Numismatics - I

Live auction 881

Numismatics

wed 8 - thu 9 November 2023
Milan - Via San Marco 22
FIRST SESSION     08/11/2023   Hours 10:00 am
Lots 1/286
SECOND SESSION     08/11/2023   Hours 02:00 pm
Lots 287/703
THIRD SESSION     09/11/2023   Hours 10:00 am
Lots 704/980
FOURTH SESSION     09/11/2023   Hours 02:00 pm
Lots 981/1083
The long-awaited event dedicated to Numismatics and its history, presented by Cambi Auction House together with Crippa Numismatica, is back. This time, too, the auction will be declined in two rich catalogs featuring coins of great worth and value.

In particular, the first catalog distinguishes a sought-after and valuable collection of about three thousand coins, which began in the early 1900s and brings together all the Mints of Italy, tracing the history of Italy from North to South, and organized following the cataloging and layout of the Corpus Nummorum Italicorum.

CONTENTS PART I:
-Piedmont and Sardinia-lots 1-37
-Liguria and Genoa - lots 38-61
-Lombardy and Milan - lots 62-164
-Veneto and Venice - lots 165-237
-Emilia-Romagna and Bologna - lots 238-443
-Tuscany and Florence - lots 444-524
-Marche - lots 525-577
-Umbria and Lazio - lots 578-591
-Rome - lots 592-703
-Continental southern Italy and Naples - lots 704-838
-Sicily - lots 839-897
-Italian and Foreign Miscellaneous, Books 898-944
-Italian Kingdom and Paper Money - lots 945-965
-Foreign -lots 966-1037
-Far Eastern Coins - lots 1038-1083
Price range from 0 € to 5000 €

181 - 240  of 1083 LOTS
181
Croce. R/ Testa mitrata di San Doimo, patrono di Spalato. CNI 2. Molto raro. g. 0,29. Diam. mm. 13,24. Mist. q.BB
€ 150,00 / 200,00
182
Entro punzone quadrangolare ZARA (in verticale) 1813 ai lati di aquila imperiale coronata volta a d. poggiata su fascio di fulmini ed ali spiegate. R/ Nel campo in quadrato cordonato al centro 4. 0. - 18.F 40.C. Sul contorno, punzonature SB, MF e SP. [..]
€ 3.500,00 / 4.500,00
183
Monetazione mista dal XV al XVIII secolo, fra cui si segnalano: ZARA-ALVISE II MOCENIGO, 1700-1709. Leone - RAGUSA-REPUBBLICA, 1358-1808. Tallero Rettorale 1772 - Grosso. Argento e rame. Conservazioni da MB a buon BB.
€ 120,00 / 150,00
184
Croce patente. R/ VENECIAS su due righe. MEC I 789. Paolucci 2. Raro. g 1,52. Diam. mm. 20,27. Arg. Tondello piegato. MB
€ 300,00 / 350,00
185
S. Marco, in piedi, porge il vessillo al doge genuflesso. R/ Il Redentore in piedi su piedistallo entro il quale vi sono le iniziali del massaro ST L. Paolucci 3. CNI. 93. g. 6,56. Diam. mm. 33,46. Arg. Buon BB
€ 80,00 / 120,00
186
Croce ornata e fiorata. R/ Leone in soldo, entro scudo ornato. CNI 315. Paolucci 3. g. 3,38. Diam. 26,32. Oro. q.SPL
€ 550,00 / 650,00
187
Croce ornata e fiorata. R/ Leone in soldo, entro scudo ornato. CNI 349. Paolucci 4. Raro. g. 1,58. Diam. 18,21. Oro. Probabile provenienza da montatura. MB/BB
€ 120,00 / 150,00
188
S. Marco, in piedi, porge il vessillo al doge genuflesso. R/ Il Redentore in piedi su piedistallo entro il quale vi sono le iniziali del massaro M M. Paolucci 5. CNI 9. g. 6,50 Diam. mm. 32,70. Arg. Migliore di BB
