×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
909
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Fine Jewels
Auction 943
Design
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Fine Chinese Works of Art
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
Auction 954
Antique
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Staff
Where we are
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Luxury
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Design
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Fine Jewels
Auction 943
Design
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Fine Chinese Works of Art
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
Auction 954
Antique
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Staff
Where we are
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Luxury
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Design
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Eng
Ita
Eng
Share
Search
My Cambi
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Ita
Eng
Home page
Auction Calendar
Orietal Art
Time auction
909
Orietal Art
fri
23 February -
thu
7 March 2024
Porcelain, jade, finely decorated bronzes. Cambi Casa d'Aste presents a selection of refined works and oriental art objects from exclusive private Italian collections.
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
The Best Awards
Lot N.
305
Scroll su carta raffigurante pavoni entro paesaggio e iscrizione, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Estimate
€ 200,00 / 400,00
Lot N.
190
A gilt bronze Buddha, Thailand, 1800s
H 68cm
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
114
A porcelain vase, Canton, China, Qing Dynasty
Last quarter of the 1800s. Famille Rose porcelain
Estimate
€ 1.400,00 / 1.600,00
Lot N.
37
Two Arita porcelain vases, Japan, Edo period
(1603-1868)
Estimate
€ 150,00 / 250,00
Lot N.
72
Three Famille Rose plates, China, Qing Dynasty
Qianlong period (1736-1796)
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
223
Figura di uccellino a smalti cloisonnè, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Difetti
Estimate
€ 700,00 / 800,00
Lot N.
191
Coppia di candelabri in bronzo a foggia di coniglietti, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Estimate
€ 200,00 / 400,00
Lot N.
206
Vaso a tromba in bronzo con decori d'ispirazione arcaica e figura di drago a rilievo, Cina, Dinastia [..]
Estimate
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
76
Two small vases, China, Qing Dynasty
Apocryphal Wanli mark.
Estimate
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
216
A bronze Buddha head, Thailand, 1800s
Traces of gilding
Estimate
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
120
Vaso in porcellana Blanc de Chine con decoro di albero in fiore a rilievo e mascheroni, Cina, Dinastia [..]
Estimate
€ 700,00 / 800,00
Lot N.
317
Quattro dipinti su specchio raffigurante soggetti naturalistici, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Estimate
€ 600,00 / 800,00
Filter and sort
Select for:
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Drawings
Sold
Price range from
0 €
to
2000 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
30 Lots
60 Lots
90 Lots
∞
61 - 120 of 311 LOTS
Page:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last
64
Nine Longquan porcelain bowls, China
Ming/Qing Dynasty, 1300-1700s
€ 800,00 / 1.200,00
Estimate
65
A partially painted terracotta figure, China, 1800s
Qing Dynasty. Marked
H. 25 Cm
€ 150,00 / 250,00
Estimate
66
Lotto composto da tre ciotole e quattro piatti in porcellana di misure e forme diverse. Cina, XX seco [..]
(rotture)
misure varie
Free Bid
Sold
Sign in or register
67
Coppia di pappagalli in porcellana invetriata, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi (1662-1722)
Alt. 24 Cm
€ 600,00 / 800,00
Estimate
Sold
Sign in or register
68
Vaso in porcellana con guerrieri e figure di draghetti a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 35,5 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
69
A Guan porcelain vase, China, Qing Dynasty
1800s
H. 25 Cm
€ 300,00 / 500,00
Estimate
Sold
Sign in or register
70
Lotto composto da due vasi in porcellana con figure di draghi a rilievo, censer in porcella Satszuma [..]
1)Largh. 20 - Prof. 20 - Alt. 44 Cm 2)Largh. 16 - Prof. 16 - Alt. 35 Cm 3)Largh. 20 - Prof. 25 - Alt. 22 Cm 4)Largh. 24 - Prof. 24
€ 50,00 / 100,00
Estimate
Sold
Sign in or register
71
Lotto composto da una scatola e un vassoio in porcellana Famiglia Rosa, Cina, Dinastia Qing, XIX seco [..]
misure varie
€ 200,00 / 400,00
Estimate
72
Three Famille Rose plates, China, Qing Dynasty
Qianlong period (1736-1796)
€ 400,00 / 600,00
Estimate
Sold
Sign in or register
73
Versatoio in porcellana Famiglia Rosa con scene di vita comune entro riserve e decori floreali, Cina, [..]
