Antiques and Old Masters

Live auction 145

Antiques and Old Masters

mon 22 - thu 25 October 2012
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     22/10/2012   Hours 03:00 pm
Lots 1/1
SECOND SESSION     23/10/2012   Hours 10:00 am
Lots 1/1
THIRD SESSION     23/10/2012   Hours 03:00 pm
Lots 1/1
FOURTH SESSION     24/10/2012   Hours 10:00 am
Lots 1/1
FIFTH SESSION     24/10/2012   Hours 03:00 pm
Lots 1/1
SIXTH SESSION     25/10/2012   Hours 10:00 am
Lots 1/1
Exhibition from Wednesday 17 to Sunday 21 October, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 30000 €

1081 - 1140  of 1914 LOTS
1067
olio su tela, cm 39x27
€ 700,00 / 800,00
1069
gambe arcuate terminanti con piede caprino, cm 55x23x31
€ 150,00 / 200,00
1071
altezza cm 23,5
€ 150,00 / 200,00
1072
composto da teiera, zuccheriera e lattiera
Free Bid
1073
€ 100,00 / 120,00
1075
decoro sbalzato a motivi floreale, cm 35x24x20
€ 100,00 / 120,00
1076
olio su tela, cm 60x50
€ 500,00 / 600,00
€ 100,00 / 120,00
1079
caprone ferito in bronzo firmato T.Hingre e fanciulla in metallo dorato, altezze cm 18 circa
Free Bid
1080
costituita da una doppia lastra di cristallo, la più grande decorata con acidatura, 1950 circa, cm 34x28
Free Bid
1081
entro teca con cornice lastricata in noce, cm 20x16
€ 300,00 / 350,00
1082
ceramica policroma a lustro, cm 42x35
€ 300,00 / 350,00
1083
olio magro su cartone, cm. 33x47
€ 300,00 / 350,00
1085
olio su tela, cm 59x88, firmato Gelati
€ 150,00 / 200,00
1086
olio su tavoletta, cm 25x35, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
1087
due bozzetti raffiguranti studi per panneggi di vestiti, cm 40x26 circa e quattro disegni acquarellati con studi di panneggi
€ 50,00 / 80,00
1088
quattro bozzetti acquarellati raffiguranti studi per figure, due cm 25x17 circa e cm 25x31 e cm 21x36
€ 50,00 / 80,00
1089
disegno acquerellato raffigurante ragazzo che vende sigarette, cm 33x17, firmato in basso a sinistra
€ 50,00 / 80,00
1090
due disegni acquarellati raffiguranti uomini in vesti orientali, cm 24x11,5 e cm 26x11,5 circa
€ 50,00 / 80,00
€ 300,00 / 350,00
1092
nove disegni acquarellati con studi di panneggi
€ 50,00 / 80,00
1093
due bozzetti acquarellati con studi di figure, cm 25x25 e cm 40x30 e due bozzetti a matita su carta raffiguranti teste maschili, cm 32x20 e cm 29x22
€ 50,00 / 80,00
€ 150,00 / 200,00
1095
olio su tela, cm 83x65, firmato e datato in alto a sinistra
€ 400,00 / 450,00
1096
olio su tela, firmato e datato 1990 in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
€ 300,00 / 350,00
1099
tre bozzetti acquarellati raffiguranti teste maschili, cm 26x19, cm 21x15 e cm 19x14 e due bozzetti acquarellati raffiguranti uomo seduto con cappello e due teste femminili, cm 10x16 e cm 15x26
€ 100,00 / 120,00
€ 150,00 / 200,00
1101
tra cui riproduzioni di vasi antichi, albarello e vasi in terraglia bianca
Free Bid
€ 200,00 / 250,00
1103
fusto centrale scanalato e decorato alla base a motivi vegetali poggiante su tre zampe ferine, figure a tuttotondo sulla sommità, altezza cm 65
€ 800,00 / 1.000,00
1105
i cui uno rosso, uno oro e uno bianco e oro
Free Bid
1107
€ 400,00 / 500,00
1112
composto da caffettiera, cinque tazzine, un vassoio
Free Bid
1113
raffiguranti personaggi e motivi floreali, misure differenti (rotture)
€ 200,00 / 250,00
1114
quadrante in bronzo dorato con numeri romani in nero
€ 150,00 / 200,00
1115
altezza cm 34,5
€ 70,00 / 80,00
1116
olio su cartoncino, cm 29x12
Free Bid
€ 70,00 / 80,00
1118
balena cloisonnè, vasetto con copertura in filigrana, due piatti Cina, una scatolina in ceramica
€ 150,00 / 200,00
1119
altezza cm 13
€ 500,00 / 600,00
1120
decorato in policromia con putti, elementi vegetali ed episodio mitologico, presa a serpe, altezza cm 71, diametro cm 25 (difetti)
€ 300,00 / 350,00
1122
olio su tavola, cm 25x24
€ 70,00 / 80,00
1123
cm 30x13x48 (restauri)
€ 150,00 / 180,00
1124
canti in argento sbalzato e traforato, altezza cm 66
€ 400,00 / 500,00
€ 400,00 / 500,00
1126
cm 62x56 (luce) e cm 84x78 (cornice intera)
€ 300,00 / 350,00
1127
un’antina scorrevole ed un cassettino sul fronte, gambe troncopiramidali, cm 43x35x76
€ 400,00 / 500,00
1128
gambe arcuate, braccioli a ricciolo, seduta e schienale imbottiti
€ 300,00 / 350,00
1081 - 1140  of 1914 LOTS