€ 100,00 / 150,00
189
S. Marco, in piedi, porge il vessillo al doge genuflesso. R/ Il Redentore in piedi su piedistallo entro il quale vi sono le iniziali del massaro M A M. Paolucci 5. CNI 155v. g. 6,58. Diam. mm. 32,70. Arg. q.BB
€ 60,00 / 80,00
190
S. Marco, in piedi, porge il vessillo al doge genuflesso. R/ Il Redentore in piedi su piedistallo entro il quale vi sono le iniziali del massaro L B. Paolucci 5. CNI 184. g. 6,44. Diam. mm. 32,61. Arg. BB
€ 70,00 / 90,00
191
S. Marco, seduto su un trono, porge lo stendardo al Doge genuflesso. All'esergo sigle del massaro P P. R/ PET LANDO PRINCIPIS MVNVS ANNO III in sei righe. Paolucci 21. CNI. 222. Raro. g. 8,83. Diam. mm. 31,71. Arg. MB
€ 400,00 / 500,00
192
Leone di San Marco, sotto, 1570. R/ (amorino)/ VENETORV/ FIDES INVI/ OLABILIS/ BISANTE I F. Paolucci 907. Raro. g. 4,34. Diam. mm. 27,89. Rame. BB
€ 150,00 / 250,00
193
S. Marco, seduto su trono, porge il vessillo al doge genuflesso; all’esergo, F D. R/ S. Giustina, in piedi di fronte, con il pugnale nel petto, tiene ramo di palma ed incorona il leone; all’esergo, 80. Paolucci 5. CNI 82v. g. 16,13. Diam. mm. 35,30. [..]
€ 150,00 / 200,00
194
S. Marco, seduto su trono, porge il vessillo al doge genuflesso; all’esergo, P C. R/ S. Giustina, in piedi di fronte, con il pugnale nel petto, tiene ramo di palma ed incorona il leone; all’esergo, 40. Paolucci 6. g. 8,99. Diam. mm. 31,80. Arg. BB
€ 80,00 / 100,00
195
Croce fogliata; all’esergo, G D. R/ Leone in soldo; all’esergo, 140. Paolucci 16. g. 30,92. Diam. mm. 41,20. Arg. MB
€ 50,00 / 80,00
196
Croce fogliata; all’esergo, A M. R/ Leone in soldo; all’esergo, 140. Paolucci 9. CNI 39 g. 31,61. Diam. mm. 43,10. Arg. SPL
€ 150,00 / 200,00
197
Croce fogliata; all’esergo, I A M. R/ Leone in soldo; all’esergo, 70. Paolucci 10. CNI. 58. g. 15,96. Diam. mm. 35,59. Arg. Colpo. q.BB
€ 40,00 / 60,00
198
Iscrizione disposta su due righe tra stelle e rosette. R/ Leone alato andante verso s.; in esergo, IIII. Paolucci 19. Raro. g. 6,27. Diam. mm. 29,03. Rame. q.BB
€ 70,00 / 120,00
199
Croce fogliata; all’esergo, V D. R/ Leone in soldo; all’esergo, 140. Paolucci 9. g. 32,00. Diam. mm. 43,20. Arg. Lieve incrostazione e restauro sul bordo. BB
€ 50,00 / 80,00
200
Croce fogliata; all’esergo, D M. R/ Leone in soldo; all’esergo, 70. Paolucci 10. g. 15,79. Diam. mm. 35,40. Arg. BB
€ 60,00 / 80,00
201
Croce fogliata; all’esergo, G Z. R/ Leone in soldo; all’esergo, 140. Paolucci 4. g. 31,70. Diam. mm. 43,25. Arg. q.SPL
€ 100,00 / 150,00
202
S. Marco, seduto su un trono, porge lo stendardo al Doge genuflesso. All’esergo, A B. R/ Leone a s. tiene con la zampa d. il libro aperto; davanti al leone un monte con castello turrito. Paolucci 19. g. 22,59. Diam. 39,91. Arg. BB
€ 50,00 / 80,00
203
S. Marco, seduto su trono, scrive il Vangelo, affiancato dal leone; davani a lui il doge genuflesso. All’esergo le iniziali del massaro L M II. R/ Legenda in sei righe entro cartiglio. Paolucci 231. g. 9,74. Diam. mm. 35,81. Arg. Lievissima frattura [..]
