Denis Ferdinand Brasile, Venezia, Antonelli, 1838
In-8°. Rilegatura coeva in mezza pelle. Alcune gore. Numerose tavole inserite fuori testo. Si aggiungono nel lotto : Itinerarium Alexandri, Milano, Regiis Typis, 1817; Capefigue Raimondo, Luigi XV e il suo secolo, 1842