Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
893
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
Auction 954
Antique
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
Auction 954
Antique
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Antiques and paintings
Time auction
893
Antiques and paintings
thu
5 -
tue
17 October 2023
A fine selection of antique objects, furniture and furnishings, along with a collection of paintings of different provenance and age.
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
Ribalta lastronata. XVIII secolo
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
Lotto di dieci pannelli di velluto. XVIII secolo
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
135
Ribalta lastronata in stile. XIX-XX secolo
€ 1.800,00 / 2.500,00
Lot N.
67
Mobile schedario
€ 200,00 / 300,00
Lot N.
coppia di dipinti
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
251
Lotto di 7 reliquiari, varie epoche e manifatture
€ 200,00 / 300,00
Lot N.
Comò lastronato in radica, XVIII secolo
€ 1.300,00 / 1.500,00
Lot N.
203
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
Nove appliques a due luci in vetro di Murano. XX secolo
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
387
Credenza laccata a due ante. XVIII-XIX secolo
Fronte mosso a due ante e due cassetti; piano e profili in legno ebanizzato
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
Nino Giovanni Tirinnanzi
(1923 - 2002)
Giovane pescatore greco Ritratto di signora
olio su compensato cm 68x48 e cm 62x48, olio su cartoncino
€ 400,00 / 500,00
Lot N.
114
Filter and sort
Aprigliano Ercole Salvatore
Armao Angelo Maria
Arvigo Edoardo
Bacigalupo Amelia
Bassano Luigi
Berland Enrico
Bottai Giovanni
Canepa Anton Maria
Casciaro Giuseppe
Castagnino Rodolfo
Castrovillari Arnaldo
Cavalla Mario
Chianese Nicolò
Chimchidian Ovaneff
Chiti Guido
Costa Angelo
Craffonara Aurelio
Cuniolo Armando
da Savona Virio
dal Pozzo Francesco
De Jatta Luigi
De Luca Arturo
Decoroso Bonifanti
Dodero Pietro
Ferrari Berto
Ferrario Linda
Figallo Armando
Finocchiaro Enzo
Frana Ettore
Gainotti Luigi
Gainotti Cortesi Ada
Galbiati Giacinto
Galletti Guido
Galli Angelo Silvio
Gallina Luigi
Gardella Riccardo
Ghersi Mimina
Guidotti Giuseppe
Kodra Ibrahim
Leggero Luigi Gerolamo
Lombardo Ugo
Mannucci Cipriano
Marchou Georges
Martinengo Emanuele
Mazzini Ettore
Menegozzo Vasco
Napoli Guglielmo
Nattino Vittorio
Neonato Nicola
Novali Enrico Bruno
Pennasilico Giuseppe
Picollo Giacomo
Pintore E.
Pleysier Ary
Pronzato Giovanni
Re Dario
Rubinacci Pompeo
Sacheri Giuseppe
Salietti Alberto
Santagata Antonio Giuseppe
Seassaro Saverio
Seymur Lucas
Stasi Fortunato
Stobbione Bruno
Tirinnanzi Nino Giovanni
Torriglia Giovanni Battista
Traverso Antonino
Tubino Cesare
Vaccari Leandro
Varese Gerolamo
Zandrino Adelina
19th Century Art
Ancient paintings and drawings
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Sold
Price range from
to
2000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
241 - 300 of 388 LOTS
Page:
First
Prev
244
Stampa scena di vita campagnola
Cm 96,5X77
Free Bid
Sold
Sign in or register
245
Lotto di sei stampe diverse, in cinque cornici
€ 10,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
246
Olindo Bandini (1914 - ?) Il fiume Entella
firmato e datato in basso a destra
acquerello su carta
Cm 25X35
Free Bid
Sold
Sign in or register
247
Lotto di due scatole
una con varia passamaneria, una con oggetti vari, un ventaglio con piume nere, vari pizzi, cappelli con piume ed un vestito da bambino
Free Bid
Sold
Sign in or register
248
Scuola del XX secolo Paesaggio con cipressi
olio su cartoncino
Cm 33X18,5
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
249
Profilo (frammento) femminile in pietra
Alt. 20 Cm
€ 200,00 / 300,00
250
Comodino in legno lastronato ed intarsiato. XVIII-XIX secolo
Cm 72X31X74
€ 500,00 / 600,00
251
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
252
Vasco Menegozzo
(1886 - 1974)
Fiori
firmato in basso a destra
olio su faesite
Cm 30,5X39,5
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
253
Lotto di tessuti ricamati a tema religioso. Varie epoche e manifatture
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
254
Piccola culla in vimini e pizzo antico
Largh. 70 - Prof. 45 - Alt. 50 Cm
Free Bid
255
Lotto di disegni
Free Bid
Sold
Sign in or register
256
Coppia di comodini intarsiati a marqueterie. XVIII-XIX secolo
Largh. 49 - Prof. 30 - Alt. 81 Cm
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
257
Leandro Vaccari
(1905 - 1979)
Mare di Libeccio, Sori
olio su faesite
Cm 40X50
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
258
Tavolo in legno intagliato e laccato. XVIII secolo
Cm 134X63X80
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
259
Coppia di poltroncine in legno
Cm 48X33X76
€ 60,00 / 90,00
Sold
Sign in or register
260
Tre dipinti di autori del XX secolo
Cm 35X50 24x35 18x24
€ 10,00 / 50,00
261
Cinque sedie in legno, XIX secolo
Largh. 50 - Prof. 39 - Alt. 100 Cm
