963
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Argenti
Asta a tempo
963
Argenti
mer
24 Aprile -
gio
9 Maggio 2024
Catalogo online
Lotti
Filtra e ordina
Argenti
Oggetti d’Arte
ANTICO
calamaio non di argento
In asta
Fascia di prezzo da
2000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 313 LOTTI
Pagina:
Due finali di croce in argento sbalzato con cherubini. Argenteria barocca italiana del XVIII secolo [..]
cm 9x4x11
gr 350
Termine asta
(Il Prezzo di riserva non è stato raggiunto)
(Il Prezzo di riserva è stato raggiunto)
€ 200,00 / 300,00
Stima
Fai un'offerta
Brocchetta in argento, XVIII secolo
gr 235 Alt. 11,5 Cm
Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Fai un'offerta
Acquasantiera in lamina d'argento raffigurante la Vergine Immacolata. Genova punzoni della Torretta [..]
entro cornice in legno intagliato e dorato
Largh. 16 - Prof. 7 - Alt. 28 Cm
Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Fai un'offerta
Cornice, manifattura europea del XVIII-XIX secolo, marchio parziale di difficile lettura
gr 450 Cm 30X22X2
Argento fuso, sbalzato
Termine asta
€ 80,00 / 100,00
Stima
Fai un'offerta
cm 21x10,5x4
gr 300
Termine asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Fai un'offerta
Fibbia con stemma nobiliare, argenteria europea del XVIII-XIX secolo
Montatura su pannello a scudo in legno sagomato
gr 70 Largh. 9,5 - Prof. 13,5 cm
Argento fuso sbalzato cesellato e legno
Termine asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
Fai un'offerta
Due coppie di bussolotti da scrittura in argento e un calamaio in metallo e vetro. Differenti manifatture [..]
gr 270
Termine asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Fai un'offerta
Crocifisso. Argento fuso e cesellato. Castoni con pietre colorate. Produzione coloniale sud americana [..]
gr 387 Largh. 21 - Prof. 2 - Alt. 27 Cm
Termine asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Fai un'offerta
Tre staffe. Arte sudamericana, Argentina XVIII-XIX secolo
cm 11 e cm 11,5
gr 200
Argento fuso, sbalzato e cesellato
Termine asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Fai un'offerta
Lotto di quattro spille Peruviane "Tupu"
cm 24, cm 28, cm 32 e cm 35
gr 330 circa
Argento fuso e sagomato
Termine asta
€ 250,00 / 300,00
Stima
Fai un'offerta
Staffa. Arte sudamericana, Argentina XVIII-XIX secolo
gr 500 Alt. Cm 25
Termine asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Fai un'offerta
gr 245 Alt. Cm 10
Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Fai un'offerta
Mug. Argento fuso e sbalzato. Londra 1733. Argentiere FS entro cuore (non identificato)
gr 195 Alt. Cm 10
Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Fai un'offerta
Vassoio ovale. Londra, probabilmente 1770 (marchio dell’argentiere assente)
gr 915 Largh. 33 - Prof. 25 Cm
Argento fuso, sagomato e cesellato
Termine asta
€ 350,00 / 400,00
Stima
Fai un'offerta
Tazza da porridge. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1764, argentiere William Cripps
gr 160 Alt. 9,5 Cm
Termine asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Fai un'offerta
Mug. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1815. Argentiere Rebecca Emes & Edward Barnard
gr 115 Alt. Cm 8
Termine asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Fai un'offerta
Mug. Argento fuso, sagomato e cesellato. Londra 1873. Argentiere Richards & Charles Brown - Edward Br [..]
Sul fondo incusso marchio “munsey silversmith Cambridge”
gr 210 Alt. Cm 9
Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Fai un'offerta
Mug. Londra 1893, argentiere John Newton Mappin
gr 110 Alt. Cm 8
Argento fuso e sagomato
Termine asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Fai un'offerta
Mug. Città di Sheffield 1921, argentiere James Deakin & Sons -John & William Deakin
gr 60 Alt. Cm 7
Argento fuso e sagomato
Termine asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Fai un'offerta
Calamaio. Argento fuso, traforato e vetro molato. Londra 1892. Argentiere Rupert Favell (non identifi [..]
