Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
963
Auction Calendar
Live auction
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 954
Antique
Auction 830
Marittime Art
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 954
Antique
Auction 830
Marittime Art
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Silverware
Time auction
963
Silverware
wed
24 April -
thu
9 May 2024
A valuable collection of silver objects and furnishings from important private collections.
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
141
Forma circolare con bordo sagomato e nervato con motivi a volute.
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
199
€ 1.600,00 / 2.000,00
Lot N.
93
composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
186
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
182
Risottiera. Argenteria italiana del XX secolo
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
227
diametro piatto cm 37,3
€ 900,00 / 1.200,00
Lot N.
158
Servizio da tè e caffè. Argenteria italiana del XX secolo
composto da teiera, caffettiera, zuccheriera, lattiera
€ 700,00 / 1.000,00
Lot N.
296
tra cui sei di misura più grande
€ 1.100,00 / 1.400,00
Lot N.
173
€ 900,00 / 1.200,00
Lot N.
180
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
153
€ 1.000,00 / 1.400,00
Lot N.
149
€ 1.000,00 / 1.500,00
Filter and sort
Drawings
Sold
Price range from
to
2000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
61 - 120 of 299 LOTS
Page:
First
Prev
64
Scatola. Londra 1916. Tessiers ltd:: Arthur Martin Parsons & Frank Herbert Parsons
gr 200 cm 10X9X2
Argento fuso e sagomato
€ 120,00 / 150,00
65
Calamaio e scatola. Calamaio Birmingham 1916 Scatola Germania XX secolo VMF
scatola cm 13x9x5, calamaio h cm 7 base del calamaio appesantita dal legno, peso totale del lotto 1024 g
gr 1020 lordi
Argento e metallo argentato
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
66
Teiera. Birmingham 1909, argentiere E.B. (non identificato)
gr 550 lordi 20X20
Argento fuso e sagomato e manico in legno ebanizzato
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
67
Coppia di candelieri. Città di Sheffiled 1907, argentiere John Round & Son Ltd
gr 370 con basi appesantite Largh. 10 - Prof. 7 - Alt. 17 cm
Argento fuso e sagomato
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
68
Cestino. Londra 1902, argentiere WC
gr 220 Cm 18X14X9
Argento fuso, cesellato e traforato
€ 250,00 / 300,00
69
Bicchierino in argento. Birmingham 1863
gr 200 Alt. 12 Cm
Argento fuso, sagomato e cesellato
€ 200,00 / 300,00
70
Calamaio. Argento fuso, sagomato e vetro molato. Londra 1904. Argentiere John Grinsell & sons
appesantito
Cm 18X18X10,5
€ 80,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
71
Calamaio. Argento fuso, sagomato, traforato e vetro molato. Marchi della città di Sheffield per l’anno [..]
Inciso monogramma RFD e dedica con data 1937
gr 950 Cm 29X17X11,5
€ 800,00 / 1.000,00
72
Lotto composto da un necessaire e un porta profumo. Uno argenteria italiana del XX secolo e uno Birmingham [..]
gr 450
€ 200,00 / 400,00
73
Calamaio in cristallo con coperchio in argento. Città di Sheffield 1904
gr 80 lordi Cm 4,5
Free Bid
Sold
Sign in or register
74
Lente. Inghilterra XX secolo
solo manico argento
gr 95 lordi 25X9
€ 80,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
75
Scatola e sigillo. Inghilterra XX secolo
gr 115 cm 3X3X9 e 7X,5X2
€ 80,00 / 100,00
76
Lotto di oggetti in argento sterling, Inghilterra XX secolo
gr 420
Argento fuso e sagomato
€ 180,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
77
Oliera e portampolle in argento. Inghilterra e Italia XX secolo
ampolle in vetro
gr 700
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
78
Piatto. Argenteria italiana del XX secolo
gr 870 35,5
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
79
Coppia di candelabri
gr 1730 Alt. Cm 32
€ 800,00 / 1.200,00
80
Servizio da tè e caffè. Argenteria del XX secolo
gr 1600
Argento fuso e sagomato
€ 700,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
81
Teiera, formaggera e due zuccheriere. Argenteria italiana del XX secolo, vari argentieri
gr 1150
Argento fuso, sagomato
€ 450,00 / 550,00
Sold
Sign in or register
82
Gruppo di cornici in argento
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
83
Portarossetto. Argenteria italiana della prima metà del XX secolo
Cm 5,5
€ 50,00 / 100,00
84
Caffettiera. Argenteria veneta del XX secolo, argentiere Antonio Zonta, Vicenza
gr 950 lordi Alt. 30
Argento fuso, sagomato e manico in legno ebanizzato
€ 450,00 / 500,00
85
composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera e presentoire (non pertinente) con marchio con fascio littorio, argentiere Bruno Bausi, Firenze
gr 1200 dav cm 9X15,5X10,5 a cm 40X26X3
€ 600,00 / 800,00
86
Piatto e vassoio. Argenteria italiana del XX secolo, argentieri differenti
gr 1080
Argento fuso e sagomato
€ 420,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
87
Brocca e tre zuccheriere. Argenteria italiana del XX secolo, vari argentieri
gr 1300
Argento fuso, sagomato
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
88
Due piatti e centrotavola. Argenteria italiana del XX secolo
gr 1000
Argento fuso e sagomato
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
89
Sottopiatto. Argenteria italiana del XX-XXI secolo
gr 570 cm 29,5
€ 220,00 / 280,00
Sold
Sign in or register
90
Coppia di sculturine raffiguranti contadinelli e scultura raffigurante clown in caolino e argento. Manifattura [..]