€ 700,00 / 900,00
204
S. Marco, seduto su un trono, porge lo stendardo al Doge genuflesso. All’esergo, GAC. R/ Leone a s. tiene con la zampa d. il libro aperto; davanti al leone un monte con castello turrito. Paolucci 19. g. 21,85. Diam. mm. 39,92. Arg. Lievi incrostazioni [..]
€ 100,00 / 150,00
205
San Marco ed il doge in preghiera innanzi alla statua della Religione. All’esergo le iniziali del massaro P P. R/ Da un vaso decorato esce grande rosa fiorita. Paolucci 242. Raro. g. 9,20. Diam. mm. 36,12. Arg. q.FDC VIDEO
€ 1.200,00 / 1.500,00
206
Donna seduta con attrezzi per disegnare R/ Legenda su cinque righe circondata da ornamenti. Paolucci 245. Molto raro. g. 9,84. Diam. mm. 36,00. Arg. q. FDC VIDEO
€ 1.200,00 / 1.500,00
207
S. Marco, in piedi, porge il vessillo al doge genuflesso. R/ Il Redentore in piedi in aureola ellittica. Paolucci 1. g. 3,48. Diam. mm. 21,54. Oro. SPL
€ 450,00 / 500,00
208
S. Marco, seduto su un trono, porge lo stendardo al Doge genuflesso. All’esergo, V V. R/ Leone a s. tiene con la zampa d. il libro aperto; davanti al leone un monte con castello turrito. Paolucci 27. g. 22,71. Diam. mm. 39,64. Arg. BB/MB
€ 50,00 / 80,00
209
S. Gerolamo Miani, patrizio veneto, santificato nel 1767; all’esergo, le iniziali R B. R/ ALOYSIO MOCENICO PRINC VENE MUNUS AN VI AN DOMINI 1768 in sei righe entro corona di alloro. Paolucci 251. g. 9,79. Diam. mm. 33,08. Arg. q.SPL VIDEO [..]
€ 550,00 / 650,00
210
Leone in soldo, nimbato e con corno dogale, tiene libro. R/ ALOYSII MOCENICI PRINCIPIS MUNUS AN X 1772 M A T in sei righe entro corona di alloro. Paolucci 255. g. 9,82. Diam. mm. 33,87. Arg. SPL/FDC VIDEO
€ 800,00 / 1.000,00
211
Leone in soldo, nimbato e con corno dogale, tiene libro. R/ ALOYSII MOCENICI PRINCIPIS MUNUS AN XI 1773 G P in sei righe entro corona di alloro. Paolucci 256. g. 9,90. Diam. mm. 34,18. Arg. SPL/FDC VIDEO
€ 800,00 / 1.000,00
212
Busto muliebre diademato a d. con gioiello pendente tra i capelli e il manto. R/ Leone alato, nimbato e rampante su capitello verso s., tiene tra le zampe il Vangelo aperto; in esergo, 1794. CNI 127. Paolucci 35. Dav. 1575. g. 28,28. Diam. mm. 40,17. [..]
