Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
963
Auction Calendar
Live auction
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 954
Antique
Auction 830
Marittime Art
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 954
Antique
Auction 830
Marittime Art
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Silverware
Time auction
963
Silverware
wed
24 April -
thu
9 May 2024
A valuable collection of silver objects and furnishings from important private collections.
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
141
Forma circolare con bordo sagomato e nervato con motivi a volute.
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
199
€ 1.600,00 / 2.000,00
Lot N.
93
composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
186
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
182
Risottiera. Argenteria italiana del XX secolo
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
227
diametro piatto cm 37,3
€ 900,00 / 1.200,00
Lot N.
158
Servizio da tè e caffè. Argenteria italiana del XX secolo
composto da teiera, caffettiera, zuccheriera, lattiera
€ 700,00 / 1.000,00
Lot N.
296
tra cui sei di misura più grande
€ 1.100,00 / 1.400,00
Lot N.
173
€ 900,00 / 1.200,00
Lot N.
180
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
153
€ 1.000,00 / 1.400,00
Lot N.
149
€ 1.000,00 / 1.500,00
Filter and sort
Drawings
Sold
Price range from
to
2000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
121 - 180 of 299 LOTS
Page:
First
Prev
124
Legumiera. Argenteria milanese del XX secolo. Argentiere Miracoli
gr 1610 Cm 26,5X14,5
Argento fuso e sagomato
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
125
Due centrotavola. Argenteria italiana della prima metà del XX secolo, una argentiere Miracoli, Milano [..]
diametri cm 32 e cm 36
gr 1190
Argento fuso, sbalzato e cesellato
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
126
Vassoio. Amsterdam, Paesi Bassi XX secolo
gr 2000 Largh. 39 Cm
Argento primo titolo fuso e sagomato
€ 1.000,00 / 1.200,00
127
Vassoio. Manifattura europea, inizio XX secolo (apparentemente privo di punzonatura)
gr 440 Cm 32X22,5
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
128
Caffettiera. Argenteria milanese del XX secolo, argentiere Miracoli
gr 360 Alt. Cm 19
Argento fuso, sagomato e cesellato
€ 250,00 / 350,00
129
Grande piatto. Argenteria italiana del XX secolo. Argentiere Peruggia & C, Alessandria
gr 1130 39X
Argento fuso e sagomato
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
130
Vassoio biansato. Argenteria italiana, prima metà del XX secolo
gr 1840 Cm 59X35
Argento fuso e sagomato
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
131
Tre Scimmie "Non vedo, non parlo, non sento". Argenteria veneta del XX secolo, argentiere F.lli Menegazzi, [..]
gr 65 Alt. Cm 4
Argento fuso e sagomato
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
132
Crocifissione con Santi. Argenteria italiana del XX secolo
Cm 24X26
Argenti fuso e sagomato
€ 100,00 / 200,00
133
Set da tavola in argento composto da acetoliera, formaggiera e porta sale. Varie manifatture italiane [..]
gr 600
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
134
Servizio da tè e caffè. Argenteria italiana del XX secolo, argentiere I.M.A., Alessandria
gr 2330
Argento fuso e sagomato
€ 900,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
135
Servizio da tè e caffè. Argenteria milanese del XX secolo, marchio con fascio littorio in uso dal 1935 [..]
composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera
gr 2055
Argento fuso e sagomato e manco in legno
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
136
Zuppiera. Argenteria italiana del XX secolo
gr 2150 Largh. 25 - Alt. 23 Cm
Argento 925 fuso e sagomato
€ 900,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
137
Teiera e caffettiera. Argenteria italiana del XX secolo. Argentiere Ricci & C., Alessandria
gr 1240
Argento fuso e sagomato
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
138
Coppia di candelieri in argento fuso, cesellato e dorato. Argenteria artistica milanese del XX secolo [..]
Elegante modello a foggia di putti che cavalcano tritoni. Basi gradinate in quarzo rosa. Altezza cm 12, con base cm 16
Alt. 16 cm
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
139
Spargizucchero. Argenteria toscana del XX secolo, argentiere Daniele Magricari, Firenze
gr 200 Alt. Cm 21
Argento fuso e sbalzato
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
140
Zuppiera. Argenteria milanese del XX secolo, bollo dell'argentiere consunto
gr 910 Alt. 21 cm
€ 350,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
141
gr 3900 cm 26
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
142
Centrotavola. Argenteria italiana del XX secolo, apparentemente privo di punzonatura
gr 130 13X6,5X
Argento fuso, sbalzato
€ 100,00 / 120,00
143
Dodici coppe da macedonia. Argenteria italiana del XX secolo
gr 1560 Largh. 13 - Alt. 6 Cm
Argento fuso e sagomato
€ 550,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
144
Chiodo. Argenteria italiana del XX secolo
gr 65 Cm 14
Argento fuso e sagomato
€ 50,00 / 100,00
145
Centrotavola. Argenteria tedesca del XX secolo
gr 650 32X27X9
€ 180,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
146
Zuppiera. Argenteria italiana del XX secolo, argentiere Cesa, Alessandria per gioielleria A.Barabino
gr 1150 Largh. 29 - Prof. 22 - Alt. 18 Cm
Argento fuso e sagomato
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
147
Coppia di bottiglie. Argenteria italiana del XX secolo, apparentemente prive di punzonatura
Cm 11X7X24
Vetro con montatura e tappo in argento fuso
€ 200,00 / 300,00
148
Vassoio biansato. Argenteria artistica italiana del XX secolo
gr 1000 cm 52,5X30
€ 350,00 / 450,00
Sold
Sign in or register
149
gr 2600
Argento fuso e sagomato
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
150
Due piatti. Argenteria veneta del XX secolo, argentiere Rino Greggio, Padova
gr 1000 Cm 30
Argento fuso e sagomato
€ 350,00 / 450,00
Sold
Sign in or register
151
Centrotavola in argento. Argenteria italiana del XX-XXI secolo, Firenze
cm 28
gr 1000 Largh. 28 cm
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
152
Cosacco. Argenteria italiana del XX secolo
Argento fuso, sagomato e dorato
gr 750 con base 17,5X7X16
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
153
gr 2850 Largh. 62 - Prof. 44 Cm
Argento fuso e sagomato
€ 1.000,00 / 1.400,00
Sold
Sign in or register
154
Set da toilette in argento e smalto blu. Manifattura italiana del XX secolo
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
155
Due vasetti diversi. Argenteria italiana del XX secolo, argentieri differenti
h cm 22 e cm 24
gr 600
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
156
Coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e cesellato. Argenteria artistica del XX secolo. Apparentemente [..]
