Numismatics - I

Live auction 881

Numismatics

wed 8 - thu 9 November 2023
Milan - Via San Marco 22
FIRST SESSION     08/11/2023   Hours 10:00 am
Lots 1/286
SECOND SESSION     08/11/2023   Hours 02:00 pm
Lots 287/703
THIRD SESSION     09/11/2023   Hours 10:00 am
Lots 704/980
FOURTH SESSION     09/11/2023   Hours 02:00 pm
Lots 981/1083
The long-awaited event dedicated to Numismatics and its history, presented by Cambi Auction House together with Crippa Numismatica, is back. This time, too, the auction will be declined in two rich catalogs featuring coins of great worth and value.

In particular, the first catalog distinguishes a sought-after and valuable collection of about three thousand coins, which began in the early 1900s and brings together all the Mints of Italy, tracing the history of Italy from North to South, and organized following the cataloging and layout of the Corpus Nummorum Italicorum.

CONTENTS PART I:
-Piedmont and Sardinia-lots 1-37
-Liguria and Genoa - lots 38-61
-Lombardy and Milan - lots 62-164
-Veneto and Venice - lots 165-237
-Emilia-Romagna and Bologna - lots 238-443
-Tuscany and Florence - lots 444-524
-Marche - lots 525-577
-Umbria and Lazio - lots 578-591
-Rome - lots 592-703
-Continental southern Italy and Naples - lots 704-838
-Sicily - lots 839-897
-Italian and Foreign Miscellaneous, Books 898-944
-Italian Kingdom and Paper Money - lots 945-965
-Foreign -lots 966-1037
-Far Eastern Coins - lots 1038-1083
Price range from 0 € to 5000 €

121 - 180  of 1083 LOTS
121
Busto corazzato, a testa nuda a d., con goletta increspata e sul petto collare del Toson d'Oro. R/ Stemma inquartato con l'aquila e la biscia, ornato da volute e sormontato da corona da cui escono rami di palma ed ulivo. Crippa 13/D-1. CNI 127. g. 31,92. [..]
€ 450,00 / 550,00
122
Busto coronato a d., corazzato, con goletta increspata e con manto fermato sulla spalla destra. R/ Stemma coronato, inquartato con le armi di Spagna e caricato dello scudetto di Milano. Crippa 21. CNI 306. g. 16,41. Diam. mm. 32,90. Arg. BB
€ 400,00 / 500,00
123
Busto a s. con corazza, goletta con colletto pieghettato e Collare del Toson d’oro; sopra la testa, piccola corona. R/ Stemma sormontato da corona aperta. Crippa 35/A. Raro. g. 6,07. Diam. mm. 28,44. Arg. MB/BB
€ 120,00 / 150,00
124
Busto corazzato a d. R/ Stemma coronato. Crippa 31. MIR 316/1. Raro. g. 8,02. Diam. 27,66. Arg. MB/q.BB
€ 150,00 / 200,00
125
Busto a d.; sotto il busto, al centro, la data 1608 in cifre grandi. R/ Stemma coronato e inquartato con l’aquila e la biscia non coronate. Crippa 8/B (R/4). Estremamente raro. g. 31,87. Diam. mm. 42,09. Arg. MB/BB
€ 550,00 / 650,00
126
Busto corazzato con colletto alla spagnola a d. Sotto, nel giro, 5 – 1604. R/ Stemma coronato, con insegne di Spagna, Milano, Fiandre e Tirolo. Crippa 18/A. MIR 346/1. CNI 48. Raro. g. 2,93. Diam. mm. 22,23. Mist. BB/q.SPL
€ 70,00 / 90,00
127
Busto corazzato con colletto alla spagnola a d. Sotto, nel giro, 5 – 1605. R/ Stemma coronato, con insegne di Spagna, Milano, Fiandre e Tirolo. Crippa 18/B. Molto raro. g. 3,30. Diam. mm. 22,39. Mist. q.BB
€ 40,00 / 60,00
128
Busto a d.; sotto il busto, al centro, la data 1622. R/ Stemma coronato e inquartato con l’aquila e la biscia non coronate. Crippa 9/B. g. 32,04. Diam. mm. 42,31. Arg. q.SPL
€ 400,00 / 500,00
129
Busti di Maria Anna velata e Carlo fanciullo accollati. R/ Stemma coronato inquartato con le armi Spagna e caricato dello scudetto di Milano. Crippa 2. g. 27,38. Diam. mm. 41,64. Arg. MB/q.BB
€ 200,00 / 250,00
130
Busto a d. con lunga capigliatura e corazza con maschera leonina sullo spallaccio; sotto, la data. R/ Stemma reale di Spagna coronato e ornato ai lati da volute; al centro, scudetto con le armi di Milano. Crippa 3. CNI. 47. g. 27,69. Diam. mm. 40,08. [..]
