Antiques and Old Masters

Live auction 145

Antiques and Old Masters

mon 22 - thu 25 October 2012
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     22/10/2012   Hours 03:00 pm
Lots 1/1
SECOND SESSION     23/10/2012   Hours 10:00 am
Lots 1/1
THIRD SESSION     23/10/2012   Hours 03:00 pm
Lots 1/1
FOURTH SESSION     24/10/2012   Hours 10:00 am
Lots 1/1
FIFTH SESSION     24/10/2012   Hours 03:00 pm
Lots 1/1
SIXTH SESSION     25/10/2012   Hours 10:00 am
Lots 1/1
Exhibition from Wednesday 17 to Sunday 21 October, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 30000 €

721 - 780  of 1914 LOTS
€ 8.000,00 / 10.000,00
720
basi a plinto decorate con fregi, fusti antropomorfi raffiguranti figure femminili, altezza cm 57
€ 15.000,00 / 20.000,00
721
piano rettangolare in marmo verde Alpi, cintura decorata a sequenze di foglie, gambe tornite con attacchi superiori a vaso. Piede a cipolla, cm 178x68x99
€ 20.000,00 / 25.000,00
722
basi marmoree a plinto decorate con fregi in bronzo dorato, fusti antropomorfi raffiguranti figure femminili brunite, altezza cm 66
€ 10.000,00 / 15.000,00
723
composto da divano, due poltrone e due sedie. Dossale quadrato con fascia superiore intagliata a motivi vegetali. Schienale e seduta imbottiti e rivestiti da tessuto nulla tonalità del rosa. Piedi troncoconici scanalati
€ 6.000,00 / 7.000,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
725
base a due ante con mezze colonne scanalate sui montanti e piano in marmo incassato, cm 112x65x100, altezza specchiera cm 178
€ 12.000,00 / 15.000,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
727
altezza cm 45
€ 800,00 / 1.000,00
728
due ante e due cassetti sul fronte, piano in marmo, cm 117x48x98
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 800,00 / 1.000,00
730
fronte dritto a due ante celanti scarabattolo con 10 tiretti di varie misure, cm 84x55x137
€ 8.000,00 / 10.000,00
731
base con fronte bombato a tre cassetti sotto la calatoia che cela quattro cassettini, alzata con antina centrale e sei cassetti, cm 99x50x195
€ 4.500,00 / 5.000,00
733
olio su tela, cm 120x104
€ 5.000,00 / 5.500,00
€ 4.000,00 / 4.500,00
€ 6.000,00 / 7.000,00
€ 4.000,00 / 4.500,00
737
olio su tela, cm 167x120
€ 5.000,00 / 6.000,00
738
decoro a motivo vegetale e volute, testine sulla sommità, cm 100x55 (rotture agli specchi)
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 7.000,00 / 8.000,00
740
ricca cimasa a volute, piedi a ricciolo finemente intagliati, cm 230x115
€ 3.000,00 / 3.500,00
741
piano sagomato in marmo grigio, fascia e montanti decorati con motivi a rocailles. Gambe arcuate e desinenti a riccio, cm 103x55x90
€ 10.000,00 / 12.000,00
742
piano sagomato, fronte a un cassetto, fasce e gambe intagliate. Piede a ricciolo, cm 123x61x82
€ 3.500,00 / 4.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 800,00 / 900,00
745
un cassetto sulla fascia, gambe riunite da traverse, cm 154x82x80
€ 8.000,00 / 10.000,00
746
base a quattro ante e due cassetti con montanti intagliati con frutta e motivi vegetali, alzata con due file di quattro ante, cm 284x72x272 (elementi antichi)
€ 5.000,00 / 6.000,00
747
piedi ferini, montanti con lesene intagliate, cappello a gettate con dentellatura, cm 199x87x250
€ 8.000,00 / 10.000,00
748
cm 310x78x81 (elementi antichi)
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 10.000,00 / 12.000,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 10.000,00 / 12.000,00
€ 5.000,00 / 6.000,00
753
coppia di dipinti su vetro, cm 38x60
€ 6.500,00 / 7.000,00
€ 700,00 / 800,00
754
olio su tela, 73x134
€ 3.500,00 / 4.000,00
755
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 67x97
€ 1.000,00 / 1.200,00
755 a
piano con intarsio centrale, un'antina alla base, cm 53x38x80
€ 700,00 / 800,00
756
olio su tela, cm 61x98
€ 3.000,00 / 3.500,00
757
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 58x74
€ 5.000,00 / 6.000,00
757 a
tempera su pergamena, cm 13x18
€ 2.500,00 / 3.000,00
758
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 90x120
€ 3.000,00 / 3.500,00
759
fondo grigio a doppia nicchia, cm 162x110 (difetti)
€ 300,00 / 350,00
760
tempera su pergamena, cm 21x17
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 700,00 / 800,00
762
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 67x162
€ 20.000,00 / 25.000,00
763
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 112x144
€ 15.000,00 / 18.000,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
766
olio su tela, cm 83x60
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 1.800,00 / 2.200,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 1.800,00 / 2.200,00
771
olio su tela, cm 100x132
€ 3.000,00 / 3.500,00
772
piano quadrato sagomato, fascia mossa a quattro cassetti. Alte gambe arcuate, cm 77x75x75
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 800,00 / 900,00
€ 700,00 / 800,00
775
interamente lastronata in noce e filettata, fronte mosso, calatoia che cela cassettini e vani a giorno, piedi a ricciolo, cm 122x55x108
€ 7.000,00 / 8.000,00
721 - 780  of 1914 LOTS