Collectible Majolica and Porcelain

Time auction 960

wed 24 April - fri 10 May 2024
Cambi Auction House presents a new timed auction dedicated to Majolica and Collectible Porcelain.
Price range from 0 € to 1400 €

181 - 237  of 237 LOTS
185
Porcellana. Marca: “F.” in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 4,8; diametro piattino cm 13. Conservazione: ottima.
€ 60,00 / 80,00
186
Porcellana policroma e dorata. Marca: scudo in blu, "XV" in porpora. Altezza cm 22. Conservazione: braccio sinistro di lei mancante, piede destro e gamba sinistra incollati; mancanze alla vegetazione Su un basamento roccioso che fuoriesce da rocailles, [..]
€ 150,00 / 250,00
187
Porcelain. Mark: two crossed 'C's in blue with crown. Dimensions: cup height 4.7 cm; saucer diameter 13.1 cm. Conservation: very good
€ 120,00 / 200,00
188
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 6,5; diametro piattino cm 12,2. Conservazione: ottima. La tazza ed il piattino sono decorati in policromia con scene di contadini all’aperto che prendono spunto dalla pittura olandese seicentesca [..]
€ 220,00 / 340,00
189
Porcellana decorata in oro. Marca: mulino a vento in blu. Dimensioni: altezza cm 14,3. Conservazione: ottima; piccolissimo restauro al bordo del coperchio. La teiera si ispira ad un modello già utilizzato a Sèvres ed è dipinta unicamente in oro con [..]
€ 280,00 / 440,00
190
Porcelain. Mark: "Z" with two dots at the base, in blue. Dimensions: cup height 4.5 cm; saucer diameter 13 cm. Conservation: good, gold wear
€ 120,00 / 200,00
191
Porcellana. Marca: scudo in blu. Dimensione vassoio cm 30,8x22. Conservazione: vassoio probabilmente ricomposto in restauro; zuccheriera e coperchio della caffettiera mancanti; usure all’oro al bordo della tazza; caffettiera con piccolo restauro al bordo [..]
€ 380,00 / 480,00
192
Porcelain. Mark: small cross with two dots and respectively without dots, in blue. Dimensions: cup height 5.5 cm; saucer diameter 11.3 cm. Conservation: very good
€ 60,00 / 120,00
193
Porcellana. Marca: sotto la tazza tracce di spade in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 6,2; diametro piattino cm 12,8. Conservazione: ottima; insignificanti usure all’oro Tazza e piattino sono decorati in policroma da delicate scene con coppie di giovani [..]
€ 180,00 / 260,00
194
Porcelain. Brand: stork in blue on glaze. Dimensions: cup height 5.1 cm; saucer diameter 13 cm. Conservation: very good, slight wear to polychrome and gold
€ 140,00 / 220,00
195
Porcelain. Brand: shield in blue. Dimensions: cup height 6.4 cm; saucer diameter 13.8 cm. Conservation: small chipping with old restoration to the rim of the saucer
€ 40,00 / 80,00
196
Porcellana. Marca: scettro in blu; numero "10." in oro. Dimensioni: altezza tazza cm 6,3; diametro piattino cm 13,3. Conservazione: ottima; due insignificanti sbeccature al bordo del piattino. Provenienza: S.Giusti/U.Podestà Antiquari Milano, come da [..]
€ 320,00 / 420,00
197
Porcelain. Brand: waves in blue. Dimensions: cup height 6.2 cm; saucer diameter 13.7 cm. Conservation: very good, insignificant wear to gold
€ 100,00 / 200,00
198
Porcelain. Brand name not visible. Height 20.6 cm. Conservation: restored left hand; insignificant damage to the vegetation
€ 120,00 / 200,00
199
Porcellana. Marca: due "L" incorciate; sotto al piattino "PB" e "yy" in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 7,1; diametro piattino cm 14,6. Conservazione: ottima; insignificanti usure al bordo superiore della tazza.
€ 200,00 / 300,00
200
Porcellana policroma e dorata. Marca: "FR" in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 6,8; diametro piattino 13,5. Conservazione: usure all'oro della tazza. Al lotto si aggiunge un piattino di Sèvres del XVIII secolo; porcellana bianca con bordo in oro (diametro [..]
€ 120,00 / 180,00
201
Porcellana policroma e dorata. Marca: scudo in blu numeri "801" e "802" impressi. Altezza cm 13,5. Conservazione: usure all'oro; piccola sbeccatura al bordo superiore di un vaso.
€ 340,00 / 380,00
202
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 6,3; diametro piattino cm 12,3. Conservazione: restauri al bordo superiore della tazza; piattino con rottura incollata tra le ore 6 e le ore 8; piccole sbeccature Tazza e piattino sono [..]
€ 460,00 / 640,00
203
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 3,8; diametro piattino cm 11,6. Conservazione: insignificanti usure allo smalto; due insignificanti felature al bordo della tazza e una al bordo del piattino. Questa tazza è decorata in policromia [..]
€ 140,00 / 250,00
204
