Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
893
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
Auction 954
Antique
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 960
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
Auction 954
Antique
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Antiques and paintings
Time auction
893
Antiques and paintings
thu
5 -
tue
17 October 2023
A fine selection of antique objects, furniture and furnishings, along with a collection of paintings of different provenance and age.
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
Ribalta lastronata. XVIII secolo
fronte mosso a due cassetti piรน due affiancato sotto la calatoia; alette sui montanti (difetti, restauri)
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
Lotto di dieci pannelli di velluto. XVIII secolo
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
135
Ribalta lastronata in stile. XIX-XX secolo
€ 1.800,00 / 2.500,00
Lot N.
67
Mobile schedario
€ 200,00 / 300,00
Lot N.
coppia di dipinti
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
251
Lotto di 7 reliquiari, varie epoche e manifatture
€ 200,00 / 300,00
Lot N.
Comò lastronato in radica, XVIII secolo
€ 1.300,00 / 1.500,00
Lot N.
203
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
Nove appliques a due luci in vetro di Murano. XX secolo
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
387
Credenza laccata a due ante. XVIII-XIX secolo
Fronte mosso a due ante e due cassetti; piano e profili in legno ebanizzato
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
Nino Giovanni Tirinnanzi
(1923 - 2002)
Giovane pescatore greco Ritratto di signora
olio su compensato cm 68x48 e cm 62x48, olio su cartoncino
€ 400,00 / 500,00
Lot N.
114
Filter and sort
Aprigliano Ercole Salvatore
Armao Angelo Maria
Arvigo Edoardo
Bacigalupo Amelia
Bassano Luigi
Berland Enrico
Bottai Giovanni
Canepa Anton Maria
Casciaro Giuseppe
Castagnino Rodolfo
Castrovillari Arnaldo
Cavalla Mario
Chianese Nicolò
Chimchidian Ovaneff
Chiti Guido
Costa Angelo
Craffonara Aurelio
Cuniolo Armando
da Savona Virio
dal Pozzo Francesco
De Jatta Luigi
De Luca Arturo
Decoroso Bonifanti
Dodero Pietro
Ferrari Berto
Ferrario Linda
Figallo Armando
Finocchiaro Enzo
Frana Ettore
Gainotti Luigi
Gainotti Cortesi Ada
Galbiati Giacinto
Galletti Guido
Galli Angelo Silvio
Gallina Luigi
Gardella Riccardo
Ghersi Mimina
Guidotti Giuseppe
Kodra Ibrahim
Leggero Luigi Gerolamo
Lombardo Ugo
Mannucci Cipriano
Marchou Georges
Martinengo Emanuele
Mazzini Ettore
Menegozzo Vasco
Napoli Guglielmo
Nattino Vittorio
Neonato Nicola
Novali Enrico Bruno
Pennasilico Giuseppe
Picollo Giacomo
Pintore E.
