Pendulum and clocks

Time auction 906

Pendulum and clocks

thu 19 October - tue 7 November 2023
Cambi Casa d'Aste offers an exclusive collection of timeless elegance coming from important private contracts.
Price range from 0 € to 2000 €

61 - 120  of 222 LOTS
64
cassa in legno intagliato

Cm 43,5X11X82
€ 150,00 / 200,00
65
Cassa in legno lastronato con applicazioni di bronzi dorati, quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, cm 30x13x85
€ 800,00 / 1.000,00
€ 200,00 / 300,00
71
Cassa sagomata a decoro di volute fogliacee e motivi floreali, quadrante smaltato a numerazione roana per le ore e araba per la minuteria

Largh. 40 - Alt. 74 Cm
€ 300,00 / 500,00
€ 200,00 / 400,00
73
Cassa in marmo bianco arricchita da bronzi dorati. Quadrante in smalto a numeri romani per le ore e arabi per i minuti

Largh. 28 - Alt. 43 Cm
€ 500,00 / 700,00
80
Largh. 8 - Prof. 6 - Alt. 11 Cm
€ 150,00 / 200,00
82
Fusione in bronzo dorato con tecnica galvanica. Sotto il grande quadrante testa di Medusa, in alto Urna, ai lati motivi fogliacei

Largh. 46 - Alt. 90 Cm
€ 600,00 / 800,00
88
€ 400,00 / 600,00
€ 350,00 / 400,00
90
Un'antica riparazione nella parte sinistra del frontone di appoggio

Cm 22X9X35
Free Bid
€ 150,00 / 200,00
92
Cassa in bronzo dorato con decorazioni a racemi e ghirlande quadrante in porcellana bianca decorato con numeri romani in blu per le ore e arabi in nero per i minuti, firmata G.L,Levy Paris Rue Popincourt 88. Movimento ore e mezze.

Cm 46X17X43
Free Bid
93
Cassa sagomata con guarnizioni in bronzo dorato e cesellato sormontata da figura di putto alato. Movimento firmato Jean Gadde a Paris, cm 36x13x75
€ 1.500,00 / 2.000,00
94
quadrante in metallo a numerazione romana per le ore, cm 24,5x15x52
€ 300,00 / 400,00
95
€ 300,00 / 500,00
99
Cassa sormontata da figura di guerriero, quadrante bianco con numeri romani per le ore

Largh. 23 - Prof. 12 - Alt. 34 Cm
€ 100,00 / 200,00
100
Cassa in ottone con cimasa traforata, fascia oraria con numerazione romana per le ore e e araba per i minuti. Meccanica non pertinente, scappamento a verga e svegliarino

Cm 16X14X40
Free Bid
101
(gravi danni) unita ad antico sportello in rame

Cm 43X12X59
Free Bid
€ 100,00 / 200,00
105
Legno ebanizzato filettato in ottone, montanti mossi, quadrante a numeri romani per le ore

Largh. 28 - Prof. 15 - Alt. 55 Cm
€ 100,00 / 200,00
106
Largh. 40 - Prof. 9 - Alt. 24 Cm
Free Bid
107
Cassa in legno ebanizzato filettato in ottone, quadrante a numeri romani (difetti al quadrante)

Largh. 60 - Prof. 15 - Alt. 72 Cm
Free Bid
111
Cassa in legno dipinto e dorato, quadrante smaltato a numerazione romana per le ore

Cm 23X13X38
€ 400,00 / 500,00
€ 100,00 / 200,00
113
Cassa sagomata in legno dipinti impreziosita da fregi in bronzo dorato.

Alt. 31 Cm
€ 200,00 / 300,00
114
Cassa in ottone dorato con quadrante a numerazione romana in nero per le ore cm 36x30x250
€ 1.000,00 / 1.500,00
115
Largh. 50 - Prof. 15 - Alt. 245 cm
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00 / 200,00
121
Quadrante in rame sbalzato. Suoneria delle ore, cm 41x16x49
€ 500,00 / 800,00
122
due con custodia originale, alcune con chiavi
Free Bid
61 - 120  of 222 LOTS