Elegante riserva ovale a specchio incisa sul piatto
gr 185 Cm 20X9X7,5
Termine asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Fai un'offerta
Calamaio. Argento fuso e traforato. Boccette globulari in vetro molato. Londra 1826. Argentiere Robert [..]
gr 245 Cm 28X11X7,5
Termine asta
€ 200,00 / 250,00
Stima
Fai un'offerta
Calamaio. Argento e vetro molato. Londra 1887. Argentiere R.F.&H. entro scudo (non identificato)
incussa scritta “Goldsmiths & Silversmiths company, 112 regent st. London”
gr 170 Cm 25X10,5X5
Termine asta
€ 200,00 / 250,00
Stima
Fai un'offerta
Vassoio. Argento sterling fuso, sagomato e cesellato. Bollo della città di Londra per l'anno 1817 e [..]
Bordo e anse baccellate centrato da motivi a volute e conchiglie
gr 1700 Largh. 64 - Prof. 40 Cm
Termine asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Fai un'offerta
Due cofanetti. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Uno Birmingham 1934 (argentiere non identificato) [..]
appesantite
Termine asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Fai un'offerta
Copertina per legatura. Argento fuso, sbalzato, traforato e cesellato. Londra 1890. Argentiere WC (William [..]
gr 205 Largh. 21 - Alt. 29 Cm
Termine asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Fai un'offerta
Zuccheriera e latitera. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Zuccheriera Londra 1827 argentiere William [..]
Nel lotto si aggiunge teiera in metallo. Ricchi decori floreali, volute e riserve a specchio
gr 680
Termine asta
€ 250,00 / 300,00
Stima
Fai un'offerta
Porta toast in argento. Londra, 1819
gr 480 Cm 17X17
Argento fuso e sagomato
Termine asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Fai un'offerta
Teiera. Londra 1864
gr 430 Cm 16
Termine asta
€ 200,00 / 250,00
Stima
Fai un'offerta
Teiera. Città di Sheffield 1876
gr 730 Alt. 24
Termine asta
€ 380,00 / 450,00
Stima
Fai un'offerta
Teiera, lattiera e biscottiera. Londra 1896 e 1899
altezze rispettivamente di 18 / 12 / 10 cm
gr 1225 lordi
Termine asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
Fai un'offerta
Teiera. Città di Sheffield 1894, argentiere WPD (non identificato)
gr 790 lordi Alt. 23
Termine asta
€ 450,00 / 500,00
Stima
Fai un'offerta
Coppia di saliere. Birmingham 1887
gr 50 Alt. 5,5
Argento fuso e sbalzato
Termine asta
€ 80,00 / 100,00
Stima
Fai un'offerta
Coppia di porta calici. Birmingham 1899
(basi appesantite)
Alt. 16,5 Cm
Termine asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Fai un'offerta
Calamaio. Chester 1899
gr 110 21X8,5X6
Argento fuso, sagomato e ampolla in vetro
Termine asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Fai un'offerta
Tre bicchieri, Argento fuso, sbalzato e cesellato. Russia fine XIX secolo, differenti manifatture
gr 118 Alt. Cm 7
Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Fai un'offerta
Quattro bicchieri. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Russia fine XIX secolo, differenti manifatture [..]
gr 95 Alt. Cm 5
Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Fai un'offerta
Bicchiere. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Impero austro ungarico XIX secolo
Corpo svasato con riserve cesellate poggiante su piedi a sfera
gr 95 Alt. Cm 10
Termine asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Fai un'offerta
Lotto composto da alzata biansata e ciotola sagomata. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Impero austro [..]