Pleysier Ary
Pronzato Giovanni
Re Dario
Rubinacci Pompeo
Sacheri Giuseppe
Salietti Alberto
Santagata Antonio Giuseppe
Seassaro Saverio
Seymur Lucas
Stasi Fortunato
Stobbione Bruno
Tirinnanzi Nino Giovanni
Torriglia Giovanni Battista
Traverso Antonino
Tubino Cesare
Vaccari Leandro
Varese Gerolamo
Zandrino Adelina
19th Century Art
Ancient paintings and drawings
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Sold
Price range from
to
2000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
121 - 180 of 388 LOTS
Page:
First
Prev
123
Lotto di tre disegni su carta
Gio Bevilacqua cm 50x40, E Mazzarim, cm 40x20 e Dino Gambetti cm 28x35
Free Bid
Sold
Sign in or register
124
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio di campagna
olio su tavola
Cm 33,5X23,5
Free Bid
Sold
Sign in or register
125
Scuola francese del XVIII secolo Ritratti caricaturali
tre disegni
matita nera e colorata su carta
Largh. 290 - Alt. 450 mm
€ 200,00 / 300,00
126
Specchiera in legno intagliato e dorato. XVIII-XIX secolo
Cm 60X6X100
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
127
Enrico Bruno Novali
(1928 - 2016)
Veduta costiera
firmato in basso a destra
olio su compensato
Cm 48X70
Free Bid
Sold
Sign in or register
128
Tavolo in legno a bandelle con gambe ad asso di coppe
Chiuso Cm 100X35X77 Aperto Cm 100X100X77
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
129
Parte di 3 servizi con paesaggi campestri
Free Bid
Sold
Sign in or register
130
Nicola Neonato
(1912 - 2006)
Figura femminile
firmato in basso a destra
olio su tavoletta
Cm 19X14
€ 30,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
131
Scuola del XVIII-XIX secolo Popolana su sfondo di rovine
tempera su carta
Largh. 30 - Alt. 23 Cm
€ 80,00 / 120,00
132
Lorenzo Centurione (XIX secolo) Veduta di paese con rovine
firmato in basso a destra
olio su tela
Cm 34X28
Free Bid
Sold
Sign in or register
133
Base in legno intagliato e dipinto con cherubuni. XVII-XVIII secolo
Largh. 34 - Prof. 30 - Alt. 22 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
134
Lotto misto di sei stampe
varie misure
€ 80,00 / 120,00
135
Cm 126X46X110,5
€ 1.800,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
136
Coppia di alari e para scintille in ferro battuto
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
137
Pittore del XIX-XX secolo Veduta di paese
olio su tela
Cm 60X50
€ 200,00 / 300,00
138
Enrico Berland
(1882 - 1954)
Paesaggio boschivo
firmato in basso a destra
olio su tela
Cm 29X19
€ 50,00 / 100,00
139
Colonna a torchon con vaso in ceramica. Sarreguemise, Francia XX secolo
Vaso 46x39 cm Colonna 30x100 cm
Cm 46X139
€ 280,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
140
Cassa in midollino
Cm 84X42X36
Free Bid
Sold
Sign in or register
141
Tavolino da gioco lastronato ed intarsiato. XIX secolo
piano a libro intarsiato con scacchiera
Cm 80X40X78
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
142
Due stampe raffiguranti battaglie cavalleresche
Cm 27,5X20
Free Bid
Sold
Sign in or register
143
Coppia di candelabri in ferro
Cm 58X35X38
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
144
Ad. Galliano Casa nel torrente Ferreggiano
firmato in basso a destra
olio su tela
Cm 31,5X22
Free Bid
Sold
Sign in or register
145
Quattro sedie in metallo e tela
Largh. 75 - Prof. 100 - Alt. 93 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
146
Angelo Silvio Galli
(1870 - 1933)
Cacciatore con cane
firmato in basso a destra
olio su tela
Cm 31,5X41
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
147
Georges Marchou
(1898 - 1984)
La montaigna Saint Victoire
firmato in basso a sinistra
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 42 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
148
Panca in noce. XIX secolo
Cm 138X36X85
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
149
Quattro piccoli dipinti a soggetto campestre. XX secolo
10x15 cm circa
€ 50,00 / 70,00
150
Ettore Mazzini
(1891 - 1960)
Contadino
firmato in basso a destra
olio su cartone
Cm 72X120
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
151
Antico paiolo in bronzo con manico
Free Bid
Sold
Sign in or register
152
Incisione con veduta di Parigi
Cm 57X37
€ 10,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
153
Lotto di tre scatole
una contenente tovaglioli e tovagliette varie, una tovaglie in fiandra bianche e mollettoni e una tovaglie varie e mollettoni in fiandra bianche
Free Bid
Sold
Sign in or register
154
P. Botir Acquedotto romano
firma in basso a destra
olio su tavoletta
Cm 29X20,5
Free Bid
Sold
Sign in or register
155
Siglato LG (Luigi Gainotti ?) San Francesco
Siglato LG (Luigi Gainotti ?)