altezza cm 20
€ 150,00 / 200,00
91
Teiera. Argenteria italiana della prima metà del XX secolo. Marchio con fascio littorio in uso dal 1935 [..]
gr 850 Cm 26X24
Argento fuso e sbalzato
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
92
Centrotavola ottagonale. Argenteria milanese del XX secolo. Argentiere Miracoli
gr 550 Largh. 28 cm
Argento fuso e sagomato
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
93
gr 4400
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
94
Tre centrotavola. Argenteria italiana del XX secolo, vari argentieri
gr 1300
Argento fuso e sagomato
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
95
Set di porta sale e pepe in argento sterling e vetro. Argenteria del XX secolo
Alt. 3,5 cm
€ 80,00 / 120,00
96
Legumiera. Argenteria milanese del XX secolo. Argentiere Miracoli
1200 28X13,5
Argento fuso e sagomato
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
97
Piatto. Argenteria italiana del XX secolo, argentiere I.M.A., Alessandria
gr 890 34
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
98
Piatto. Argenteria milanese del XX secolo, argentiere Giuseppe Silva
gr 1020 Cm 40
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
99
Centrotavola. Argenteria italiana della prima metà del XX secolo
gr 110 Cm 17X17X17
Argento fuso, sagomato e vetro
€ 100,00 / 150,00
100
Servizio da tè e caffè. Argenteria italiana del XX secolo, marchio dell'argentiere consunto
composto da teiera, caffettiera, lettiera e zuccheriera
gr 2320
Argento fuso e sagomato
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
101
Lampada da tavolo. Argenteria tedesca della prima metà del XX secolo
Cm 17X40
Argento fuso e sagomato
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
102
Caffettiera. Francia XX secolo
gr 215 Alt. 14,5
Argento fuso e sagomato
€ 100,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
103
Centrotavola. Argenteria italiana del XX secolo, argentiere Cesa, Alessandria
gr 400 Largh. 41 - Prof. 14 - Alt. 18 Cm
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
104
Formaggiera. Argenteria italiana del XX secolo
gr 250 Cm 20X11X11
Argento fuso e sagomato, interno in vetro
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
105
Vassoio. Argenteria italiana della prima metà del XX secolo
gr 445 Cm 35,5X24X
Argento fuso, sbalzato e cesellato
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
106
Due zuccheriere diverse. Argenteria italiana del XX secolo, argentieri differenti
h 14 e 21 gr 710 e 380
gr 1090
Argento fuso e sagomato
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
107
Vassoio biansato. Argenteria veneta del XX secolo, argentiere Rino Greggio, Padova
gr 870 Cm 50X32
Argento fuso e sagomato
€ 350,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
108
Servizio da tè e caffè. Argenteria milanese del XX secolo, argentiere Mario Poli
gr 2400
Argento fuso e sagomato
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
109
Brocca. Argenteria milanese del XX-XXI secolo
gr 545 18X14
Argento fuso, sbalzato
€ 220,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
110
Due scatole e porta pillole. Differenti argenterie del XX secolo
misure da cm 5 x 3,5 a 7,6 x 5,3
gr 125
€ 300,00 / 400,00
111
Vassoio biansato. Argenteria veneta del XX secolo, argentiere F.lli Zaramella, Padova
gr 880 Cm 45X92
Argento fuso e sagomato
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
112
Legumiera in argento fuso e sagomato. Argenteria italiana del XX-XXI secolo
gr 1200 Cm 23X23X13,5
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
113
Vassoio biansato. Argenteria italiana del XX secolo
gr 1290 Largh. 55 - Prof. 34 Cm
Argento fuso e sagomato
€ 450,00 / 550,00
Sold
Sign in or register
114
Piatto. Argenteria milanese del XX secolo, argentiere Genazzi
gr 660 Largh. 30,5 cm
€ 450,00 / 550,00
115
Cestino. Argenteria italiana del XX secolo. Argentiere Ricci & C. Alessandria
gr 430 24X9
Argento fuso, sagomato e traforato
€ 170,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
116
Centrotavola. Argenteria milanese del XX secolo, bollo dell'argentiere consunto
gr 840 cm 34X7,5X
Argento fuso e sagomato
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
117
Tre lampade da tavolo rivestite in argento. Differenti argenterie italiane del XX secolo
(appesantite)
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
118
gr 1370
Argento fuso e sagomato
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
119
Undici cucchiai in argento e due posate da portata. Argenteria italiana del XX secolo
gr 130
Argento fuso e sagomato
€ 100,00 / 200,00
120
Vassoio biansato. Argenteria milanese del XX-XXI secolo. Argentiere Dabbene
gr 1200 Largh. 52 - Prof. 30 cm
Argento fuso e sagomato
€ 450,00 / 550,00
Sold
Sign in or register
121
Due specchi in argento inciso XX secolo
(difetti)
Largh. 24 Cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
122
Teiera, lattiera e zuccheriera. Argenteria italiana della prima metà del XX secolo
gr 1120
Argento fuso e sagomato
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
123
Centrotavola. Argenteria milanese del XX secolo. Argentiere Miracoli
gr 1700 37X10,5
Argento fuso e sagomato
€ 700,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
61 - 120 of 299 LOTS
Page:
First
Prev
Subscribe
to our free Newsletter
Name
Surname
Security code
Privacy
I authorise
Login