gr 450 Alt. Cm 21,5
€ 400,00 / 600,00
157
Centrotavola. Argenteria italiana del XX secolo, bollo dell'argentiere assente
gr 500 cm 29X6
Argento fuso, sagomato, traforato e cesellato
€ 250,00 / 300,00
158
gr 2825 da cm 14,5X13X16 a cm 28X18X24
Argento fuso e sagomato
€ 700,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
159
Caffettiera. Argenteria italiana della prima metà del XX secolo
gr 730 18,5X27
Argento fuso e sagomato
€ 280,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
160
Dodici piatti. Argenteria veneta del XX secolo
gr 2440 Largh. 20 Cm
Argento fuso e sagomato
€ 850,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
161
Salsiera con vassoio e cucchiaio. Argenteria veneta del XX secolo, argentiere Rino Greggio, Padova
gr 490 cm 24X13
Argento fuso e sagomato
€ 220,00 / 280,00
Sold
Sign in or register
162
Grande piatto. Argenteria milanese del XX-XXI secolo. Argentiere Dabbene
gr 800 Largh. 36 cm
Argento fuso e sagomato
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
163
Gruppo di scatole in argento. Varie manifatture del XX secolo
€ 300,00 / 500,00
164
Servizio da tè e caffè. Argenteria artistica italiana, prima metà del XX secolo
vassoio in metallo argentato
gr 2430
Argento fuso e sagomato
€ 850,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
165
Tagliacarte. Argento fuso, traforato e cesellato. Marchio non identificato.
entro custodia Cirtterio Milano
gr 39 Cm 20
€ 300,00 / 500,00
167
Servizio da tè e caffè. Argenteria italiana del XX secolo, argentiere L.A.M. di Segre & C., Vercelli
gr 1600
Argento fuso e sagomato
€ 700,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
168
Tre piatti. Argenteria veneta del XX secolo, argentiere Rino Greggio, Padova
gr 1370 Cm 29,5
Argento fuso e sagomato
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
169
Tre velieri. Argenteria italiana del XX secolo, bolli degli argentieri consunti
gr 765 con una base di legno Cm 16X13
Argento fuso e sagomato
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
170
Piatto argento con bordo traforato. Argenteria italiana del XX secolo (apparentemente privo di punzon [..]
gr 720 Largh. 36 - Prof. 28 cm
€ 280,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
171
Piatto. Argenteria italiana del XX secolo, bollo dell'argentiere consunto di difficile lettura
gr 1580 Largh. 49,5 cm
€ 800,00 / 1.000,00
172
Portavivande. Argenteria milanese del XX secolo. Argentiere Miracoli
gr 1290 Largh. 26 cm
Argento fuso e sagomato
€ 650,00 / 800,00
173
gr 2750 Largh. 20 cm
€ 900,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
174
Cioccolatiera. Argenteria siciliana del XX secolo, argentiere Antonino Caruso, Palermo
gr 460 lordi Alt. 22
€ 180,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
175
Conchiglia. Argenteria italiana del XX secolo (apparentemente priva di punzonatura)
gr 355 20X24X5,5
Argento fuso e sagomato
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
176
Secchiello in vetro con finimenti in argento. Argenteria toscana del XX secolo
Cm 12X25
€ 100,00 / 150,00
177
Zuccheriera e centrotavola. Argenteria italiana del XX secolo
gr 210 cm 9,5X7X4,5
Argento fuso e sagomato
€ 100,00 / 120,00
178
Bottiglia di cristallo con tappo in argento. Argenteria italiana del XX secolo. Argentiere Cesa, Ales [..]
€ 50,00 / 100,00
179
Cinque tra alzatine e vuotatasche. Argenteria italiana del XX secolo, vari argentieri
nel lotto due oggetti in metallo argentato
gr 1100
Argento fuso e sagomato
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
180
gr 2670
Argento fuso e sagomato e manico in legno
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
181
Set da toilette. Argenteria italiana della prima metà del XX secolo
Argento fuso e sagomato
€ 100,00 / 150,00
182
gr 1380 Cm 31X16X
Argento fuso e sagomato
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
183
Coppia candelabri in argento. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Bollo dell'argentiere cons [..]
gr 1145 Alt. 35,5 Cm
Argento fuso e sagomato
€ 250,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
184
Caffettiera. Argenteria italiana del XX secolo, marchio dell'argentiere consunto
gr 800 Alt. 23 Cm
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
121 - 180 of 299 LOTS
Page:
First
Prev