×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
893
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Fine Jewels
Auction 943
Design
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Fine Chinese Works of Art
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
Auction 954
Antique
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Staff
Where we are
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Luxury
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Design
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Fine Jewels
Auction 943
Design
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Fine Chinese Works of Art
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
Auction 954
Antique
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Staff
Where we are
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Luxury
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Design
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Eng
Ita
Eng
Share
Search
My Cambi
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Ita
Eng
Home page
Auction Calendar
Antiques and paintings
Time auction
893
Antiques and paintings
thu
5 -
tue
17 October 2023
A fine selection of antique objects, furniture and furnishings, along with a collection of paintings of different provenance and age.
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
The Best Awards
Lot N.
24
Ribalta lastronata. XVIII secolo
fronte mosso a due cassetti più due affiancato sotto la calatoia; alette sui montanti (difetti, restauri)
Estimate
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
35
Lotto di dieci pannelli di velluto. XVIII secolo
Velluto rosso con applicazioni in seta dorata; Uno diverso, diverse misure cm 197x53,197x55,195x53
Estimate
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
135
Ribalta lastronata in stile. XIX-XX secolo
Estimate
€ 1.800,00 / 2.500,00
Lot N.
67
Mobile schedario
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Lot N.
19
Scuola del XVIII secolo Vedute costiere con figure e imbarcazioni
coppia di dipinti
Estimate
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
251
Lotto di 7 reliquiari, varie epoche e manifatture
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Lot N.
28
Comò lastronato in radica, XVIII secolo
fronte e fianchi mossi, due cassetti sul fronte, piano in marmo sagomato, guarnizioni in bronzo dorato e cesellato
Estimate
€ 1.300,00 / 1.500,00
Lot N.
203
Cornice architettonica in legno intagliato, laccato a finto marmo e dorato. Italia centrale XVIII sec [..]
Estimate
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
27
Nove appliques a due luci in vetro di Murano. XX secolo
Estimate
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
387
Credenza laccata a due ante. XVIII-XIX secolo
Fronte mosso a due ante e due cassetti; piano e profili in legno ebanizzato
Estimate
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
20
Nino Giovanni Tirinnanzi
(1923 - 2002)
Giovane pescatore greco Ritratto di signora
olio su compensato cm 68x48 e cm 62x48, olio su cartoncino
Estimate
€ 400,00 / 500,00
Lot N.
114
Grande vaso e un coperchio in terracotta invetriata, datato 1661. Probabilmente Toscana XIX secolo
Filter and sort
Select for:
Aprigliano Ercole Salvatore
Armao Angelo Maria
Arvigo Edoardo
Bacigalupo Amelia
Bassano Luigi
Berland Enrico
Bottai Giovanni
Canepa Anton Maria
Casciaro Giuseppe
Castagnino Rodolfo
Castrovillari Arnaldo
Cavalla Mario
Chianese Nicolò
Chimchidian Ovaneff
Chiti Guido
Costa Angelo
Craffonara Aurelio
Cuniolo Armando
da Savona Virio
dal Pozzo Francesco
De Jatta Luigi
De Luca Arturo
Decoroso Bonifanti
Dodero Pietro
Ferrari Berto
Ferrario Linda
Figallo Armando
Finocchiaro Enzo
Frana Ettore
Gainotti Luigi
Gainotti Cortesi Ada
Galbiati Giacinto
Galletti Guido
Galli Angelo Silvio
Gallina Luigi
Gardella Riccardo
Ghersi Mimina
Guidotti Giuseppe
Kodra Ibrahim
Leggero Luigi Gerolamo
Lombardo Ugo
Mannucci Cipriano
Marchou Georges
Martinengo Emanuele
Mazzini Ettore
Menegozzo Vasco
Napoli Guglielmo
Nattino Vittorio
Neonato Nicola
Novali Enrico Bruno
Pennasilico Giuseppe
Picollo Giacomo
Pintore E.
