Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
958
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
Auction 954
Antique
Auction 830
Marittime Art
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 960
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
Auction 954
Antique
Auction 830
Marittime Art
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters
Time auction
958
Old Masters
wed
3 -
wed
17 April 2024
Antique painting works from important private collections
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
73
Scuola del XVII secolo Ritratto di un cavaliere di Malta
olio su tela Largh. 82 - Alt. 106 cm
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
201
Icilio Federico Joni
Madonna del Magnificat (da Botticelli)
olio su tela cm 113X113
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
132
Scuola del XVII secolo Sposalizio mistico di Santa Caterina
olio su tavola Largh. 87 - Alt. 102 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
122
Scuola del XVII secolo Vanitas
olio su tela Cm 24X30
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
131
Scuola veneta del XVIII secolo Figura anziano
reca al retro antica iscrizione "Dipinto da Maria Longhi Ghizzoni"
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
168
Justus Sustermans
(Anversa, 1597 - Firenze, 1681)
Sphere of
Ritratto di fanciullo
olio su tela Largh. 50,5 - Alt. 66 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
185
Scuola del XVII secolo Carità Romana
olio su tela Largh. 148 - Alt. 196 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
134
Scuola del XVII secolo Madonna con Bambino e San Giovannino
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
125
Scuola del XVIII secolo Paesaggi con cacciatori e contadini
coppia di pannelli
€ 700,00 / 800,00
Lot N.
175
Johann Georg Trautmann
(Zweibrรผcken, 1713 - Francoforte sul Meno, 1769)
Attributed to
L'Annuncio ai pastori
olio su tavola Largh. 32 - Alt. 25 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N.
Cesare Corte
(Genova, 1550 - Genova, 1613)
Deposizione dalla croce
olio su tela Cm 126X151
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lot N.
141
olio su tela Largh. 70 - Alt. 46 cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Filter and sort
Amorosi Antonio Mercurio
Bassano Francesco
Batoni Pompeo
Beschey Jacob Andries
Borsetti Carlo Bartolomeo
Cesari Giuseppe
Corte Cesare
Da Ponte Jacopo
de Witte Gaspar
del Sarto Andrea
Diotti Giuseppe
Donducci Giovanni Andrea
Fragonard Jean-Honoré
Gianoli Pier Francesco
Greuze Jean-Baptiste
Harmenszonn van Rijn Rembrand ..
Hilfgott Brand Christian
Induno Domenico
Ingres Jean-Auguste-Dominique
Joni Icilio Federico
Jordaens Jacob
Lavagna Francesco
Luti Benedetto
Maratta Carlo
Miradori Luigi
Monfort Octavianus
Montemezzano Francesco
Mulier Pieter
Pedon Bartolomeo
Podesti Francesco
Reder Christian
Reni Guido
Rubens Pietro Paolo
Salvi detto il Sassoferrato Giovan ..
Schedoni Bartolomeo
Schönfeld Johann Heinrich
Sirani Elisabetta
Strigelli Vincenzo
Sustermans Justus
Tiepolo Giambattista
Trautmann Johann Georg
Travi Antonio
U.D
van Loo Charles-André
Van Ostade Adriaen
Vecellio Tiziano
Voogd Hendrik
Watteau de Lille Francois
Jewels, Watches and Silvers
Photography
Drawings
Sold
Price range from
to
4000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 203 LOTS
Page:
Scuola del XIX secolo Apollo e Dafne
reca iscrizione al retro
penna, inchiostro bruno e acquerello su carta
Largh. 155 - Alt. 220 mm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVII secolo Allegoria dell'Abbondanza
matita rossa su carta
Largh. 95 - Alt. 160 mm
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVIII-XIX secolo Trompe lโoeil con casolari e figure di contadini
coppia
acquerello su carta
Largh. 220 - Alt. 160 mm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
no lot
Jacob Jordaens
(Anversa, 1593 - Anversa, 1678)
Attributed to
Ninfa con ariete
reca antica iscrizione in alto a destra
