Assortimento “alla barbottina”.
Milano, Manifattura di Pasquale Rubati e Felice Clerici (?), 1760–1780.

€ 1.200,00 / 1.800,00

Assortimento “alla barbottina”. Milano, Manifattura di Pasquale Rubati e Felice Clerici (?), 1760–1780.

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente.

Queste maioliche sono decorate con il motivo "a fiori a rilievo" colorato a piccolo fuoco, considerato tipico della manifattura milanese di Pasquale Rubati L’ornato, derivato dalla porcellana cinese, con i motivi floreali a sottile rilievo e l’orlo colorato con un filetto rosso-bruno è tra i più amati della produzione milanese (cfr. R.Ausenda, Museo d’Arti Applicate, Le ceramiche, Tomo II, Milano 2001, pp. 374-382).

Il servizio è così composto: 7 piatti piani (diametro cm 23,5 circa; quattro pezzi con restauri); 3 piatti fondi (diametro cm 24 circa; piccole sbeccature); 6 piatti da dessert (diametro cm 19,5 circa; 3 pezzi con rotture o restauri); 1 senapiera (un contenitore restaurato); 1 zuccheriera (corpo rotto in due frammenti); 5 tazze con 5 piattini (sbeccature e felature)
Time auction 868

Majolica and Porcelain

tue 19 September - tue 3 October 2023