Pleysier Ary
Pronzato Giovanni
Re Dario
Rubinacci Pompeo
Sacheri Giuseppe
Salietti Alberto
Santagata Antonio Giuseppe
Seassaro Saverio
Seymur Lucas
Stasi Fortunato
Stobbione Bruno
Tirinnanzi Nino Giovanni
Torriglia Giovanni Battista
Traverso Antonino
Tubino Cesare
Vaccari Leandro
Varese Gerolamo
Zandrino Adelina
19th Century Art
Ancient paintings and drawings
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Sold
Price range from
0 €
to
2000 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
30 Lots
60 Lots
90 Lots
∞
181 - 240 of 388 LOTS
Page:
First
Prev
2
3
4
5
6
Next
Last
183
Poltroncina rustica in legno e poltrona Luigi Filippo
Cm 59X50X93 Cm 60X50X96
Free Bid
184
Toelette Luigi XVI lastronata e filettata. Fine XVIII secolo
gambe troncopiramidali
Largh. 92 - Prof. 48 - Alt. 78 Cm
€ 200,00 / 300,00
Estimate
Sold
Sign in or register
185
Piccola consolle lastronata e filettata. XIX secolo
Cm 76X50X73
€ 100,00 / 200,00
Estimate
186
Stampa raffigurante morte del cervo
Largh. 66 - Alt. 50 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
187
Quattro sedie diverse in legno
Free Bid
Sold
Sign in or register
188
Secretaire Napoleone III lastronato ed intarsiato. XIX secolo
applicazioni di bronzi dorati
Cm 68,5X36X137
€ 800,00 / 1.200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
189
Attaccapanni
Free Bid
Sold
Sign in or register
190
Due piastre di ceramica e 1 frammento di bassorilievo di alabastro
Cm 26X15X6
€ 100,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
191
Lotto di vetri
Otto coppette in vetro, nel lotto altri vasi e bicchieri in vetro, ecc
€ 50,00 / 100,00
Estimate
192
Coppia di poltrone in legno e cannetè. XIX secolo
schienale centrato da decoro intagliato e dorato di aquila ed elementi vegetali
Largh. 57 - Prof. 50 - Alt. 92 Cm
€ 300,00 / 500,00
Estimate
193
Incisione da Francois Boucher
Cm 24X38
€ 10,00 / 50,00
Estimate
Sold
Sign in or register
194
Piccolo cassettone con alzata a due ante. XVIII-XIX secolo
Cm 88X53X180
€ 200,00 / 300,00
Estimate
Sold
Sign in or register
195
Tavolo da muro in legno filettato e intarsiato. XIX secolo
Largh. 83 - Prof. 42 - Alt. 75 Cm
€ 200,00 / 300,00
Estimate
Sold
Sign in or register
196
Lotto di tessuti ricamati a tema religioso. Varie epoche e manifatture
Free Bid
Sold
Sign in or register
197
Lotto di oggetti in rame
Da Cm 10X7 a Cm 45X38X19
Free Bid
Sold
Sign in or register
198
Scultura in metallo dorato raffigurante figura femminile accovacciata. XX secolo
Alt. 54 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
199
Lotto di stampe
Free Bid
Sold
Sign in or register
200
Lotto di oggetti in rame
€ 250,00 / 300,00
Estimate
201
Coppia di seggioloni in legno intagliato. Toscana (?) XVII secolo
Largh. 49 - Prof. 39 - Alt. 106 Cm
€ 80,00 / 120,00
Estimate
Sold
Sign in or register
202
Etagere a tre ripiani in legno ebanizzato ed intarsiato
Largh. 49 - Prof. 29 - Alt. 80 Cm
€ 50,00 / 70,00
Estimate
Sold
Sign in or register
203
Cornice architettonica in legno intagliato, laccato a finto marmo e dorato. Italia centrale XVIII sec [..]
Largh. 160 - Prof. 20 - Alt. 126 Cm
€ 600,00 / 800,00
Estimate
Sold
Sign in or register
204
Carrellino porta bottiglie in vetro e metallo
Cm 53X53X67
Free Bid
Sold
Sign in or register
205
Console Luigi XV in legno intagliato e dorato. XVIII secolo
gambe a voluta riunite da crociera, piano sagomato in marmo bianco
Cm 103X43X93
€ 600,00 / 800,00
Estimate
Sold
Sign in or register
206
Sei sedie in legno ebanizzato e intarsiato
Cm 40X42X87
€ 600,00 / 800,00
Estimate
207
Lotto di due paesaggi uno a firma Leonardi e uno Battocletti
Cm 37,5X47,5 21,5x14,5
€ 100,00 / 150,00
Estimate
208
Lotto di stampe moderne
Free Bid
Sold
Sign in or register
209
Dario Re
(1913 - 2011)
Imbarcazioni
firmato in basso a destra
olio su cartone telato
Cm 19X10,5
€ 50,00 / 100,00
Estimate
Sold
Sign in or register
210
Lotto di stampe. Varie epoche
Free Bid
Sold
Sign in or register
211
Lotto di stoffe varie
Free Bid
Sold
Sign in or register
212
Angelo Silvio Galli
(1870 - 1933)