€ 100,00 / 200,00
262
Lotto di diplomi e carte
Cm 170X81
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
263
Lotto di due dipinti
Dipinto Cavallo, tavoletta ceramica, Angelo Silvio Galli:L.20cm/H.20cm Acquerello su carta, Luca Sacco:L.12cm/H.8cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
264
Immacolata in metallo fuso e argentato. XVIII secolo
Alt. Cm 16,5
€ 200,00 / 300,00
265
Lotto di sei stampe acquerellate
Largh. 40 - Alt. 60 Cm
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
266
Enzo Finocchiaro
(1912)
Sentiero di campagna
firmato in basso a destra
pastello su cartoncino
Cm 54X64
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
267
Pittore del XIX secolo Santa
olio su tela
Cm 77X104
€ 300,00 / 500,00
268
Bozzetto con scena di terrazza. Scuola toscana, XIX-XX secolo
Largh. 17 - Alt. 11 Cm
€ 60,00 / 80,00
269
Tavolo in noce. XVIII secolo
gambe arcuate
Cm 147X73X76
€ 600,00 / 800,00
270
Ovaneff Chimchidian
(1867)
Cammello con bambini e cammelliere
firmato in basso a destra
olio su tela
Cm 30X24,5
€ 350,00 / 450,00
271
Armando Cuniolo
(1900 - 1995)
Donna dai capelli rossi, 1940
firmato e datato in basso a sinistra
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 80 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
272
Scuola del XX secolo Natura morta con fiori
olio su tela
Cm 50X40
€ 10,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
273
Piantana in ottone tornito. XX secolo
Cm 41X19X174
Free Bid
Sold
Sign in or register
274
Anonimo, inizio XX secolo Angelo
Cm 48X38
€ 100,00 / 150,00
275
Piccola credenza intarsiata a due ante. XIX secolo
€ 80,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
276
Pietro Dodero
(1882 - 1967)
Ingresso di una villa
firmato in basso a destra
olio su tavoletta
Cm 37X29
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
277
Specchiera in legno intagliato e dorato. XX secolo
€ 200,00 / 220,00
278
Pittore del XIX secolo Viandanti in paesaggio campestre
tempera su carta
Largh. 21 - Alt. 25 Cm
€ 70,00 / 100,00
279
Amelia Bacigalupo
(1902 - 1975)
Paesaggio
firmato in basso a sinistra
acquerello su carta
Cm 33,5X33
Free Bid
Sold
Sign in or register
280
Coppia di stampe acquerellate con architetture e rovine. XIX-XX secolo
Largh. 38 - Alt. 28 Cm
€ 50,00 / 100,00
281
Secretaire Carlo X lastronato. XIX secolo
lesene sui montanti, tre cassetti alla base, piano in marmo
Cm 98X49X144
€ 200,00 / 300,00
282
Lotto di oggetti e quadretti a tema religioso
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
283
Pittore del XIX-XX secolo Ritratto femminile
olio su tela
Cm 39X55
€ 100,00 / 200,00
284
Leggio da tavolo in legno intagliato e legno lastronato. Fine XVIII secolo
Cm 43X68
€ 500,00 / 700,00
285
Lotto di oggetti in ceramica
Da Cm 5X5 a Cm 23X19
Free Bid
Sold
Sign in or register
286
Specchiera in legno laccato a finto marmo. XVIII secolo
Cimasa in legno dorato ed intagliato a volute e cascate floreali
Largh. 53 - Alt. 78 Cm
€ 500,00 / 700,00
287
Scuola XIX secolo Figura maschile con baffi
Cm 12X9
€ 20,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
288
Lotto di tre paesaggi
Cm 22X35 20x30 39x21
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
289
L.A. Vassallo Senza titolo
acquerello su carta
Cm 24X34
€ 100,00 / 150,00
290
Stemma in metallo dorato
Largh. 14 - Alt. 25 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
291
Nove diversi vetri XVIII - XX secolo
Diametro massimo cm 30,5 circa
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
292
Cartella di disegni e stampe, varie misure e tecniche
Free Bid
Sold
Sign in or register
293
Berto Ferrari
(1887 - 1965)
Marina
Firmato in basso a sinistra
olio su tela
Cm 17X21
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
294
Cassapanca in legno intagliato e legno intarsiato. XIX secolo
Cm 161X56X61
€ 400,00 / 600,00
295
Antonio Giuseppe Santagata
(1888 - 1985)
Tramonti in Val Polcevera
firmato in basso a sinistra
Olio su tavola
Cm 31X25,5
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
296
Ribalta con alzata a due ante in legno lastronato ed intarsiato. XVIII-XIX secolo
Cm 111X52X227
€ 600,00 / 800,00
297
Panca in legno dipinto. XIX secolo
Schienale sagomato, decorazione a volute architettoniche
Largh. 220 - Prof. 40 - Alt. 130 Cm
€ 600,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
298
Pittore del XIX-XX secolo Interno di edificio clericale
olio su tela
Cm 23X33
Free Bid
Sold
Sign in or register
299
Adelina Zandrino
(1893 - 1994)
Madonna con il Bambino
firmato in basso a sinistra
tecnica mista su carta
Cm 31X23
€ 20,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
300
Due stampe “Via Crucis”
cm 42x68 in cornici antiche
€ 100,00 / 200,00
301
Lotto misto di tessuti
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
302
Quattro dipinti di artisti del XX secolo
€ 10,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
303
Coppia di appliques in bronzo dorato a tre luci
Cm 41X17X55
€ 200,00 / 300,00
241 - 300 of 388 LOTS
Page:
First
Prev