319
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
319
mer
15 Novembre 2017
TORNATA UNICA 15/11/2017 Ore 16:00
Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Lotto N.
191
Jan Sanders van Hemessen (Hemiksem 1500 - Haarlem 1566), attribuito a Ecce Homo
olio su tavola, cm 62x46, reca monogramma apocrifo AD
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
182
Valerio Castello (Genova 1624-1659) Giuseppe venduto dai fratelli
olio su tela, cm 100x120
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lotto N.
101
Scuola caravaggesca romana del XVII secolo Episodio storico
olio su tela, cm 132x205
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
200
Giovanni Ghisolfi (Milano 1623-1683) Veduta costiera
olio su tela, cm 130x198, siglato GG
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lotto N.
148
Abraham Brueghel (Anversa 1631 - 1697) Natura morta di frutta
olio su tela, cm 75,5x135
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lotto N.
175 a
Gioacchino Assereto (Genova 1600-1649) Catone ferito
olio su tela, cm 95x75
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
142
Giovanni Antonio Canal (Venezia 1697-1768), detto Canaletto, cerchia di Veduta del Canal Grande con [..]
olio su tela, cm 93x107
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
150
Jan Bruegel il Giovane (Anversa 1601 - 1678), cerchia di Paesaggio fluviale
olio su tavoletta, cm 49x61
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N.
151
Joost Cornelisz Droochsloot (Utrecht 1586-1666) Scena campestre con contadini
olio su tavola, cm 57x92
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
102
due dipinti ad olio su tela, cm 120x150 e cm 120x155
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
178
olio su tela ovale, cm 41x33
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lotto N.
179
Domenico Fiasella (Sarzana 1589-1669) Davide e Betsabea
olio su tela, cm 183x160
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Coques Gonzales
Dipinti del XIX-XX secolo
ANTICO
Fascia di prezzo da
80000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
121 - 180 di 253 LOTTI
Pagina:
First
Prev
122
Scuola francese del XVIII secolo Figure in giardino
olio su tela, cm 92x84
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
123
Scuola del XVIII secolo Marina
olio su tela, cm 48,2x36,3
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
124
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con rovine e personaggi
olio su tavoletta, cm 36x43
€ 600,00 / 800,00
Stima
125
Scuola del XVIII secolo Quattro nature morte con frutta e animali
quattro dipinti ad olio su tela, cm 60x57
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
126
Felice Boselli (Piacenza 1650 - Parma 1732) Colombi
olio su tela, cm 90x100
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
127
Scuola del XVIII secolo Natura morta
olio su tela, 90x70
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
128
Scuola del XVIII secolo Natura morta con melograni, fragole e cipolle Natura morta con anguria, pere [..]
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 52x105
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
129
Scuola toscana del XVII secolo Natura morta con funghi
olio su tela, cm 41x59
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
130
Michieli Andrea, detto Andrea Vicentino (Vicenza ca. 1542 - ca. 1618) Incontro tra dignitari veneziani [..]
olio su tela, cm 150x250
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
131
olio su tela, cm 150x250
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
132
Scuola veneta del XVIII secolo Scena storica
olio su tela, cm 140x75
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
133
Scuola veneta del XVII secolo Continenza di Scipione Soggetto biblico
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 75x60
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
134
Giovanni Battista Marcola (Verona 1711-1780 ) Mose' salvato dalle acque
olio su tela cm 258x143, in cornice antica firmato a destra J. B. M. 1761 D. Difetti e restauri
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
135
Sebastiano Ricci (Belluno 1659 -Venezia 1734) Susanna e i vecchioni
olio su tela, cm 44x37
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
136
Sebastiano Ricci (Belluno 1659 -Venezia 1734) Davide e Bestabea
olio su tela, cm 44,5x38
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
137
Antonio Diziani detto lo Zoppo (Venezia 1737-1797) Figure di contadini villani in cortili di case rus [..]