gr 385 alt. cm 5 alt. cm 11
Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Fai un'offerta
Coppa. Germania XIX-XX secolo
gr 360 cm 12X12X27
Termine asta
€ 180,00 / 200,00
Stima
Fai un'offerta
Centrotavola, Manifattura austro ungarica del XIX secolo, marchio di ricontrollo con croce mauriziana [..]
gr 300 Cm 33X19,5X8
Argento fuso, sagomato e traforato
Termine asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Fai un'offerta
Coppa. Manifattura non identificata del XIX-XX secolo
gr 150 13X6,5
Termine asta
€ 100,00 / 120,00
Stima
Fai un'offerta
Caffettiera. Manifattura europea del XIX secolo
gr 200 Alt. 14,5
Termine asta
€ 80,00 / 100,00
Stima
Fai un'offerta
Tre bugie e una coppetta. Differenti manifatture italiane ed estere del XIX-XX secolo
gr 640
Argento fuso e sagomato
Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Fai un'offerta
Coppia di flaconi. Probabilmente Hanau XIX-XX secolo
gr 310 cm 8X8X20
Termine asta
€ 200,00 / 250,00
Stima
Fai un'offerta
Zuccheriera. Milano XIX secolo, argentiere F. Panizza
gr 420 Cm 20X14X19
Termine asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Fai un'offerta
Caffettiera. Argenteria italiana del XIX secolo
gr 385 Alt. 21 Cm
Termine asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Fai un'offerta
Servizio da tè e caffè. Argenteria italiana del XX secolo
composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera
gr 2550
Argento fuso, sbalzato e manico in legno ebanizzato
Termine asta
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Fai un'offerta
Caffettiera. Torino XIX secolo
gr 650 24X26
Argento primo titolo fuso e sagomato
Termine asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Fai un'offerta
Coppia di candelabri a tre bracci in argento fuso e cesellato. Genova XIX secolo. Marchio con croce [..]
(difetti, rotture)
gr 1200 Alt. 44 Cm
Termine asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Fai un'offerta
Calamaio. Argento fuso, sbalzato, cesellato e vetro. Argenteria italiana del XIX secolo (Milano?). Marchio [..]
gr 240 Largh. 17 - Prof. 8 - Alt. 8,5 Cm
Termine asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Fai un'offerta
Quattro tastevin. Argento fuso e sbalzato. Manifatture diverse, XIX-XX secolo
da cm 10 a cm 8
gr 210
Termine asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Fai un'offerta
Scatola porta té, città di Sheffield 1902. Argentiere Henry Wilkinson
gr 215 Cm 10X7X14
Argento fuso e sagomato
Termine asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Fai un'offerta
Centrotavola. Londra 1904
gr 270 13X8
Termine asta
€ 100,00 / 120,00
Stima
Fai un'offerta
Specchio. Birmingham 1905
gr 290 lordi 9X25
Argento fuso e sagomato
Termine asta
€ 80,00 / 100,00
Stima
Fai un'offerta
Porta profumo, Birmingham 1906
gr 200 lordi Alt. 11
Argento fuso e cristallo
Termine asta
€ 80,00 / 100,00
Stima
Fai un'offerta
Teiera, Birmingham 1903
gr 620 lordi Alt. 27
Argento fuso, sagomato e manico in legno ebanizzato
Termine asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Fai un'offerta
Coppa biansata. Birmingham 1902
gr 240 Alt. 23
Argento fuso e sagomato
Termine asta
€ 100,00 / 120,00
Stima
Fai un'offerta
Calice. Londra 1914
gr 85 Alt. Cm 10,5
Argento fuso, sbalzato
Termine asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Fai un'offerta
Coppa. Birmingham 1936, argentiere Crisford & Norris
gr 170 Alt. Cm 14,5
Argento fuso e sagomato
Termine asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Fai un'offerta
Portavivande. Città di Sheffield 1933
gr 1190 Largh. 24 - Prof. 18 Cm
Argento fuso e sagomato
Termine asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Fai un'offerta
1 - 60 di 313 LOTTI
Pagina: