Pendulum and clocks

Time auction 906

Pendulum and clocks

thu 19 October - tue 7 November 2023
Cambi Casa d'Aste offers an exclusive collection of timeless elegance coming from important private contracts.
Price range from 0 € to 2000 €

121 - 180  of 222 LOTS
€ 50,00 / 100,00
€ 200,00 / 300,00
128
colonne in alabastro

Largh. 32 - Prof. 12 - Alt. 59 Cm
€ 200,00 / 300,00
133
Cassa in legno laccato con decori floreali, quadrante firmato ROBERT

Alt. 82 Cm
€ 400,00 / 500,00
135
Cassa sagomata, quadrante dorato a numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti, suoneria delle ore e dei quarti. Sveglia, cm 30x13x45
€ 1.000,00 / 1.500,00
136
€ 500,00 / 800,00
€ 100,00 / 150,00
141
in custodia originale in pelle

Largh. 8 - Prof. 6 - Alt. 10 Cm
€ 100,00 / 200,00
142
quadrante smaltato a numerazione romana in nero per le ore e araba per la minuteria firmato Fluteau à Montargis, h 53 cm
€ 600,00 / 800,00
143
Bronzo dorato. Quadrante in smalto bianco a numeri romani per le ore e arabi per la minuteria, cassa con anse terminanti a teste di antilopi

Alt. 47 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
144
Corpo ovoidale in maiolica smaltata blu, guarnizioni decorative in bronzo dorato. A sinistra e a destra della cassa due putti alati nascenti da festoni. Sul culmine vasetto con coperchio staccabile decorato con fiori e due colombe . Quadrante in smalto [..]

Cm 28X15X45
Free Bid
145
Porta targhetta iscritta G.Collini & C Firenze. Nel cassetto inferiore contiene l’attrezzatura (completa) per l’inserimento dei vetri sulle casse. Più altra scatola contenente numerosi vetri “bombati”

Cm 33X48X26X
Free Bid
146
12cm x5cm x 12cm 6cm x 5,5cm x 6cm 5cm x 2cm x 5cm 12cm x 3,5cm x 12cm 7cm x 2cm x 5,5cm
Free Bid
147
cassa sagomata, quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, altezza cm 75
€ 1.000,00 / 1.500,00
148
Quadrante in smalto bianco a cartouches, cassa in finta tartaruga decorata a figure allegoriche in bronzo e metallo dorato. Pendola cm 47x25x72, mensola cm 47x25x40
€ 1.000,00 / 1.500,00
150
pendolo a compensazione

Cm 40X17X107
Free Bid
151
cassa in legno dipinto con rivestimento in ottone inciso; quadrante smaltato a numerazione romana in nero per le ore e araba per la minuteria

Cm 26X13X41
€ 400,00 / 500,00
154
Dovrebbe trattarsi di Charles Oudin, allievo di Breguet e horloger dell'imperatore e dell'imperatrice di Russia. BIbliografia: Tardy, Dictionnaire des Horlogers Français, pag.496
Free Bid
155
cassa a volute vegetali, floreali e figura di putto allegorica, quadrante in smalto bianco a numerazione araba

Alt. 61 cm
€ 400,00 / 500,00
159
Enrico Molpurgo - Dizionario degli orologiai Italiani, 1974; Luigi Pippa, Orologi nel tempo da una raccolta; Giuseppe Brusa, L’arte dell’orologeria in Europa; Giacomo Wannenes, Le più belle pendole Francesi; Uresova - Orologi di Tutti i tempi ecc
Free Bid
160
orologio da tavolo di forma rettangolare in ottone bronzato, anni ’70

Largh. 19 - Prof. 14 - Alt. 23 Cm
€ 400,00 / 600,00
€ 200,00 / 300,00
167
alcune con chiavi originali
Free Bid
171
(uno 14k e due non indicati) gr. 88
€ 250,00 / 400,00
172
Finemente incisa con volute vegetali, due cornucopie, stemma sormontato da corona che riporta il motto "In hoc signo vinces", datata 1704. Conserva ancora in parte il suo gnomone originale in ferro.

Largh. 36 - Alt. 36 Cm
€ 400,00 / 800,00
€ 200,00 / 300,00
174
fascia oraria a numerazione romana per le ore, Struttura in ferro. Ruotismi in ottone. Suoneria in sei con ribotta in dodici, cm 20x14x26
€ 600,00 / 800,00
175
Quadrante con numeri romani per le ore

Largh. 48 - Prof. 18 - Alt. 58 Cm
€ 150,00 / 200,00
176
superficie interamente punzonata e incisa con decori vegetali sormontato da corona imperiale zarista. Quadrante in smalto con numeri romani per le ore firmato E. Petryk in Wien. Si tratta quasi certamente di un orologiaio Russo operante nella capitale [..]

Cm 8,5X12
Free Bid
177
Difetti al quadrante, priva di una lancetta e di un appoggio sulla parte destra

Cm 35X10X28
Free Bid
181
pendolo a mercurio, movimento Brocot ( ? )
Free Bid
182
Movimento ore e quarti su 3 campane. In più ha la sveglia, movimento francese, dotata di sportello sollevabile laterale e di chiave per la carica composta da 2 pezzi ad innesto
€ 200,00 / 500,00
183
12cm x 4cm x 12cm 9cm x 3cm x 8cm
Free Bid
121 - 180  of 222 LOTS