italia, 1970 ca. Sedia: cm 85x82x82; Ottomana: cm 42x63x53
€ 2.000,00 / 3.000,00
214
Struttura in metallo laccato e metallo cromato, diffusore orientabile in metallo laccato. Prod. Arteluce, Italia, 1958

Largh. 14 - Prof. 14 - Alt. 25 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
215
Struttura in fusione di alluminio e diffusore in vetro opalino. Prod. Gaetano Missaglia, Italia, 1972

Largh. 40 - Prof. 30 - Alt. 40 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
216
Struttura in alluminio laccato craquelè. Prod. Arteluce, Italia, 1971

Largh. 25 - Prof. 40 - Alt. 31 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
217
Base in vetro colorato verniciato e molato. Struttura in metallo e diffusori in vetro opalino. Prod. AV Mazzega, Italia, 1970 ca.

Largh. 31 - Alt. 56 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
218
Struttura in metallo, metallo laccato e ottone. Prod. Italia, 1970 ca.

Cm 30X55
€ 600,00 / 800,00
220
Struttura in legno di noce, piano in cristallo molato e dettagli in ottone. Prod. Cantù, Italia, 1970 ca.

Cm 217X43X88
€ 2.000,00 / 3.000,00
221
Struttura in marmo. Prod. Simon Gavina, Italia, 1969

Largh. 221 - Prof. 90 - Alt. 74 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
222
Struttura con piano in vetro specchiato e rivestimenti in ottone spazzolato. Prod. NY FORM, Italia, 1970

Largh. 120 - Prof. 120 - Alt. 31 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
223
Struttura in metallo cromato e base in marmo. Diffusore scorrevole. Prod. Italia, 1970 ca.

Largh. 33 - Prof. 15 - Alt. 70 Cm
€ 500,00 / 600,00
224
Corpo globulare in vetro colorato e sfere in cristallo colorato. Base in vetro sagomato. Prod. Venini, Italia, 1972

Largh. 45 - Alt. 48 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
225

Largh. 17 - Alt. 33 Cm
€ 400,00 / 600,00
226
Ceramica decorata in policromia. Prod. Gambone, Italia, 1970 ca.

Largh. 10 - Alt. 21 Cm
€ 400,00 / 600,00
227
Struttura in pespex e anelli in perspex colorato, sostegni in ottone. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca.

Largh. 17,5 - Prof. 17,5 - Alt. 76 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
228
Struttura in legno con bordature in metallo cromato. Prod. Italia, 1970 ca.
€ 2.000,00 / 3.000,00
229
Struttura in metallo cromato, poliuretano espanso e rivestimenti in tessuto Missoni. Etichetta. Prod. Saporiti, Italia, 1970 ca.

Largh. 49 - Prof. 49 - Alt. 84 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
230
Lampada da terra con base in marmo e steli orientabili in metallo cromato a doppia illuminazione. Prod. Selenova, Italia, 1972 Altezza e diametro massimi: cm 320x260
€ 2.000,00 / 3.000,00
231
Struttura in legno e multistrato curvato, rivestimento in tessuto. Omaggio ad Achille e Pier Giacomo Castiglioni Prod. Simon Gavina, Italia, 1987

Largh. 215 - Prof. 90 - Alt. 95 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
232
Set composto da otto moduli. Struttura in legno con rivestimenti in tessuto. Etichetta della produzione. Prod. B&B, Italia, 1970 ca. Dimensioni moduli cm 65x90x h 70; cm 95x90 x h 70 ; cm 35x90 x h 37.
€ 12.000,00 / 15.000,00
233
Struttura in ottone, plexiglass e metallo. Paralume in tessuto. Firma incussa. Prod. Crespi, Italia, 1973

Largh. 24 - Prof. 15 - Alt. 72 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
234
Struttura in canne di bamboo e profili in ottone. Firma originale. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca. Vaso grande: cm 9,5x h 41; Vaso piccolo: cm 9,5x h 28.
€ 2.000,00 / 3.000,00
235
Struttura in metallo verniciato e diffusori in vetro ghiacciato. Prod. Venini, Italia, 1970 ca.

Largh. 101 - Prof. 14 - Alt. 101 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
236
Rame sbalzato e smaltato. Edizione 1980. Proveniente da una collezione privata. Dimensioni cm 9x10x11; cm 11x12x12
€ 2.000,00 / 3.000,00
237
Rame sbalzato e smaltato. Edizione 1980. Proveniente da una collezione privata.

Largh. 11 - Prof. 12 - Alt. 12 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
238
€ 2.000,00 / 3.000,00
239
Rame sbalzato e smaltato. Prod. Italia, 1960 ca. Etichetta della produzione Proveniente da una collezione privata.

Cm 10X7X6,5
€ 800,00 / 1.000,00
240

Cm 33X18X8
€ 800,00 / 1.000,00
241

Cm 35X6X5
€ 800,00 / 1.000,00
242
Struttura con sostegni in marmo e rame, piano in cristallo molato. Prod. Casigliani, Italia, 1980 ca.

Cm 119X115X36,5
€ 2.000,00 / 4.000,00
243
Struttura in vetro parzialmente satinato. Prod. Pollux per Skipper, Italia, 1984

Largh. 30 - Alt. 45,5 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
244

Largh. 45 - Alt. 35 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
245
Legno laccato con dettagli in ottone. Prod. Molteni, Italia, 1987

Largh. 46 - Prof. 46 - Alt. 160 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
246
Struttura in plexiglas colorato. Prod. Italia, 1990 ca.

Largh. 110 - Alt. 79 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
181 - 240  of 248 LOTS