€ 250,00 / 300,00
131
Busto a d. con lunga capigliatura, corazzato. R/ Stemma reale di Spagna coronato e ornato ai lati da volute; al centro, scudetto con le armi di Milano. Crippa 7. Raro. g. 13,78. Diam. mm. 34,26. Arg. MB/q.BB
€ 50,00 / 80,00
132
Busto a d. con fluente parrucca e corazza; sotto la spalla, 1707. R/ Stemma reale di Spagna coronato e caricato al centro da scudetto con le armi di Milano. Crippa 1. Raro. g. 27,74. Diam. mm. 40,23. Arg. q.SPL VIDEO
€ 700,00 / 900,00
133
Testa laureata a d. R/ Stemma coronato. Crippa 20/E (R/4). CNI. 63. Estremamente raro. g. 3,68. Diam. mm. 22,74. Arg. MB
€ 50,00 / 80,00
134
Busto velato a d. R/ Stemma ovale sormontato da corona imperiale e chiuso in basso da rami di palma e alloro; sotto, nel giro, UNA LIRA. Crippa 40/C. CNI 140. Molto raro. g. 6,26. Diam. mm. 26,88. Arg. q.BB
€ 40,00 / 60,00
135
Testa di Giuseppe II a d. R/ Legenda e data in sei righe sormontate da una corona e affiancata alla base da due rami di alloro. Crippa 10. CNI 8. Raro. g. 6,25. Diam. mm. 26,47. Arg. BB
€ 40,00 / 60,00
136
Testa laureata di Giuseppe II a d. R/ Stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro. Crippa 13/A. CNI 36. g. 11,10. Diam. mm. 28,04. Oro. Lievissimi graffi. SPL/q.FDC VIDEO
€ 700,00 / 900,00
137
Testa di Leopoldo II a d. R/ Croce di Borgogna accantonata dalle corone d'Austria, Ungheria, Boemia da cui pende il Toson d'oro. Crippa 4/A. CNI 7. Molto raro. g. 29,49. Diam. mm. 40,63. Arg. BB
€ 150,00 / 200,00
138
Testa di Francesco II a d. R/ Croce di Borgogna accantonata dalle corone d'Austria, Ungheria, Boemia da cui pende il Toson d'oro. Crippa 7/C. CNI 10. g. 29,55. Diam. mm. 40,15. Arg. Lievi graffi da pulizia. q.SPL
€ 100,00 / 150,00
139
La Repubblica Cisalpina, stante volta a s., rende omaggio alla Francia seduta in trono. In basso, cicogna e cornucopia. R/ Valore e data in quattro righe tra due rami di quercia. Crippa 1. Gig. 1. Pagani 8. Raro. g. 23,11. Diam. mm. 39,14. Arg. BB/q [..]
€ 400,00 / 500,00
140
Busto della Repubblica Cisalpina a d. R/ Scritta in cinque righe. Crippa 2. g. 7,35. Diam. mm. 28,94. Arg. SPL/FDC
€ 150,00 / 200,00
141
Testa nuda a s. R/ Stemma coronato su padiglione sorretto da alabarde con puntali aguzzi. Crippa 25/C. Raro. g. 12,90. Diam. mm. 26,10. Oro. Graffi. Migliore di BB
€ 600,00 / 800,00
142
Testa nuda a d. R/ Stemma coronato su padiglione sorretto da alabarde con puntali aguzzi. Crippa 28/G. Raro. g. 25,04. Diam. mm. 37,24. Arg. q.SPL
€ 200,00 / 250,00
143
Testa laureata a d. R/ Aquila bicipite coronata. Crippa 3/C. Gig. 24.‍ g. 5,67. Diam. mm. 20,77. Oro. Migliore di BB
€ 300,00 / 350,00
144
Nel campo valore entro corona di rami di alloro e di quercia. R/ L'Italia con corona turrita sormontata da stella, stante di fronte e volta a d., solleva la mano s. e regge un'asta nella d. Crippa 2. Gig. 2. Raro. g. 6,45. Diam. mm. 21,19. Oro. Migliore [..]
€ 800,00 / 1.000,00
145
Testa laureata a d. R/ Aquila bicipite coronata. Crippa 3/C. MIR 530/3. Rarissima. g. 4,33. Diam. mm. 22,40 Arg. q.SPL
€ 300,00 / 350,00
146
Denari coniati dal IX al XII secolo durante i regni di Ludovico il Pio, Enrico II di Sassonia, Enrico III (o IV o V) di Sassonia, Federico I di Svevia. Argento. Conservazioni da MB/BB a BB/q.SPL.