Cani
firmato in basso a destra
olio su compensato
Cm 30X40
€ 100,00 / 200,00
Estimate
213
Arnaldo Castrovillari
(1886 - 1919)
Ritratto di uomo baffuto
inchiostro su carta
Cm 16X21
Free Bid
Sold
Sign in or register
214
Giuseppe Ricci Al delta del fiume
gouache su carta
Cm 62X51,5
Free Bid
Sold
Sign in or register
215
Dipinto su tavola
Cm 30X46,5
€ 50,00 / 100,00
Estimate
Sold
Sign in or register
216
Rodolfo Castagnino
(1893 - 1978)
Quattro paesaggi
quattro tempera su carta
Cm 13X9,5
€ 50,00 / 100,00
Estimate
217
Giovanni Bottai
(1904 - 1978)
Calesse con cavallo, 1973
firmato e datato in basso a destra
olio su tela
Largh. 65 - Alt. 48 Cm
€ 200,00 / 300,00
Estimate
218
Credenzino a due ante in legno intagliato. XIX-XX secolo
€ 100,00 / 200,00
Estimate
219
Dipinto firmato Spagna (?) XX secolo La muerte de Icaro, 1959
olio su tela, cm 80x60
€ 50,00 / 100,00
Estimate
Sold
Sign in or register
220
Pittore del XIX-XX secolo S. Ambrogio, lungo la strada
olio su cartone
Cm 25,5X17
Free Bid
Sold
Sign in or register
221
Comodino ad un’anta e un cassetto
Cm 70X28X88
€ 200,00 / 300,00
Estimate
222
Lotto di due paesaggi una veduta marina firmata Giubilei
cm 23x33 e una veduta campestre cm 24x27
€ 100,00 / 200,00
Estimate
223
Lotto di albarelli e vasi in terracotta e maiolica
Free Bid
Sold
Sign in or register
225
Lotto di quattro scatole
una contenente giacche da cameriere bianche ed a righe, una zanzariere e una coperta di velluto marrone, una cuscini di varie forme, tende in seta bianca e tende in seta gialla ed a righe e una contenente varie lenzuola e copriletti in piquet
Free Bid
Sold
Sign in or register
226
Lotto di due scatole
una con cuscini di varie fogge e stoffe, una con coperta in pelliccia, uno scialle cachemire, un copriletto con applicazioni e stoffe varie
Free Bid
Sold
Sign in or register
227
Da Roberto Ferruzzi, Madonna con Bambino
Firmato in basso a destra
olio su tela
Cm 30X24
€ 50,00 / 100,00
Estimate
Sold
Sign in or register
228
Mario Cavalla
(1902 - 1962)
Paesaggio
firmato in basso a sinistra
olio su legno
Cm 12,5X8,5
€ 50,00 / 100,00
Estimate
229
Ugo Lombardo
(1922)
Fiori
firmato in basso a destra
olio su tela
Cm 50X60
Free Bid
Sold
Sign in or register
230
Natura morta con vaso di fiori Eughen
olio su tavoletta
Largh. 70 - Alt. 50 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
231
Coppia di pannelli in cuoio decorati con motivi vegetali e floreali
Cm 111X132
€ 800,00 / 1.200,00
Estimate
232
Colonna in marmo bianco
Cm 28X28X126
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
233
Tavolino tondo in legno e corno. XX secolo
Cm 43X78
€ 100,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
234
Tavolo con piano paglia
diametro cm 76, altezza cm 68
Free Bid
Sold
Sign in or register
235
Cipriano Mannucci
(1882 - 1970)
Figura femminile
Acquerello su carta
Cm 19X19
Free Bid
Sold
Sign in or register
236
Base ovale in alabastro. XIX secolo
Largh. 36 - Prof. 26 - Alt. 21 Cm
€ 100,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
237
Fortunato Stasi
(1913)
Dal Prato ai Badani (Sassello)
firmato in basso a destra
Cm 25X20
€ 200,00 / 300,00
Estimate
238
Lotto di due scatole
contenenti lenzuola, copriletti ed asciugamani alcuni con stemma
Free Bid
Sold
Sign in or register
239
Coppia di piccoli comò in noce. Lombardia XVIII secolo
tre cassetti modificati a sportello
Largh. 76 - Prof. 45 - Alt. 85 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
240
Quattro sedie in legno dorato
(difetti)
Cm 40X38X84,5
€ 200,00 / 300,00
Estimate
241
Luigi Bassano
(1900 - 1989)
Paesaggio
firmato in basso a sinistra
tempera su carta
Cm 63X50
€ 80,00 / 100,00
Estimate
Sold
Sign in or register
242
Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato. XX secolo
decori a motivo flgliaceo
€ 200,00 / 250,00
Estimate
243
Primo Sinopico (1889 - 1949)
17x28 e 9x15 cm
coppia di disegni tecnica mista (china e acquerello?)
€ 100,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
181 - 240 of 388 LOTS
Page:
First
Prev
2
3
4
5
6
Next
Last