Alt. 31 Cm
€ 100,00 / 200,00
Estimate
74
A porcelain vase, China, Qing Dynasty
1800s. Apocryphal mark
H. 26 Cm
€ 150,00 / 250,00
Estimate
Sold
Sign in or register
75
Coppia di vasi in porcellana con decori naturalistici lumeggiati in color oro e anse sagomate, Cina, [..]
Alt. Cm 22
€ 150,00 / 250,00
Estimate
Sold
Sign in or register
76
Two small vases, China, Qing Dynasty
Apocryphal Wanli mark.
H Cm 31
€ 800,00 / 1.200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
77
Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa con scene di vita comune entro riserve, decori floreali e [..]
Alt. 44 Cm
€ 300,00 / 500,00
Estimate
Sold
Sign in or register
78
Two porcelain plates, Japan, Meiji period
(1868-1912)
€ 300,00 / 500,00
Estimate
79
A large Imari porcelain plate, Japan, 1800s
€ 200,00 / 400,00
Estimate
80
Vaso in porcellana raffigurante scene di vita comune, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 41,5 Cm
€ 700,00 / 800,00
Estimate
82
Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa raffiguranti scene di vita comune entro riserve, decori floreali [..]
montatura in bronzo dorato
Alt. 39 cm
€ 50,00 / 100,00
Estimate
Sold
Sign in or register
83
A porcelain plate, China, Qing Dynasty
Guangxu period (1875-1908), marked
€ 300,00 / 500,00
Estimate
84
Vaso in porcellana con scene di vita comune entro riserve e decori floreali su fondo Celadon, Cina, [..]
Alt. 54 Cm
€ 150,00 / 250,00
Estimate
Sold
Sign in or register
85
Vaso in porcellana Longquang color Celandon con decoro floreale inciso, Cina, Dinastia Ming, XVII sec [..]
Difetti: sbeccature
Alt. 32 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
86
Cachepot in porcellane Famiglia Verde raffigurante scene di vita comune entro riserve e decori floreali, [..]
Alt. 40,5 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Estimate
87
A porcelain vase, China, Qing Dynasty
Guangxu period (1875-1908). Apocryphal Yongzheng mark
W. 15,5 - H. 12 Cm
€ 500,00 / 700,00
Estimate
88
Due ciotole e un'alzata in porcellana a smalti policromi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo( uno sbecca [..]
misure diverse
Free Bid
Sold
Sign in or register
89
A porcelain brush washer, Japan, Meiji period
(1868-1912)
W. 13 - H. 4,5 Cm
€ 200,00 / 400,00
Estimate
90
A Yixing Budai, Japan, Meiji period
(1868-1912). Partially enamelled porcelain
H. 18 Cm
€ 150,00 / 250,00
Estimate
Sold
Sign in or register
91
Figura di leone in porcellana invetriata a smalti Sancai, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 43 Cm
€ 300,00 / 500,00
Estimate
92
Vaso in grรจs invetriato color sangue di bue con ideogramma, Cina, XX secolo
Alt. Cm 40
€ 100,00 / 200,00
Estimate
93
Two porcelain vases, Canton, China
Qing Dynasty, 1800s
H. 43,5 Cm
€ 200,00 / 400,00
Estimate
Sold
Sign in or register
94
Ten Imari porcelain plates, Japan, Meiji period
(1868-1912)
€ 200,00 / 400,00
Estimate
Sold
Sign in or register
95
Ciotola sagomata in porcellana Kutani sui toni dell'arancio con scene naturalistiche entro riserve, [..]
Largh. 21,5 - Alt. 5,5 cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
96
An oval porcelain tray, China, Qing Dynasty
Qianlong period (1736-1796). 33x28cm
W. 33 - H. 28 cm
€ 200,00 / 400,00
Estimate
97
Piccola placca in porcellana raffigurante saggio entro paesaggio e iscrizione, Cina, Dinastia Qing, [..]
Largh. 13,5 - Alt. 13 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
98
Coppia di vasi in porcellana con decoro di uccellini tra i rami, iscrizioni e mascheroni a foggia leonina, [..]
Alt. 43 cm
€ 150,00 / 250,00
Estimate
Sold
Sign in or register
99
Cinque piatti in porcellana con decori naturalistici, Cina, XX secolo
diam cm 24
€ 100,00 / 200,00
Estimate
100
Ciotola con coperchio in porcellana Famiglia Nera con decoro a fiori di loto, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
Alt. Cm 13
€ 300,00 / 500,00
Estimate
101
A Famille Verte vase, China, Qing Dynasty
1800s. Apocryphal Kangxi mark
H. 22 Cm
€ 250,00 / 450,00
Estimate
102
A Longquan porcelain plate, China, Ming Dynasty
1500s
€ 750,00 / 850,00
Estimate
103
Vaso a bottiglia in porcellana monocroma sangue di bue, Cina, Repubblica, XX secolo
Alt. 27 Cm
€ 300,00 / 500,00
Estimate
Sold
Sign in or register
104
Figura in porcellana Blanc de Chine raffigurante saggio con cesto, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 24,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Estimate
105
Piatto in porcellana Satsuma raffigurante guerrieri, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Alt. Cm 43
Free Bid
Sold
Sign in or register
106
Coppia di vasi in porcellana Celadon con decoro di farfalle e anse sagomate, Cina, XX secolo
Alt. Cm 11
€ 100,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
107
A porcelain plate, China, Qing Dynasty
Xuantong period (1909-1912). Famille Rose porcelain
Cm 20,5
€ 300,00 / 500,00
Estimate
108
A Famille Verte potiche, China, Qing Dynasty
1800s. Apocryphal Kangxi mark
H. 29 Cm
€ 200,00 / 400,00
Estimate
109
Four Famille Rose items, China, Qing Dynasty
1800s. A round box, a plate, a tray and a rectangular bowl
€ 150,00 / 250,00
Estimate
110
Lotto composto da dieci piatti in porcellana con decori diversi, Cina/Giappone, XIX secolo
misure varie
€ 100,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
111
A porcelain vase, China, Qing Dynasty
1800s
H. 55 Cm
€ 100,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
112
Quattro vasi in porcellana con soggetti naturalistici entro riserve e decori floreali, Giappone, periodo [..]
da cm 28,5 a cm 44
€ 150,00 / 250,00
Estimate
Sold
Sign in or register
113
Vaso in porcellana Blanc de Chine con mascheroni a foggia di testa leonina, Cina, XX secolo
Alt. 77 Cm
€ 300,00 / 500,00
Estimate
114
A porcelain vase, Canton, China, Qing Dynasty
Last quarter of the 1800s. Famille Rose porcelain
H. 92 Cm
€ 1.400,00 / 1.600,00
Estimate
Sold
Sign in or register
115
Vaso con coperchio in porcellana bianca e blu a decoro floreale e scene di vita comune, Cina, Dinastia [..]
Alt. Cm 38
€ 600,00 / 800,00
Estimate
116
Figura di Guanyin con fiore in porcellana Blanc de Chine, Cina, XX secolo
Alt. 25 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
117
Coppia di vasi in porcellana a decoro floreale con scene di vita comune entro riserve, Cina, Dinastia [..]
Alt. 61 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Estimate
118
Piatto in porcellana a decoro di personaggi, Cina, Repubblica, XX secolo
marca apocrifa Guangxu
Largh. 27 Cm
€ 100,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
119
Two porcelain plates, China, Qing Dynasty
1800s
W. 19 Cm
€ 200,00 / 400,00
Estimate
120
Vaso in porcellana Blanc de Chine con decoro di albero in fiore a rilievo e mascheroni, Cina, Dinastia [..]
Alt. Cm 19
€ 700,00 / 800,00
Estimate
Sold
Sign in or register
121
Potiche in porcellana bianca e blu a soggetto naturalistico, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
Alt. 30 cm
€ 150,00 / 250,00
Estimate
Sold
Sign in or register
122
Quattro piatti in porcellana Imari con decori floreali, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Cm 21,5
€ 100,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
123
Coppia di cani di Pho in porcellana con monocromia turchese, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 16 Cm
€ 100,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
124
Coppia di potiches in porcellana bianca e blu con figure di fenici, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 13 Cm
€ 100,00 / 200,00
Estimate
61 - 120 of 311 LOTS
Page:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last