€ 120,00 / 150,00
147
Monetazione mista dal XIV al XV secolo, fra cui si segnalano: LUCHINO E GIOVANNI VISCONTI, 1339-1349. Grosso - GALEAZZO II E BARNABÒ VISCONTI, 1354-1378. Pegione (molto raro) - FILIPPO MARIA VISCONTI, 1412-1447. Grosso. Argento e rame. Conservazioni [..]
€ 150,00 / 200,00
148
Monetazione mista dal XIV al XV secolo, fra cui si segnalano: BARNABÒ VISCONTI, 1354-1385. Pegione - GIAN GALEAZZO VISCONTI, 1385-1402. Grosso - GIOVANNI MARIA VISCONTI, 1402-1412. Grosso. Argento e rame. Conservazioni da B/MB a q.BB.
€ 50,00 / 80,00
149
Grosso da 5 Soldi. Crippa 5. g. 2,89. Arg. BB/SPL - Grosso da 3 Soldi. Crippa 7. g. 2,52. Arg. q.BB - Trillina. Crippa 8. g. 0,64. Mist. MB/q.BB
€ 50,00 / 80,00
150
Monetazione mista del XV secolo, fra cui si segnalano: FRANCESCO I SFORZA, 1450-1466. Sesino - GALEAZZO MARIA SFORZA, 1466-1476. Grosso da 5 Soldi (3 esemplari di tipologie diverse). Argento e rame. Conservazioni da B/MB a MB/q.BB.
€ 70,00 / 90,00
151
Monetazione mista dal XV al XVI secolo, fra cui si segnalano: LUDOVICO XII D'ORLEANS, 1500-1513. Bissona - FRANCESCO II SFORZA, 1522-1535. Semprevivo - Grosso da 3 Soldi. Argento e rame. Conservazioni da B/MB a q.BB.
€ 100,00 / 150,00
152
Monetazione mista coniata durante il regno di Carlo V, fra cui si segnalano: Testone - Pegione - Parpagliola. Argento e rame. Conservazioni da B/MB a MB/BB.
€ 100,00 / 150,00
153
Monetazione mista coniata durante il regno di Filippo II, fra cui si segnalano: Da 5 Soldi - Trillina (molto rara). Argento e rame. Conservazioni mediamente MB.
€ 30,00 / 50,00
154
Monetazione mista coniata dal XVI al XVIII secolo, fra cui si segnalano: CARLO VI, 1703-1740. Mezza Lira 1727 - 5 Soldi 1737. Argento e rame. Conservazioni da B/MB a MB/q.BB.
€ 50,00 / 80,00
155
Monetazione mista coniata durante il regno di Maria Teresa, fra cui si segnalano: Scudo 1780 - Lira del Giuramento 1741 (molto rara) - Mezza Lira 1779 (molto rara). Argento e rame. Conservazioni da MB a MB/BB.
€ 60,00 / 80,00
156
Scudo 1785. Crippa 3/E. g. 22,97. Arg. q.BB - Mezzo Scudo 1784. Crippa 4/D. g. 11,42. Arg. MB/BB - 5 Soldi 1784. Crippa 7/C. Raro. g. 1,51. Arg. MB
€ 100,00 / 120,00
157
Lira del Giuramento 1792. Crippa 4. Rara. g. 6,13. Arg. q.BB - Mezza Lira del Giuramento 1792. Crippa 5. Rara. g. 3,11. Arg. Buon BB
€ 40,00 / 60,00
158
Crocione 1793. Crippa 7/B. g. 29,21. Arg. MB/BB - 30 Soldi 1795. Crippa 1/B. g. 7,23. Arg. BB
€ 50,00 / 80,00
159
Monetazione mista coniata durante il regno di Napoleone, fra cui si segnalano: 5 Lire 1811 - 10 Soldi 1810 - 10 Soldi 1814. Argento e rame. Conservazioni da MB a più di SPL.
€ 70,00 / 90,00
160
Monetazione mista coniata durante il regno di Napoleone, fra cui si segnalano: 2 Lire 1809 - Lira 1809 - Lira 1814. Argento e rame. Conservazioni da MB a più di SPL.
€ 70,00 / 100,00
161
Monetazione mista coniata durante il regno di Francesco I, fra cui si segnalano: 20 Kreuzer 1832 - Lira del Giuramento 1815 - Mezza Lira 1823. Argento e rame. Conservazioni da MB a più di SPL.
€ 50,00 / 80,00
162
20 Kreuzer 1837 - 20 Kreuzer 1840 (falso d'epoca) - 20 Kreuzer 1843 - Lira del Giuramento 1838 - Mezza Lira del Giuramento 1838. Argento e rame. Conservazioni da q.BB a più di SPL.
