Fine Arts from refined private house

Live auction 200

tue 28 - wed 29 October 2014
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     28/10/2014   Hours 10:00 am
Lots 1/248
SECOND SESSION     28/10/2014   Hours 03:00 pm
Lots 249/600
THIRD SESSION     29/10/2019   Hours 10:00 am
Lots 601/828
FOURTH SESSION     30/10/2014   Hours 10:00 am
Lots 830/1092
FIFTH SESSION     30/10/2014   Hours 03:00 pm
Lots 1093/1309
SIXTH SESSION     31/10/2014   Hours 10:00 am
Lots 1310/1564
SEVENTH SESSION     31/10/2014   Hours 03:00 pm
Lots 1565/1761
Viewings in Genoa from Friday 24 to Monday 27, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 25000 €

421 - 480  of 1749 LOTS
€ 100,00 / 120,00
€ 300,00 / 400,00
€ 50,00 / 80,00
€ 200,00 / 250,00
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 120,00
431
quattro dipinti a tempera, cm 42x59
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
433
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 69x87
€ 2.000,00 / 2.500,00
434
olio su tela, cm 55x104, firmato in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 3.500,00
435
€ 1.200,00 / 1.500,00
436
coppia di gouaches su carta, cm 40x57, uno firmato
€ 800,00 / 1.000,00
437
acquarello, cm 57x42, datato 1811
€ 1.400,00 / 1.600,00
438
acquarello, cm 58x42, datato 1818
€ 1.800,00 / 2.000,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
439 bis
due cassetti sulla fascia, gambe troncopiramidali, cm 85x85x75
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
442
olio su tela, cm 78x102. Firmato in basso a sinistra
€ 4.000,00 / 4.500,00
443
olio su tela, cm 200x142
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
447
incisione, cm 45x53
€ 1.000,00 / 1.200,00
449
incisione, cm 31x19
€ 800,00 / 1.000,00
450
fusto centrale con figure di giovani suonatori, decori policromi floreali, cm 18x18x25,5
€ 600,00 / 700,00
451
quadrante smaltato con numeri romani e arabi, cm 23x12x49
€ 1.200,00 / 1.400,00
452
decoro di contadini entro paesaggi, diametro cm 21
€ 2.000,00 / 2.500,00
453
decori a motivo vegetale, floreale, uccelli e farfalle, altezza cm 54 (restauri)
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
455
marcati J.P. sotto la base, altezza cm 25
€ 1.400,00 / 1.500,00
456
decori vegetali e floreali, coperchio con presa a fiore, altezza cm 25
€ 800,00 / 1.000,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
458
decori policromi floreali, altezza cm 17
€ 800,00 / 1.000,00
459
decori a fondo blu e rosa, scena di osteria in policromia entro riserva dorata, altezza cm 8,5
€ 900,00 / 1.000,00
460
altezze da cm 5 a cm 7, quattro con piattino
€ 1.000,00 / 1.200,00
461
a fondo celeste con decori in oro,comprendenti piatti e piattini e tazze con raffigurazione dei re di Francia e delle loro consorti
€ 1.500,00 / 1.800,00
462
decorato in monocromia blu su fondo verde tenue con figura femminile su tritone e putti entro paesaggio, marca Stemma sul retro, diametro cm 36
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 1.100,00 / 1.300,00
464
€ 2.000,00 / 2.500,00
465
decori policromi con paesaggio ed achitetture, diametro cm 33 (difetti)
€ 600,00 / 700,00
466
decoro con stemma centrale, diametro cm 25 (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
467
foggiata a stampo e traforata, diametro cm 34 (restauri)
€ 600,00 / 700,00
468
fiamme intagliate e dorate sulla sommità, piedi ferini, seduta e schienale in tessuto, cm 64x60x142
€ 1.600,00 / 1.800,00
469
decori con teste leonine e piedi ferini, diametro cm 96, altezza cm 80 (restauri e sostituzioni)
€ 3.000,00 / 4.000,00
470
gambe arcuate riunite da traverse, braccioli a ricciolo, sedute in paglia
€ 2.000,00 / 2.500,00
471
gambe a lira riunite da traverse, cm 173x65x83 cad.
€ 8.000,00 / 10.000,00
472
applicazioni di fregi dorati, braccioli terminanti con teste di sfingi alate, piedi ferini, cm 64x78x93
€ 10.000,00 / 12.000,00
473
decori in oro a motivo vegetale, un cassetto sulla fascia, piano in marmo lumachella, cm 125x55x105
€ 7.000,00 / 8.000,00
474
braccioli terminanti con testa di leone, piedi ferini, sedute e fianchi in cannetè, cm 55x63x88
€ 800,00 / 900,00
475
montanti a colonna con capitelli dorati, piano in marmo bianco, fasce dorate intagliate a motivo vegetale; specchiera con colonne sui montanti e capitelli intagliati e dorati, cm 148x74x88
€ 2.000,00 / 2.500,00
476
€ 1.800,00 / 2.000,00
477
gambe troncopiramidali, sedute imbottite
€ 800,00 / 900,00
478
applicazioni di fregi intagliati e dorati, cm 175x64x90
€ 1.200,00 / 1.400,00
479
montanti con decori bronzei di testine di putti ed elementi vegetali, piano in marmo grigio, cm 145x52x107
€ 1.500,00 / 1.800,00
480
quattro cassetti, colonne sui montanti, piano in marmo grigio e applicazioni di fregi in metallo dorato, cm 118x54x92
€ 2.000,00 / 2.500,00
481
braccioli a riccioli, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola, cm 58x70x97
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
421 - 480  of 1749 LOTS