€ 50,00 / 80,00
213
Leone in soldo. R/ La Giustizia seduta. Paol. 744. g. 7,42. Diam. mm. 31,33. Arg. BB
€ 40,00 / 60,00
214
La Libertà stante con fascio ed asta; sullo sfondo bandiere e strumenti militari. Sulla base, ZECCA V. R/ Nel campo, entro corona di quercia LIRE DIECI VENETE. Paol. 918. Raro. g. 28,33. Diam. mm. 39,84. Arg. Graffi al diritto. BB
€ 150,00 / 200,00
215
Testa a d. laureata. R/ Aquila bicipite coronata e caricata dello stemma inquartato del Regno Lombardo-Veneto. Pag. 49. g. 28,10. Diam. mm. 40,16. Arg. q.SPL/SPL
€ 250,00 / 300,00
216
Testa a d. laureata. R/ Aquila bicipite coronata e caricata dello stemma inquartato del Regno Lombardo-Veneto. Pag. 63. g. 14,03. Diam. mm. 34,73. Arg. SPL/FDC
€ 250,00 / 300,00
217
Testa laureata a d. R/ Aquila bicipite coronata, con corona ferrea al collo, con stemma inquartato di Milano e Venezia, caricato dallo stemma d'Austria. Pag. 54. Gig. 35. g 26,00. Diam. mm. 38,02. Arg. Colpi dietro alla nuca. BB/SPL
€ 120,00 / 150,00
218
Testa laureata a d. R/ Aquila bicipite coronata, con corona ferrea al collo, con stemma inquartato di Milano e Venezia, caricato dallo stemma d'Austria. Pag. 67. g. 13,00. Diam. mm. 30,36. Arg. SPL
€ 150,00 / 200,00
219
Leone nimbato e alato verso s., poggia la zampa su Libro aperto. R/ Valore entro corona di quercia. Pag. 176 Gig. 1. Molto Raro. g. 6,46. Diam. mm. 21,13. Oro. Impercettibile colpo. SPL VIDEO
€ 2.500,00 / 3.000,00
220
Leone nimbato ed alato verso s., poggia la zampa su Libro aperto. R/ Valore tra un ramo di alloro e uno di quercia. Pag. 177. Gig. 2. g. 25,04. Diam. mm. 37,64. Arg. Irregolarità di conio sul bordo. SPL
€ 250,00 / 300,00
221
Leone nimbato ed alato su base verso s., poggia la zampa su Libro aperto. R/ Valore tra un ramo di alloro e uno di quercia. Pag. 178. Gig. 3. Non Comune. g. 25,00. Diam. mm. 37,56. Arg. SPL
€ 300,00 / 350,00
222
Testa a d. R/ Aquila coronata. Pag. 215. Raro. g. 24,68. Diam. 35,97. Arg. BB/SPL
€ 300,00 / 350,00
223
Testa laureata di Francesco Giuseppe a d. R/ Aquila bicipite coronata. Pag. 218. Molto raro. g. 18,50. Diam. mm. 32,97. Arg. BB/q.SPL
€ 250,00 / 300,00
224
Monetazione mista dall'XI al XII secolo, fra cui si segnalano: ENRICO III, 1039-1056. Denaro scodellato - ENRICO IV (o V), 1056-1106. Denaro scodellato - SEBASTIANO ZIANI, 1172-1178. Denaro. Argento. Conservazioni da MB a MB/BB.
€ 40,00 / 60,00
225
Monetazione mista dal XII al XIV secolo, fra cui si segnalano: JACOPO TIEPOLO, 1229-1249. Grosso Matapan - ANDREA CONTARINI, 1368-1382. Grosso Matapan - GIOVANNI DOLFIN, 1356-1361. Soldino. Argento e rame. Conservazioni da MB a a BB/q.SPL.
€ 200,00 / 250,00
226
Monetazione mista dal XII al XV secolo, fra cui si segnalano: RANIERI ZENO, 1253-1268. Grosso Matapan - PIETRO GRADENIGO, 1289-1311. Grosso Matapan - MARCO CORNER, 1365-1368. Soldino. Argento e rame. Conservazioni da B/MB a a Buon BB
€ 130,00 / 160,00
227
Monetazione mista dal XV al XVIII secolo, fa cui si segnalano: GIOVANNI MOCENIGO, 1478-1485. Marcello - AGOSTINO BARBARIGO, 1486-1501. Mocenigo (o Lira) - PAOLO RENIER, 1779-1789. Tallero per il Levante 1781. Argento e rame. Conservazioni varie.
€ 140,00 / 180,00
228
Monetazione mista dal XV al XVIII secolo, fra cui si segnalano: NICOLÒ TRON, 1471-1474. Lira - PAOLO RENIER, 1779-1789. Osella 1788 (bordo limato) - LODOVICO MANIN, 1789-1797. Osella 1796 (bordo limato). Argento e rame. Conservazioni varie.
