Issel Arturo Istruzioni scientifiche pe i viaggiatori... Roma, Eredi Botta, 1881
In-4°. Rilegatura coeva in mezza pelle. Si uniscono nel lotto: Ripamonti Giuseppe, La peste di Milano, Milano Pirrotta 1841; Episodes celebres de la revolution. Marsiglia, Mengelle, 1846-1847 (3 volumi); Tre volumi che raccolgono atti delle riunioni di scienziati italiani, Genova 1847; Stieler- Paulus- Caden, Italia viaggio pittoresco dalle alpi all'Etna.