€ 50,00 / 80,00
163
Monetazione mista del XIX secolo, fra cui si segnalano: GOVERNO PROVVISORIO DI LOMBARDIA, 1848. 5 Lire 1848 - FRANCESCO GIUSEPPE D'ASBURGO LORENA, 1848-1866. Fiorino 1859. Argento e rame. Conservazioni da MB a BB/SPL.
€ 50,00 / 80,00
164
Monetazione mista coniata durante il regno di Vittorio Emanuele II, fra cui si segnalano: 20 Lire 1873 - 5 Lire 1875 - Lira 1863. Oro, argento e rame. Conservazioni da MB a q.SPL.
€ 350,00 / 400,00
165
Il patriarca Bertoldo seduto frontale regge lunga croce e libro. R/ Busto frontale della Vergine con le mani alzate in atto di preghiera. Bernardi 16/A. Molto raro. g. 1,23. Diam. mm. 20,97. Arg. SPL
€ 200,00 / 250,00
166
Il patriarca Gregorio seduto frontale regge lunga croce e libro. R/ Aquila ad ali spiegate. Bernardi 22. Rara. g. 0,97. Diam. mm. 19,85. Arg. Frattura di conio. q.BB
€ 50,00 / 80,00
167
Il patriarca Raimondo seduto frontale regge lunga croce e libro. R/ Stemma patriarcale quadripartito. Bernardi 31. Rara. g. 1,13. Diam. mm. 21,88. Arg. Lieve ondulazione del tondello. Migliore di BB
€ 80,00 / 120,00
168
Il patriarca Pietro seduto frontale regge lunga croce e libro. R/ Stemma caricato su aquila ad ali spiegate. Bernardi 33. Rarissima. g. 1,13. Diam. mm. 21,40. Arg. q.BB
€ 80,00 / 120,00
169
Denari coniati dal XIV al XV secolo durante i patriarcati di Ottobono, Nicolò, Marquardo, Antonio II, Ludovico II. Argento. Conservazioni da MB a q.BB.
€ 50,00 / 80,00
170
Monetazione mista dal XVIII al XIX secolo, fra cui si segnala: FRANCESCO II D'ASBURGO-LORENA, 1797-1805. 15 Soldi 1802. Argento e rame. Conservazioni da B/MB a q.SPL.
€ 30,00 / 50,00
171
MAINARDO II E ALBERTO II, 1258-1271. Grosso - SIGISMONDO, 1439-1490. Grosso (3 esemplari). Argento. Conservazioni mediamente MB+.
€ 50,00 / 80,00
172
Carro. R/ San Daniele sostiene con la d. la città e con la s. una banderuola. CNI 4. Molto raro. g. 1,70. Diam. mm. 22,40. Arg. MB/BB
€ 200,00 / 250,00
173
Carro. R/ San Prosdocimo frontale con pastorale. Biaggi 1742. g. 0,86. Diam. mm. 17,09. Arg. Migliore di BB
€ 200,00 / 250,00
174
ULRICO DI WALDSEE, 1320-1321. Grosso aquilino - JACOPO II DA CARRARA, 1345-1350. Carrarino (2 esemplari). Argento. Conservazioni mediamente MB/BB.
€ 60,00 / 80,00
175
Busto del vescovo verso s. con pastorale. R/ Croce affiancata da F. CNI 6. g. 1,62. Diam. mm. 20,50. Arg. BB/SPL
€ 300,00 / 350,00
176
Grande T nel campo. R/ Croce accantonata da cunei e stelle. Biaggi 2689. Molto rara. g. 1,30. Diam. mm. 18,70. Arg. Migliore di BB
€ 250,00 / 300,00
177
Busto Busto del vescovo verso s. con pastorale. R/ Croce accantonata da rosette. CNI 1. Biaggi 2693. Estremamente rara. g. 1,50. Diam. mm. 19,48. Arg. q.BB VIDEO
€ 800,00 / 1.000,00
178
Croce e legenda circolare. R/ Croce e legenda circolare. CNI 1. Molto rara. g. 1,08. Diam. mm. 20,70. Arg. Frattura. q.SPL
€ 400,00 / 500,00
179
Croce intersecante VE RO N A. R/ Croce intersecante CI VI CI VI. MIR 310. g. 1,61. Diam. mm. 20,49. Arg. q.BB
€ 100,00 / 150,00
180
Monetazione mista dal XIII al XIV secolo, fra cui si segnalano: CANGRANDE DELLA SCALA, 1311-1329. Grosso (2 esemplari) - GIAN GALEAZZO VISCONTI, 1387-1402. Soldo. Argento e rame. Conservazioni da MB a MB/BB.
€ 80,00 / 100,00
121 - 180  of 1083 LOTS