matita rossa su carta
Largh. 950 - Alt. 750 mm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Scuola bergamasca del XIX secolo Cacciata dal Paradiso Creazione del Mondo
due disegni
matita nera e biacca su carta
Largh. 500 - Alt. 420 mm
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVII secolo Arcangelo Michele
penna e inchiostro su carta
Largh. 195 - Alt. 260 mm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVIII secolo Scena di martirio
penna e inchiostro su carta
Largh. 225 - Alt. 280 mm
€ 200,00 / 300,00
Scuola del XIX secolo Nudo accademico e Torso del Belvedere
due disegni
matita nera su carta
mm 537x357 e mm 605x450
Free Bid
Sold
Sign in or register
Scuola del XVIII secolo Studio architettonico con abside
reca iscrizione lungo il margine destro
matita nera, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta
Largh. 430 - Alt. 645 mm
€ 300,00 / 400,00
Scuola del XVIII secolo Tre disegni di soggetti diversi
Largh. 190 - Alt. 290 mm
€ 300,00 / 400,00
Scuola del XVIII secolo Studi di putti
due disegni
matita nera e bianca su carta
Largh. 175 - Alt. 240 mm
€ 400,00 / 500,00
no lot
Scuola bergamasca del XIX secolo Creazione di Eva Scena di una strage
due disegni
matita nero e biacca su carta
Largh. 600 - Alt. 450 mm
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Hendrik Voogd
(Amsterdam, 1766 - Roma, 1839)
Paesaggi boschivi
tre disegni, firmati Voogd
matita nera e acquerello grigio su carta
Largh. 400 - Alt. 280 mm
€ 400,00 / 500,00
Scuola del XIX secolo Studio per figura di Evangelista
matita rossa su carta
Largh. 160 - Alt. 220 mm
€ 150,00 / 200,00
Bartolomeo Schedoni
(Modena , 1578 - Siena, 1615)
Based on
(XIX secolo) Lโannuncio dellโangelo alle donne in visita al Sepolcro
carboncino e biacca su carta
Largh. 550 - Alt. 380 mm
€ 200,00 / 300,00
Scuola bolognese del XVIII secolo Banchetto di Erode
penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta
Largh. 290 - Alt. 325 Cm
€ 250,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
Domenico Induno
(Milano, 1815 - Milano, 1878)
Ritratti virili
due disegi uno reca firma in basso a destra: "Domenico Induno"
carboncino e matita bianca su carta
Largh. 120 - Alt. 175 mm
€ 1.000,00 / 1.500,00
no lot
Scuola del XVIII secolo L'Adorazione del Bambino
tempera su carta applicata su tavola
Largh. 180 - Alt. 145 mm
€ 600,00 / 800,00
no lot
Scuola del XVII secolo La predica del Battista
penna, inchiostro bruno e matita nera su carta
Largh. 135 - Alt. 330 mm
€ 300,00 / 400,00
Album contenente vari disegni di epoche, soggetti e tecniche differenti
misure varie
€ 1.500,00 / 2.000,00
Scuola del XIX secolo Vedute di Roma
coppia di dipinti
tempera su carta applicata su tela
Largh. 37 - Alt. 29 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Album con disegni attribuiti a Paolo Domenico Cambiaso
Largh. 30 - Alt. 23 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Giambattista Tiepolo
(Venezia, 1696 - Madrid, 1770)
in the way of
Volto di dama
matita nera su carta
Largh. 175 - Alt. 190 cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
quattro disegni Recano timbri della Sartoria Teatrale Brunetti Chiappa
penna e acquerello su carta
Largh. 175 - Alt. 265 Cm
€ 100,00 / 150,00
Scuola del XVII secolo Incoronazione della Vergine con santi
penna, inchiostro e acquerello grigio su carta
Largh. 200 - Alt. 290 mm
€ 300,00 / 400,00
Scuola romana del XVIII secolo Veduta di poggio con paesino
inchiostro e acquerello su carta
Largh. 285 - Alt. 210 mm
€ 200,00 / 300,00
Scuola del XVIII-XIX secolo Studi
quattro disegni
penna, inchiostro e acquerello su carta
misure varie
€ 500,00 / 600,00
Scuola neoclassica della fine del XVIII secolo Paesaggio con architetture classiche e panoplia
Largh. 395 - Alt. 225 mm
€ 400,00 / 500,00
Scuola bergamasca del XIX secolo Episodi tratti dal Vecchio Testamento
tre disegni
matita nera e carta
Largh. 470 - Alt. 400 mm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Benedetto Luti
(Firenze, 1666 - Roma, 1724)
Attributed to
San Giovannino
pastello su carta
cm 32X27
€ 800,00 / 1.200,00
Artista del XX secolo Studio di putto
firmato e datato in basso a sinistra
matita nera e tempera su carta
Cm 75X63
Free Bid
Sold
Sign in or register
Jacopo Da Ponte detto Jacopo Bassano
(Bassano del Grappa, 1515 - Bassano del Grappa, 1592)
Based on
Cena in Emmaus
olio su tela
Largh. 109 - Alt. 78 Cm
€ 600,00 / 800,00
Scuola del Nord Europa del XVI secolo Ritratto di gentiluomo con cappello
olio su tavola
Cm 19X13
€ 2.000,00 / 3.000,00
Circle of
Allegorie dell'Inverno e dell'Estate
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 38,5 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Nei modi della pittura toscana del XV secolo Busto maschile
tavola da soffitto
olio su tavola
Largh. 44,5 - Alt. 25 cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Cesare Corte
(Genova, 1550 - Genova, 1613)
Deposizione dalla croce
olio su tela
Cm 126X151
€ 2.500,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
Andrea del Sarto
(Firenze, 1486 - Firenze, 1530)
Based on
Stendardo di San Jacopo
olio su tela
Largh. 41,5 - Alt. 69 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Scuola del XVI-XVII secolo Madonna con Bambino
olio su tavola
Cm 67X48
€ 3.000,00 / 4.000,00
Nei modi della scuola ferrarese del XVI secolo Pannelli decorarti a motivi ornamentali
due pannelli
tempera su tavola
Largh. 49 - Alt. 17 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Tiziano Vecellio copia da
(Pieve di Cadore, 14881490 - Venezia, 1576)
Based on
Baccanale degli Andrii
olio su tela
Largh. 83,5 - Alt. 71,5 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Nei modi della pittura toscana del XV secolo Busto femminile
tavola da soffitto
olio su tavola
Largh. 44,5 - Alt. 25 cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Francesco Montemezzano
(Verona, 1555 - Verona, 1600)
Attributed to
Ritratto di gentildonna
olio su tela
Largh. 37 - Alt. 49 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola fiamminga del XVI secolo Cristo e la Veronica
olio su tavola
Largh. 50 - Alt. 66 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Francesco Bassano
(Bassano del Grappa, 1549 - Venezia, 1592)
Attributed to
Contadina con pentolame
probabile frammento
olio su tela ottagonale
Largh. 50,4 - Alt. 50,4 cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Scuola veneta del XVI secolo San Gerolamo in eremitaggio
olio su tavola
Largh. 71 - Alt. 51 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
olio su tavola
Largh. 50 - Alt. 63 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Nei modi della pittura toscana del XV secolo Busto di giovane uomo
tavola da soffitto
olio su tavola
Largh. 44,5 - Alt. 25 cm
€ 300,00 / 400,00
Scuola italiana del XVII secolo Flagellazione di Cristo
olio su tela
Largh. 73,5 - Alt. 56 Cm
€ 600,00 / 800,00
Andrea del Sarto
Based on
Ritratto di giovane
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 64 cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Scuola del XVIII secolo Maddalena penitente
olio su tela
Cm 93X67
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVIII secolo Lavanda dei piedi
(difetti)
olio su tela
Cm 82X67
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Scuola emiliana del XVII secolo Sacra Famiglia
reca al retro iscrizione
olio su rame
Largh. 17 - Alt. 23 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Scuola veneta del XVIII secolo Scena biblica
olio su tela ovale
Largh. 75 - Alt. 95 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Scuola del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori
olio su tela
Largh. 45 - Alt. 65 cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVIII secolo Ritratto di donna con orecchino di perla
olio su tela
Largh. 56 - Alt. 66 cm
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggio con figure in riva al fiume
olio su tela
Largh. 93 - Alt. 70 cm
€ 800,00 / 1.200,00
1 - 60 of 203 LOTS
Page: