Pietro Giovanni Capriata The history of the wars of Italy from to the year 1613 - 1644 in XVIII books...London printed by [..]
In folio. Rilegatura coeva in piena pelle, che presenta rotture alle cerniere e alle cuffie.
Edizione inglese della celebre opera dello storico genovese, nella traduzione di Henry of Monmouth.
Ex libris nobiliare applicato al copripiatto anteriore. Bruniture e gore, una riparazione piuttosto maldestra eseguita con nastro adesivo.