Fine Arts from refined private house

Live auction 200

tue 28 - wed 29 October 2014
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     28/10/2014   Hours 10:00 am
Lots 1/248
SECOND SESSION     28/10/2014   Hours 03:00 pm
Lots 249/600
THIRD SESSION     29/10/2019   Hours 10:00 am
Lots 601/828
FOURTH SESSION     30/10/2014   Hours 10:00 am
Lots 830/1092
FIFTH SESSION     30/10/2014   Hours 03:00 pm
Lots 1093/1309
SIXTH SESSION     31/10/2014   Hours 10:00 am
Lots 1310/1564
SEVENTH SESSION     31/10/2014   Hours 03:00 pm
Lots 1565/1761
Viewings in Genoa from Friday 24 to Monday 27, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 25000 €

301 - 360  of 1749 LOTS
301
olio su tela, cm 60x50
€ 300,00 / 350,00
302
Tre sedie con spalliera alta in bambù e ottone, cm 40x40x109
€ 1.000,00 / 1.500,00
303
olio su carta, cm 90x100
€ 2.000,00 / 2.500,00
304
decori su entrambi i lati con ventagli e uccelli, cm 240x137
€ 800,00 / 900,00
305
doppie colonne ebanizzate sui montanti son capitelli dorati, cm 134x59x99
€ 1.500,00 / 1.800,00
306
piano in marmo bianco, montati a guisa di cigni neri con base trinagolare, piedi a sfera schiacciata, diametro cm 100, altezza cm 81
€ 1.500,00 / 1.800,00
307
tre opere in legno e tecnica mista, cm 54x54
€ 9.000,00 / 10.000,00
308
tecnica mista su carta, cm 98x68, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
309
tecnica mista, cm 120x92, firma e dedica a Mario Carnicelli in basso a destra
€ 5.000,00 / 6.000,00
310
tecnica mista, cm 78x57
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
312
altezza cm 73, diametro cm 150
€ 6.000,00 / 7.000,00
313
cultura in vetro, cm 60x55x16
€ 5.000,00 / 6.000,00
314
Baule in legno policromo, pezzo unico, 1975, cm 100x49x66
€ 3.000,00 / 3.500,00
315
Armadio a due ante in legno di pino di Russia, cm 200x62x201
€ 2.000,00 / 2.500,00
316
Fotografia prova d'autore, cm 31x29, firma in basso a destra.
€ 1.000,00 / 1.200,00
317
€ 1.000,00 / 1.200,00
318
€ 1.000,00 / 1.200,00
319
€ 1.000,00 / 1.200,00
320
€ 1.000,00 / 1.200,00
321
€ 1.000,00 / 1.200,00
322
cinque retouché, cm 70x50, firmati in basso a destra
€ 800,00 / 900,00
323
vetro soffiato azzurro e verde, altezze cm 6, cm 7,5 e cm 3
€ 200,00 / 250,00
324
bordo svasato e piede ad anello, diametro cm 16 (rotture)
€ 200,00 / 250,00
325
impasto non depurato bruno con ingubbiatura camoscio modellato a mano. cm 20x13
€ 400,00 / 500,00
326
cassettone laccato nero, cm 144x54x80
€ 800,00 / 1.000,00
€ 200,00 / 250,00
€ 600,00 / 700,00
€ 250,00 / 300,00
€ 300,00 / 350,00
334
olio su tavoletta, cm 12,5x23, firmato in basso
€ 600,00 / 700,00
335
acquerello, cm 62x47
€ 800,00 / 900,00
336
acquerello, cm 18x25, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
337
olio su cartoncino, cm 18x13
€ 300,00 / 350,00
338
olio su tela, cm 66x51, firmato e datato a sinistra al centro e sul retro
€ 300,00 / 350,00
339
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 34x26, firma di difficile lettura
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 300,00 / 400,00
341
altezza cm 41 (difetti)
€ 200,00 / 300,00
342
stemma scolpito sul fronte, cm 27x18x18 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
343
diametri da cm 37 a cm 42 (difetti)
€ 300,00 / 350,00
344
legno intagliato e laccato, altezza cm 68 (difetti)
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 500,00 / 600,00
€ 300,00 / 350,00
347
olio su tavoletta, cm 11x7
€ 200,00 / 250,00
€ 600,00 / 700,00
€ 200,00 / 250,00
351
altezza cm 48 (difetti)
€ 500,00 / 600,00
€ 600,00 / 700,00
€ 100,00 / 120,00
355
decori policromi floreali e di animali, diametro cm 22
€ 200,00 / 250,00
361
fronte e fianchi dritti, due cassetti più due cassettini affiancati sotto la calatoia celante cassettini, vani a giorno ed antina centrale a specchio, cm 130x63x112
€ 4.000,00 / 5.000,00
362
un cassettino sul fronte, cm 44x38x68
€ 200,00 / 250,00
363
decori intagliati a motivi vegetali e floreali, sedute e schienali imbottiti, gambe arcuate
€ 1.500,00 / 2.000,00
364
braccioli a ricciolo, gambe arcuate, sedute imbottite, schienali in cannetè
€ 700,00 / 800,00
301 - 360  of 1749 LOTS