Cm 18X18
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
156
Specchiera con applique a due luci
Cm 83X18X46
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
157
Pompeo Rubinacci
(1893 - 1972)
Natura morta con vaso di fiori
siglato in alto a destra
olio su cartone telato
Cm 14,5X20
€ 50,00 / 100,00
158
Ttre appliques in metallo dorato
€ 250,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
159
Salotto composto da due divani a due posti e una poltrona in tessuto rosa
Divani Cm 130X77X79 Poltrona Cm 75X70X77
Free Bid
Sold
Sign in or register
160
Linda Ferrario
(1876 - 1957)
Natura morta con fiori
firmato in basso a destra
Cm 56,5X48,2
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
161
Tavolino da lavoro in legno ebanizzato e dipinto a cineserie. XIX secolo
Largh. 49 - Prof. 34 - Alt. 70 Cm
€ 70,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
162
Libreria in metallo terra cielo. XX secolo
Cm 33X21X283
Free Bid
Sold
Sign in or register
163
Saccani Manfredi (1948) Paesaggi senesi
tecnica mista su tela (tempera e acrilico)
Largh. 29 - Alt. 29 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
164
Lotto di oggetti in metallo e altri materiali
Free Bid
Sold
Sign in or register
165
Coppia di candelieri a tre fiamme in metallo argentato
Free Bid
Sold
Sign in or register
166
Comodino a due cassetti in legno lastronato e filettato
Cm 45X32,5X80,5
€ 300,00 / 400,00
167
Tondo in vetri policromi. XX secolo
entro struttura in ferro battuto
Cm 40
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
168
Pittore del XIX-XX secolo, a firma Gaudenzi Figure femminili
olio compensato
Largh. 27 - Alt. 29 Cm
€ 40,00 / 80,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
169
Antonio Schiaffino, e Aicardi
olio su cartone telato cm 18x17 e olio su tavola cm 24x15
Free Bid
Sold
Sign in or register
170
Lotto di navicella, due vasetti e una caffettiera in bronzo e rame
€ 100,00 / 200,00
171
Lotto di otto sedie in legno intagliato. XIX secolo
Cm 45X50X94
€ 250,00 / 350,00
172
Lotto misto di 15 stampe
varie misure
€ 150,00 / 250,00
173
Lotto di due dipinti
- Adolfo Bertorello, olio su tela (L. 16 cm X H. 23 cm) - Mario Chianese, olio su compensato ( L. 14 cm X H. 9 cm)
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
174
Armadio a due ante in legno intagliato. XVIII secolo
Cm 162X72X230
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
175
Lotto di stampe e disegni
€ 20,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
176
Coppia di uccelli del paradiso in metallo. XX secolo
Cm 51X24X89
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
177
Riccardo Gardella
(1909 - 1986)
Entroterra ligure
firmato in basso a destra
olio su cartone
Cm 39X50
€ 50,00 / 100,00
178
Ricamo ovale raffigurante Santo con Bambino. XIX secolo
Cm 40X50
€ 500,00 / 700,00
179
Edoardo Arvigo
(1947 - 1983)
Natura Morta
firmato in alto a destra
olio su cartone
Cm 33,5X33,5
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
180
Lotto di tre scatole
una contenente tende varie, una tessuti in lino e cotone e una tende, coperte, lenzuola varie ed asciugamani
Free Bid
Sold
Sign in or register
181
Bozzetto con figure (da Favretto)
olio su tavola
Largh. 14 - Alt. 22 Cm
€ 50,00 / 60,00
Sold
Sign in or register
182
Giuseppe Casciaro
Attributed to
Marina
cm 41x28, firmato e datato in basso a destra
€ 500,00 / 700,00
121 - 180 of 388 LOTS
Page:
First
Prev