Fine Art Selection - II

Live auction 215

Fine Art Selection

tue 18 November 2014
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 18/11/2014 Hours 17:00
Furniture, paintings, sculptures and objets d'art selected for the main sale Milanese auction house
Viewings in Milan from Friday 14 to Monday 17, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 150000 €

121 - 180  of 202 LOTS
244
montatura in legno intagliato e dorato, cm 15x10x20.Provenienti dalla collezione della famiglia del Principe Hohenlone-Schillingfurst.Christies Amsterdam settembre 2001
€ 2.000,00 / 2.500,00
247
legno intagliato e dipinto, altezza cm 118 (policromia di epoca posteriore)
€ 7.000,00 / 8.000,00
€ 10.000,00 / 12.000,00
€ 6.000,00 / 8.000,00
256
altezza cm 13, su base in legno tornite ed ebanizzato
€ 1.500,00 / 1.800,00
261
palissandro ed avorio tornito e scolpito, altezza cm 12,5, lunghezza cm 37,5, profonditร  cm 27,5
€ 3.000,00 / 3.500,00
263
scultura in marmo bianco, altezza cm 70, firmata sul retro A.Moccia fece da vero nel 1833
€ 8.000,00 / 12.000,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 15.000,00 / 20.000,00
€ 7.000,00 / 8.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
271
La raffigurazione รจ tipica della produzione di Antoine-Louis Barye, scultore parigino famoso soprattutto per le sue raffigurazioni di animali. La composizione reca la firma BARYE sul retro.
€ 1.000,00 / 1.500,00
275
scultura in bronzo, cm 52x44, firmato e datato sul retro
€ 4.000,00 / 4.500,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
279
Foglio miniato, cm 53x36,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 800,00 / 1.200,00
281
foglio miniato, cm 46,5x33,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 800,00 / 1.200,00
€ 800,00 / 1.200,00
€ 800,00 / 1.200,00
285
foglio miniato, cm 45,5x28,3
€ 2.000,00 / 3.000,00
286
cm 15,2x12,7 del lotto anche un libro di Beniamino Pagnin
€ 1.500,00 / 2.000,00
287
sanguigna su carta, cm 9x9,5Il disegno รจ preparatorio per la testa di San Bernardo nella pala Ferry Carondelet, dipinta nel 1512 per la Cattedrale di Besancon con la collaborazione di Mariotto Albertinelli. La pala raffigura la Madonna in gloria con [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
290
disegno, cm 15,7x22 del lotto fa parte anche un libro
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 8.000,00 / 12.000,00
294
olio su tavola, cm 86x68, in cornice dorata in stile
€ 20.000,00 / 25.000,00
€ 15.000,00 / 20.000,00
€ 10.000,00 / 12.000,00
297
olio su tela, cm 127x100, in cornice dorata dell'inizio del XX secolo
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 40.000,00 / 50.000,00
121 - 180  of 202 LOTS