733

Trattato sui feudi Feudum... fine secolo XVIII

Free Bid

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 293x198). Carte 227, [5]. Testo vergato in inchiostro bruno. Legatura coeva in piena pergamena con titoli impressi in oro su tassello al dorso. Ex libris manoscritto al recto della prima carta bianca. Curioso trattato, forse inedito o più facilmente copia di un'opera a stampa che non siamo riusciti ad individuare
Time auction 932

Antique Books

fri 1 - wed 13 March 2024