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: diametro cm 34,5; cm 23,2; cm 25,6x20,6. Conservazione: qualche usura alla policromia e all’oro; il piatto più grande con felatura ad asterisco ed estese usure allo smalto.
€ 360,00 / 540,00
205
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 6,2; diametro piattino cm 11,5. Conservazione: qualche usura all’oro; piccola sbeccatura di smalto alla sommità del manico.
€ 60,00 / 100,00
206
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 12,3. Conservazione: restauri al bordo e alla presa del coperchio; felatura incollata all’attacco inferiore del manico; insignificanti sbeccature ai bordi. Questa teiera dalla forma globulare con lungo beccuccio [..]
€ 140,00 / 250,00
207
Porcellana. Marca: assente; numero "6" in rosso sotto le tazze. Dimensioni: altezza tazze cm 4,3; diametro piattini cm 11,8 circa. Conservazione: ottima; una tazza con due piccole sbeccature al bordo superiore La decorazione in monocromia rosso ferro [..]
€ 380,00 / 480,00
208
Porcellana. Marca: “V” in rosso; croce incisa. Altezza cm 4,8. Conservazione: felatura verticale. Dalla forma bombata e manico ad orecchio rocaille. La decorazione policroma è a fiori. La nostra cremiera, che nasceva con coperchio, ha il manico con [..]
€ 80,00 / 120,00
209
Porcellana. Marca: assente; numero "18" in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 5,9; diametro piattino cm 11,3. Conservazione: sbeccatura al bordo superiore della tazza Tazza dal manico ad orecchio sormontato da un bottoncino rilevato a sfera. La decorazione [..]
€ 160,00 / 240,00
210
Porcellana. Marca: asterisco in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 6,1; diametro piattino cm 11,6. Conservazione: usure all’oro.
€ 150,00 / 180,00
211
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 4; diametro piattino cm 11,8. Conservazione: piattino con sbeccatura al bordo con felatura.
€ 200,00 / 260,00
212
Porcelain. Brand: star in red. Dimensions: cup height 4.2 cm; saucer diameter 11.6 cm. Conservation: very good; insignificant felting and a very small chipping at the edge of the saucer
€ 1.200,00 / 1.800,00
213
White porcelain. Brand name absent. Height 12.4 cm. Conservation: right arm of him and left arm of her restored; missing vegetation
€ 180,00 / 280,00
214
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza totale cm 21,2; altezza gruppo cm 16,3. Conservazione: ottima; restauri alla piuma del cappello, al fiore della capigliatura di lei, insignificanti mancanze minori. Una coppia di contadini danza su una zolla [..]
€ 400,00 / 700,00
215
White porcelain. Brand name absent. Height 24.6 cm. Conservation: very good, minor faults
€ 400,00 / 600,00
216
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza totale cm 30,3. Altezza gruppo cm 27,5. Conservazione: restauri al braccio destro di lei, alla colomba, ad alcune dita, alla vegetazione. Base moderna in legno e bronzo dorato. Questo gruppo raffigura una famiglia [..]
€ 350,00 / 600,00
217
Porcellana e terraglia. Altezza massima cm 20,2. Altezza minima cm 10,2. Conservazione: rotture e mancanze.
€ 300,00 / 380,00
218
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 6,2; diametro piattino cm 11,3. Conservazione: ottima.
€ 500,00 / 700,00
219
Porcellana bianca. Marca: assente Altezza cm 13,3. Conservazione: restauri alla vanga, alle mani del contadino, al braccio e cesto con la frutta. Piccole mancanze alla vegetazione. Probabile modello di J.P.Varion, raffigura un contadino con vanga e, [..]
€ 120,00 / 250,00
220
Porcelain. Brand: "Nove" in purple. Diameter 24.3 cm. Conservation: very good; insignificant wear to the gold and minor to the polychrome
€ 200,00 / 300,00
221
Porcellana. Marca: stella in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 3,8; diametro piattino cm 12,1. Conservazione: ottima; qualche usura d’oro al bordo interno di una tazza Le tazze ed i piattini presentano al bordo una fascia blu e oro che incornicia il [..]
€ 120,00 / 220,00
222
Porcelain. Brand: "Treviso" in black. Dimensions: cup height 5.4 cm; diameter 11 cm. Conservation: good, one chipped at the top of the handle of one cup; the other with a small chipping at the base; one saucer with star-shaped felting; insignificant [..]
€ 80,00 / 140,00
223
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 24,2. Conservazione: insignificanti usure all'oro del bordo.
€ 120,00 / 240,00
224
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 30,8. Conservazione: restauro al beccuccio; leggere usure all’oro; parte del manico rotto, incollato e restaurato; qualche usura all’oro.