€ 300,00 / 350,00
229
Monetazione mista dal XVI al XVIII secolo, fra cui si segnalano: PIETRO MOCENIGO, 1474-1476. Marcello - ANTONIO GRIMANI, 1521-1523. Da 16 Soldi - PAOLO RENIER, 1778-1789. Ducato (foro). Argento e rame. Conservazioni varie.
€ 150,00 / 200,00
230
Monetazione mista dal XV al XVIII secolo, fra cui si segnalano: ANTONIO GRIMANI, 1521-1523. Da 16 Soldi - ANDREA GRITTI, 1523-1539. Marcello - CARLO RUZZINI, 1732-1735. Ducato. Argento e rame. Conservazioni varie.
€ 150,00 / 300,00
231
ALVISE IV MOCENIGO, 1763-1779. Mezzo Zecchino. Paolucci 3. g. 1,61. Diam. mm. 17,03. Oro. MB - PAOLO RENIER, 1779-1789. Zecchino. Paolucci 12. g. 3,42. Diam. mm. 21,01. Oro. MB/BB (lieve ondulazione del tondello)
€ 400,00 / 500,00
232
2 Lire Venete 1801 - 1 e 1/2 Lira Veneta 1802 - Lira Veneta 1800 - Lira Veneta 1802 - Mezza Lira Veneta 1800. Esemplari coniate nelle zecche di Venezia e Vienna. Gig. 4-7-5-9-6. Mistura. Conservazioni da MB/BB a BB/SPL.
€ 70,00 / 90,00
233
5 Lire 1811 (2 esemplari) - 2 Lire 1812 - 3 Centesimi 1808 - Centesimo 1808 - Centesimo 1809 - Centesimo 1810. Argento e rame. Conservazioni da MB a BB/SPL.
€ 60,00 / 80,00
234
Monetazione mista del XIX secolo, fra cui si segnalano: FRANCESCO I D'ASBURGO-LORENA, 1815-1835. Lira del Giuramento 1815 - FRANCESCO GIUSEPPE D'ASBURGO-LORENA, 1848-1866. Fiorino 1858 - Quarto di Fiorino 1860. Argento e rame. Conservazioni da B a buon [..]
€ 70,00 / 90,00
235
Monetazione mista del XVII secolo coniata per le colonie levantine di Venezia. Esemplari in rame. Conservazioni da B/MB a MB/q.BB.
€ 40,00 / 60,00
236
Monetazione mista realizzata nella zecca di Venezia e nelle sue colonie dal XIII al XIX secolo. Si segnalano: Grosso di Ranieri Zeno (1253-1268, BB/SPL); Grosso di Ragusa (Repubblica, XIV secolo, q.BB); Ducato di Domenico Contarini (1659-1675, MB/BB); [..]
€ 200,00 / 250,00
237
Monetazione mista realizzata nella zecca di Venezia e nelle sue colonie dal XIII al XIX secolo. Si segnalano: Grosso di Jacopo Contarini (1275-1280, q.SPL); Soldino di Lorenzo Celsi (1361-1365, BB); Tallero per il Levante 1790 (MB). Argento e rame. Conservazioni [..]
€ 200,00 / 250,00
238
FEDERICO LANDI, 1590-1630. Sesino (3 esemplari di differenti tipologie). MIR 93(raro)-94(molto raro)-95(raro). Rame. MB/q.BB; BB; MB
€ 80,00 / 100,00
239
Monetazione mista dal XVI al XVII secolo, fra cui si segnalano: ANONIME DEI CONTI GEROLAMO, GILBERTO, CAMILLO E FABRIZIO, 1569-1580. Giulio da 6 Soldi (2 esemplari di differenti tipologie, entrambi rari) - SIRO D'AUSTRIA (principe), 1616-1630. Da 8 Soldi [..]
€ 80,00 / 100,00
240
FERRANTE II GONZAGA, 1575-1621. Barbarina. MIR 390. Rara. g. 2,22. Arg. B/MB - FERRANTE II GONZAGA, 1632-1678. Sesino (2 esemplari). MIR 423; 424. g. 1,00; 1,04. Rame. MB; MB+
€ 30,00 / 50,00
181 - 240  of 1083 LOTS