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 45x58
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
138
Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1784) Paesaggio con figure
olio su tela, cm 52x82
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
139
Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggio costiero con figure
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
140
Marco Ricci (Belluno 1676 - Venezia 1730), ambito di Paesaggi fluviali con figure
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 98x113
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
141
Maestro delle onde dritte (operante a Venezia a metĂ XVIII secolo) Vedute di Venezia
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 36,5x55 e cm 31,5x51
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
142
olio su tela, cm 93x107
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
143
Apollonio Domenichini, Maestro della Fondazione Langmatt (Venezia, attivo 1740-1770) Veduta di Piazza [..]
olio su tela, cm 36,5x57
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
144
Christian Reder (Lipsia 1656 - Roma 1729) Scena di mercato con cavalieri
olio su tela, cm 70x130
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
145
Adriaen Frans Boudewyns (Bruxelles 1644-1711) e Pieter Jans Bout (Bruxelles post 1640 - 1719 o 1689) [..]
olio su tela, cm 86,5x72
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
146
olio su tela, cm 58x123
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
147
Jan Bruegel il Giovane (Anversa 1601 - 1678), attribuito a Paesaggio con figure
olio su rame, cm 29x36
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
148
olio su tela, cm 75,5x135
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
149
Jacques D'Arthois (Bruxelles 1613 - 1686), attribuito a Paesaggio con figure
olio su tela, cm 220x215 circa, parte superiore dell’opera ripiegata dietro la cornice
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
150
olio su tavoletta, cm 49x61
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
151
olio su tavola, cm 57x92
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
152
Pietro Bardellino (Napoli 1728-1806) Allegorie degli elementi
quattro dipinti ad olio su tela ovali, cm 62x98
€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima
153
Corrado Giaquinto (Molfetta 1703 - Napoli 1765) Baccanale
olio su tela, cm 48 x 68
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
154
Domenico Brandi (Napoli 1683-1736) Lotta di pastori
olio su tela, cm 140x115
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
155
Luca Giordano (Napoli 1634-1705), seguace di Amore e Psiche
olio su tela, cm 60x61
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
156
olio su tela, cm 132x172
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
157
Scuola del XVII secolo Miracolo del cieco
olio su tela, cm 96x147
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
158
Nunzio Rossi (Napoli 1626 - Sicilia 1651/90) Ritratto di antico geografo (Democrito?)
olio su tela, cm 133x95
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
159
Luca Giordano (Napoli 1634-1705) Sacra Famiglia
olio su tela appoggiata su tavoletta, cm 54x43
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
160
Cesare Dandini (Firenze 1596 - 1657) La caritĂ
olio su tela, cm 56x41
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
161
Scuola toscana del XVI secolo Madonna con Bambino
olio su tavola, cm 97x73
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
162
Giovan Pietro Rizzoli detto Giampietrino (attivo a Milano tra il 1508 ed il 1549) Santa Caterina
olio su tavola, cm 65x51
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
163
Scuola emiliana della fine del XVI secolo Annunciazione
olio su tela, cm 70x58
€ 9.000,00 / 10.000,00
Stima
164
Domenico Panetti (Ferrara 1460 - 1530) Cristo nell’orto del Getsemani
olio su tavola, cm 60x49
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
165
Anonimo parmense del XVI secolo Sacra Famiglia
olio su tavola, cm 63,5x52,5
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
166
olio su tavola, cm 61x51
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
167
Neri di Bicci (Firenze 1418/1420 - 1492) Madonna col Bambino
tempera su tavola, cm 58x43,5
€ 80.000,00 / 100.000,00
Stima
168
Sinibaldo Scorza (Voltaggio 1589 - Genova 1631) Circe e Ulisse
olio su tela, cm 65x95
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
169
Giovanni Benedetto Castiglione detto il Grechetto (Genova 1609 - Mantova 1664), bottega di Paesaggio [..]
olio su tela, cm 165x130
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
170
Carlo Antonio Tavella (Milano 1668 - Genova 1738) Paesaggio
olio su tela, cm 96x147
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
171
Bernardo Strozzi (Genova 1581 - Venezia 1644), copia da Cena in Emmaus
olio su tela, cm 130x190
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
172
olio su tela, cm 145x203
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
173
Scuola genovese del XVII secolo Figure
olio su tela, cm 141x176,5
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
174
Domenico Piola (Genova 1627 - 1703), ambito di Madonna con il Bambino
olio su tela, cm 120x93
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
175
Domenico Piola (Genova 1627-1703) Sant’Antonio Abate tentato
olio su tela, cm 24x52,5
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
175
olio su tela, cm 95x75
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
176
Antonio Lagori il Genovesino (Genova circa 1630 - Parma circa 1695) Madonna con Bambino
olio su tela, cm 65x55
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
177
Bernardo Castello (Genova 1557-1629) Santa Caterina d'Alessandria
olio su tela, cm 121,5x94
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
178
olio su tela ovale, cm 41x33
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
179
olio su tela, cm 183x160
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
180
Cornelio De Wael (Anversa 1592 - Roma 1667) Scena campestre
olio su tela, cm 108x168
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
121 - 180 di 253 LOTTI
Pagina:
First
Prev