Cm 16X29
€ 260,00 / 360,00
225
Porcellana policroma e dorata. Marca: “J.P.” in blu. Altezza cm 22,5 circa. Conservazione: piccole sbeccature e usure all’oro.

Alt. 23 Cm
€ 180,00 / 240,00
226
Porcellana. Marca: “J.P.” in blu. Altezza cm 17,8 circa. Conservazione: teste incollate in restauro; figura maschile con un dito mancante; uno incollato e mancanze ai baffi.
€ 220,00 / 280,00
227
Smalto policromo. Marca: le due ovali con due “S” incrociate per Samsoon Parigi. Dimensione massima cm 8,6x6,4; dimensione minima cm 4,8x3,5. Conservazione: buona; le due rettangolari con insignificanti craquellures
€ 350,00 / 450,00
228
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 14,7. Conservazione: ottima; insignificanti mancanze alla vegetazione. Dalla serie “I cinque sensi” una giovane seduta odora un mazzolino di fiori. Altri fiori sul tavolino in un cesto, sul cappello e sul [..]

Cm 8X10,5X15
€ 180,00 / 220,00
229
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 14,5. Conservazione: ottima
€ 380,00 / 480,00
230
Porcellana. Marca: spade e rispettivamente "N" con corona in blu. Altezza massima cm 15. Conservazione: una venditrice presenta una lieve sbeccatura al cestino.
€ 500,00 / 800,00
231
Porcellana bisquit. Marca: simbolo grafico impresso. Altezza cm 16,3. Conservazione: buona; mancanza all’oggetto tenuto nella mano destra.
€ 200,00 / 300,00
232
Porcellana bianca. Marca: spade in blu. Altezza totale cm 44. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 300,00
233
Porcellana. Marca: "Le Tallec Paris Fance" in rosso Altezza cm 28. Conservazione: ottima. Cofanetto originale. La grande caffettiera periforme poggia su piedini a rocailles. La presa del coperchio è modellata a forma di grande bocciolo. La decorazione [..]
€ 180,00 / 260,00
233 a
Porcellana policroma. Marca: “Royal Copenaghen Denmark” con corona in verde; onde in blu; “n°815”; firma dello scultore sul bordo della base. Altezza cm 21,4. Conservazione: ottima.
€ 50,00 / 80,00
234
Gardner manufacture. H 13.6cm
€ 180,00 / 280,00
235
Porcellana. Marca: simbolo della manifattura con aquila bicipite coronata e San Giorgio a cavallo che uccide il drago, in rosso; marca impressa Altezza: cm 21,6. Conservazione: ottima. La figurina eseguita in porcellana biscuit decorata in policromia [..]
€ 200,00 / 300,00
236
Terraglia. Marca: stemma coronato con leone e unicorno e le scritte "Dieu et mon Droit" "honi soit qui mal y pense" Diametro cm 26,8. Conservazione: leggere usure alla policromia Il piatto fondo in terraglia dello Staffordshire, è decorato sulla tesa [..]
€ 360,00 / 480,00
237
Terraglia. Marca: stemma coronato con leone e unicorno e le scritte "Dieu et mon Droit" "honi soit qui mal y pense" Diametro cm 26,3. Conservazione: piccola sbeccatura al bordo; leggere usure alla policromia Il piatto piano in terraglia dello Staffordshire, [..]
€ 360,00 / 480,00
238
Porcellana biscuit e smaltata. Marca: in cirillico con scudo impressi; simbolo della manifattura con aquila bicipite con corona e San Giorgio a cavallo che uccide il drago, in rosso ferro. Altezza: cm 21. Conservazione: testa rincollata in restauro. [..]
€ 200,00 / 300,00
239
Porcellana biscuit e smaltata. Marca: assente Altezza: cm 16,2. Conservazione: restauri al cappello. La scultura raffigura un padre che tiene tra le braccia il figlio in fasce.
€ 200,00 / 300,00
240
Porcellana. Marca: assente; numero 131 inciso. Altezza: cm 14,5; 15x12,8 Conservazione: buona; piccolo restauro alla tesa del cappello. Su zolla erbosa è raffigurato un viandante che seduto al bordo di una fontana in legno è intento a rifocillarsi.
€ 190,00 / 290,00
181 - 237  of 237 LOTS