Time auction 923

Silverware

tue 23 January - thu 8 February 2024
A valuable collection of silver objects and furnishings from important private collections.
Price range from 0 € to 2400 €

1 - 60  of 317 LOTS
presenta una sola coppetta in vetro blu cobalto

gr 165 Alt. Cm 8
Argento fuso e traforato
€ 100,00 / 200,00
acquasantiere cm 20 e saliera cm 6,5x5

gr 180 Alt. Cm 20
Argento fuso e sbalzato
€ 170,00 / 220,00
nel lotto anche zuccheriera e forchetta sempre in argento

gr 500 lordi Alt. Cm 22
Argento fuso e sagomato
€ 250,00 / 300,00
€ 100,00 / 200,00
gr 350 Cm 23
Argento fuso e sagomato
€ 180,00 / 200,00
6 a
cinque cucchiai, cinque coltelli, due cucchiaini, quattro coltelli da frutta, tre forchette e quattro forchette da frutta

gr 940
€ 440,00 / 600,00
€ 100,00 / 200,00
€ 350,00 / 450,00
Porta bottiglie con decori geometrici traforati

gr 270 Alt. Cm 26
Argento fuso sbalzato e traforato
€ 300,00 / 400,00
gr 530 Cm 17,5
Argento primo titolo fuso e cesellato
€ 250,00 / 300,00
Ampolle in vetro soffiato e inciso

gr 483 Alt. 32 Cm
Argento fuso, traforato e cesellato
€ 250,00 / 300,00
(restauri, modifiche)

gr 625 lordi Alt. Cm 23
Argento fuso, sbalzato e cesellato
€ 600,00 / 800,00
€ 400,00 / 500,00
€ 150,00 / 200,00
gr 1080 Alt. Cm 22
Metallo argentato
€ 750,00 / 850,00
€ 500,00 / 700,00
€ 600,00 / 800,00
Corpo liscio bombato con crest inciso entro riserva circolare

g 690 Alt. Cm 18
€ 700,00 / 800,00
€ 220,00 / 250,00
gr 270 Cm 10X21
Argento fuso, sagomato e traforato
€ 150,00 / 200,00
€ 120,00 / 150,00
Ricca fascia decorata con putti, racemi e volute

gr 800 Cm 27X20X5
€ 500,00 / 700,00
€ 400,00 / 500,00
gr 150 Alt. Cm 11,5
€ 100,00 / 130,00
€ 150,00 / 200,00
€ 150,00 / 200,00
€ 150,00 / 200,00
€ 1.800,00 / 2.000,00
€ 100,00 / 200,00
Molten, embossed and chiselled silver

gr 205 H Cm 17,5
€ 250,00 / 300,00
€ 150,00 / 200,00
€ 100,00 / 150,00
gr 220 Cm 9X9,5
€ 100,00 / 200,00
Unreadable silversmith's mark. Molten, embossed and chiselled silver. Cut glass cruets (not relevant)

gr 630 W. 23 - D. 12 - H. 34,5 Cm
€ 400,00 / 500,00
gr 570 Cm 14X26X26
Argento fuso, sbalzato e traforato e ampolle in vetro soffiato (non coeve)
€ 200,00 / 300,00
salierine no argento

gr 160 h cm 6 e cm 5
€ 1.500,00 / 1.800,00
gr 80 Cm 6
Argento e smalti cloisonnè policromi
€ 1.000,00 / 1.200,00
Manico in legno tornito. Corpo piriforme con sostegno a tripode e alto versatoio. Presa del coperchio a sfera

gr 635 Alt. 24 Cm
€ 500,00 / 600,00
Iscrizioni: “ARCH. AUST. DUX. BURG. LOTH. COM. FLAN. 1794” e monogramma con data (Difetti, restauri)

h 9, 5, 3
Argento fuso, sagomato, cesellato e dorato
€ 450,00 / 650,00
€ 300,00 / 350,00
€ 100,00 / 200,00
gr 65 Cm 8X2,7
Argento fuso e traforato
€ 80,00 / 120,00
€ 200,00 / 300,00
€ 150,00 / 200,00
gr 245 Alt. Cm 23
€ 150,00 / 200,00
gr 180 Cm 8,5X5,5X11
Argento fuso
€ 120,00 / 150,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 100,00 / 200,00
61
gr 950 Alt. Cm 29
Argento fuso, sagomato e cesellato
€ 200,00 / 300,00
1 - 60  of 317 LOTS